АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.02 | 17:22

Шаг навстречу

Российский профсоюз моряков (РПСМ) и Союз российских судовладельцев (СОРОСС) заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. На днях договор об этом подписали председатель РПСМ Юрий Сухоруков и президент СОРОССа Михаил Романовский.

К этому решению организации шли несколько лет. Несмотря на порой непростые отношения союзы смогли договориться. В планах судовладельцев и профсоюза – совместная работа  по реализации требований Сводной Конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве».

К слову, около года назад, отбросив разногласия по ряду частных вопросов, РПСМ и СОРОССу удалось выработать общую позицию и выступить единым фронтом против губительного для моряков «Положения о дипломировании членов экипажей морских судов». В рамках соглашение о сотрудничестве и взаимодействии стороны продолжат работу в этом направлении.

Российский профсоюз моряков выражает надежду, что в дальнейшем сотрудничество двух организаций укрепится и будет развиваться на благо российских моряков.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

Профсоюзы сегодня
14.02 | 11:38 Морские профсоюзы Азиатско-Тихоокеанского региона подвели итоги Недели действий против удобных флагов, проходившей с 28 января по 1 февраля в портах Японии, Южной Кореи, Тайваня и России.
13.02 | 10:37 После обращения вице-президента Союза профсоюзов России, члена СПЧ Владимира Шапошникова к властям Москвы, на привокзальных станциях московского метрополитена состоялся внеплановый рейд сотрудников полиции с участием ФМС.
12.02 | 14:10 Председатель профорганизации МПРА на заводе "Фольксваген" в Калуге Дмитрий Трудовой обратился в открытом письме к руководству предприятия с требованием оказать воздействие на поставщика VW - ООО "Бентелер аутомотив".
11.02 | 17:54 Лидеры крупнейших профсоюзных объединений России и Беларуси подписали обращение к главам двух государств Владимиру Путину и Александру Лукашенко, призывая оценить последствия реализации Декрета № 9.
11.02 | 09:48 В преддверии Всероссийского совещания Негосударственной сферы безопасности «Стратегия 2020» профсоюзы отрасли консолидируют усилия и ставят цели дальнейшего развития. Авторская статья Владимира Токарева.
08.02 | 17:22 Российский профсоюз моряков и Союз российских судовладельцев заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. На днях договор подписали председатель РПСМ Юрий Сухоруков и президент СОРОССа Михаил Романовский.
08.02 | 13:10 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников в очередной раз отстояли право моряков на получение заработной платы. В помощи профактивистов нуждался интернациональный экипаж теплохода «Saga»...
07.02 | 14:27 Интервью с Александром Кашициным, лидером профсоюза МПРА на Всеволожском заводе Ford, который за десять лет своего существования зарекомендовал себя принципиальностью в борьбе за права трудящихся.
07.02 | 09:51 Экипаж судна «Нефтерудовоз-10М» объявил о начале бессрочной акции протеста в порту Махачкала. Повод пойти на крайние меры у моряков есть: огромная задолженность работодателя по заработной плате – 4 миллиона рублей
06.02 | 13:58 Российский профсоюз моряков и инспекторат МФТ в России подвели итоги Недели действий против удобных флагов, состоявшейся с 28 января по 1 февраля в портах Находка, Восточный и Владивосток.
06.02 | 11:30 Чтобы вдохновить рабочих на «трудовой подвиг», работодатели часто называют компанию «единой дружной семьей». Но когда речь заходит о разделе «семейного бюджета», в ход идет совсем другая риторика. Интервью с Романом Косенковым.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: