АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.10 | 13:40

Пресс-конференция лидеров Союза профсоюзов России в ИТАР-ТАСС

Фото: Юлии Артамоновой
Фотогалерея (6)

На съезде Союза профсоюзов России 7 октября обсудят тарифные ставки, реформы пенсионной системы и трудового законодательства. Об этом сообщили лидеры СПР на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

"Один из вопросов – упрощение законодательства по проведению забастовок", - заявил президент СПР Дмитрий Галочкин. По мнению профсоюзов, существующая процедура крайне сложная.

"Мы считаем, что все проблемы нужно решать за столом переговоров, а уличные акции нужны для того, чтобы привести социальных партнеров во вменяемое состояние", - добавил генеральный секретарь СПР Евгений Куликов.

Пока же отношения СПР с социальными партнерами явно не складываются. "Нашего представителя нет в трехсторонней комиссии /правительство, РСПП, профсоюзы/, нам сказали, что мы должны договариваться об этом с другими профсоюзами. Но это незаконно", - считает Галочкин. Он не исключает возможности обращения в суд по этому поводу.

Проблемы есть и "на местах". "Реального социального партнерства нет, руководители профкомов фактически назначаются работодателями, и они сами с собой ведут переговоры", - посетовал председатель Независимого профсоюза горняков Александр Сергеев.

В части пенсионной реформы предполагается, что съезд выступит за сохранение накопительной части пенсии. Пенсионные накопления за время трудового стажа должны получить "статус собственности работника, которая в случае преждевременной смерти может быть передана семье", говорится в проекте резолюции.

В другом документе, который будет представлен делегатам, содержится требование установления "соотношения постоянной /тарифной/ и переменной /надтарифной/ частей заработной платы 80 к 20 соответственно для всех категорий работников как небюджетной, так и бюджетной сфер экономики". Профсоюзные деятели пояснили, что надтарифная часть зарплаты должна быть премией именно за личные заслуги работника, а не служить инструментом для наказания работников путем депремирования.

Лидеры СПР пояснили, что съезд 7 октября приурочен к Международному дню борьбы за достойный труд, который отмечается в этот день с 2008 года.

|
Источник: БИЗНЕС-ТАСС
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

«Союз профсоюзов России» проведет внеочередной съезд
Профсоюзы сегодня
09.10 | 12:54 7 октября в Москве состоялся Внеочередной съезд Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России». В ходе работы съезда был принят ряд важных резолюций по самым актуальным для профсоюзов вопросам.
09.10 | 09:12 Профсоюзные и левые активисты на состоявшемся 8 октября пикете у штаб-квартиры компании «Криста» в Сызрани потребовали признать профсоюз на заводе «Вланкас» в Петербурге и восстановить на работе активисток МПРА.
08.10 | 10:55 Сегодня в Сызрани пройдет пикет против антипрофсоюзных репрессий на заводе автокомпонентов «ВЛАНКАС» в Колпино. Представители свободных профсоюзов и левых организаций потребуют прекратить произвол на предприятии.
08.10 | 09:22 В воскресенье, 7 октября, в Москве в рамках Всемирного дня единых действий за достойный труд состоялся митинг протеста российских профсоюзов.
07.10 | 10:52 Делегаты Внеочередного съезда Общероссийского объединения профсоюзов "Союза профсоюзов России" поздравили с юбилеем Президента России В.В.Путина.
06.10 | 13:40 В Пресс-центре ИТАР-ТАСС 5 октября 2012 года состоялась пресс-конференция, посвященная открытию внеочередного съезда Союза профсоюзов России. Фотогалерея.
05.10 | 19:51 В пресс-центре информационного агентства «Росбалт» состоялась пресс-конференция лидеров Конфедерации труда России посвящённая началу профсоюзной кампании против антисоциального курса правительства России. Видео.
05.10 | 12:41 Членские организации IUF, входящие в Конфедерацию труда России, готовятся к серии митингов в Москве, Петербурге и ряде других городов страны против антисоциального курса правительства под общим лозунгом «Вместе за наши права!».
05.10 | 11:17 3 октября 2012 года в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания: «Проблемы правовых взаимоотношений в киноиндустрии», посвященные обсуждению актуальных вопросов отечественного кинематографа. Фотогалерея.
05.10 | 09:02 Конфедерация труда России начала кампанию против антисоциального курса правительства. Лидеры КТР Борис Кравченко и Олег Шеин рассказали, почему профсоюзы выходят на акцию протеста в Москве и Санкт-Петербурге 7 октября.
04.10 | 10:05 В Москве перед посольством Японии состоялся пикет против нарушений трудовых прав работников фабрики "Лиггетт-Дукат" и давления на профсоюзную организацию предприятия, входящую в состав Межрегионального профсоюза "Солидарность".
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: