АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
02.11 | 18:37

МПРА и IG-Metall обменялись опытом в Петербурге

Фотогалерея (5)

1-2 ноября в Петербурге состоялся совместный семинар Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и крупнейшего немецкого профсоюза IG-Metall. Коллеги из Германии и России обсудили взаимодействие профсоюзов и производственных советов, которые существуют во многих транснациональных компаниях, а также обменялись опытом профсоюзной работы на «Фольксвагене».

В семинаре участвовали активисты крупнейших первичек МПРА – «Форд» (Всеволожск) и «Фольксваген» (Калуга), а с германской стороны: председатель профсоюза IG-Metall - Вольфсбург Хартвиг Эрб, представитель отдела информации IG-Metall – Вольфсбург Йоахим Фарманн и Флавио Бенитес, международный политический секретарь Internationales/Europa, команда VW.

Актуальность прошедшей встречи связана, прежде всего, с возможными новациями в российском законодательстве. В президентском указе от 7 мая, неожиданно для профсоюзной общественности, появилось поручение: “в целях расширения участия работников в управлении организациями” - “подготовить до 1 декабря 2012 г. предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся создания в организациях производственных советов”. Данная новация является прямым заимствованием из законодательства ФРГ, где производственные советы, выбираемые работниками путем тайного голосования, являются не столько конкурентами профсоюзов, сколько дополнением к ним. В компетенции советов - преимущественно бытовые вопросы жизни предприятия, например, график работы, спецодежда, дисциплина, охрана труда, в то время как профсоюзы (не ограниченные, как в России, рамками первичных организаций) решают более глобальные проблемы, такие как заключение отраслевых соглашений. В настоящее время производственные советы представляют около 50% немецких трудящихся.

Казалось бы, можно лишь приветствовать заимствование столь прогрессивного учреждения. Однако российское профсоюзное сообщество встретило данную инициативу весьма неоднозначно. Скептические голоса преобладали и на семинаре в Петербурге. Дело в том, что если на заводе «Фольксваген» в Вольфсбурге в профсоюзе состоит 90% рабочих, то и производственный совет находится под влиянием IG-Metall, а не работодателя. В России же сильные, по-настоящему независимые от работодателя профсоюзы можно буквально пересчитать по пальцам. А значит, производственные советы легко могут стать аналогом «желтых» профструктур на службе администрации и средством давления на настоящие профсоюзы. 

Тем не менее, немецкий опыт производственного самоуправления и организационной работы профсоюзов является очень ценным, особенно для таких сильных профорганизаций, как «Форд» и «Фольксваген». Можно лишь позавидовать порядку и дисциплине, а также гибкой и демократичной структуре, которые есть у коллег из Вольфсбурга. «Нам достаточно одного часа, чтобы остановить завод», - заметил Хартвиг Эрб в ходе дискуссии. Будем стремиться, чтобы в будущем тем же могли похвастаться и активисты МПРА.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
07.11 | 13:14 6 ноября 2012 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания «Проблемы массового нарушения трудовых прав в моногородах: конфликт на Сычевском ПТК». Фотогалерея.
07.11 | 10:10 Бывшие члены экипажей судов кипрской компании «Admibros» празднуют победу: двадцать моряков получили задержанную заработную плату в общей сумме на $111 000.
06.11 | 13:39 31 октября 2012 года в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция посвященная проекту закона «Об образовании», вызвавшему массу претензий и принятому Государственной Думой в 1-м чтении. Видео.
02.11 | 22:57 Федеральный профсоюз авиадиспетчеров России одержал победу в суде над своим работодателем - Госкорпорацией по ОрВД. Суд обязал выплатить сотрудникам московского авиаузла долги по зарплате в размере 500 млн рублей...
02.11 | 19:05 6 ноября 2012 года в Общественной палате РФ состоятся общественные слушания на тему: «Проблемы массового нарушения трудовых прав в моногородах: конфликт на Сычевском ПТК».
02.11 | 18:37 1-2 ноября В Петербурге состоялся совместный семинар МПРА и крупнейшего немецкого профсоюза IG-Metall. Коллеги из Германии и России обсудили взаимодействие профсоюзов и обменялись опытом. Фотогалерея.
02.11 | 14:45 Позиция профсоюзов по поводу реформы пенсионного законодательства услышана: в ближайшее время правительство не будет увеличивать среднестатистический период дожития до пенсионного возраста.
02.11 | 12:08 Правительство России преподнесло морякам очередной сюрприз – внесло в Госдуму проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования»...
02.11 | 10:45 Госдума приняла в первом чтении новую версию Закона об образовании. Какие последствия будет иметь принятие этого закона? Об этом в студии радиостанции "Радио России" рассказал Андрей Демидов. Аудио.
01.11 | 15:07 Администрация калужского завода «Пежо-Ситроен» произвольно отменяет законы России и пытается лишить граждан их конституционных прав. Последние события стали ярким подтверждением этого...
01.11 | 11:16 Докеры Владивостокского морского торгового порта провели митинг против снижения зарплат и нарушения их трудовых прав. Нежелание администрации взаимодействовать с профсоюзом толкает работников к дальнейшим коллективным действиям...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: