АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
01.03 | 11:07

Отчет и выборы ТПОМ РПСМ


21 февраля 2013 года во Владивостоке прошла очередная отчетно-выборная конференция Тихоокеанской профсоюзной организации моряков РПСМ.

22 делегата из числа моряков, находящихся на берегу, и представителей береговых структур обсудили самые важные для каждого работающего человека вопросы – о заработной плате, рабочих местах, стабильности, социальных программах.

Работа профсоюзного комитета за истекший период оценена участниками удовлетворительно, и на следующие пять лет председателем ТПОМ вновь избран Валерий Березинский.

Подводя итоги отчетного периода, В. Березинский отметил, что несмотря на мировой финансовый кризис в 2008 году, который в большой степени затронул морские перевозки, Российскому профсоюзу моряков удалось провести переговоры по новому коллективному соглашению в рамках IBF. Итогом стал документ на трехлетний срок, который вступил в силу с января 2012 года, учитывающий увеличение заработной платы в течение этого времени. Уже сегодня, не дожидаясь конца 2013 года, РПСМ начал готовить пакет предложений в текст нового коллективного соглашения.

Сотрудники ТПОМ принимали активное участие в разработке норм Конвенции 186 «О труде в морском судоходстве» (MLC-2006), работе рабочих групп и непосредственно в конференции по ее принятию. РПСМ неоднократно являлся инициатором мероприятий, направленных на ратификацию MLC-2006. «Мы ввели систему наблюдения за выполнением ее требований, и мы намерены пристально следить за тем, чтобы MLC применялась с максимальной эффективностью во благо всех тех, для кого море стало работой», – добавил В. Березинский.

Также председателем было отмечено, что в рамках исполнения Конвенции МОТ № 179 «О найме и трудоустройстве моряков» ТПОМ РПСМ заключила с УФМС по ПК Соглашение о сотрудничестве, что позволило получить информацию по действующим в Приморском крае круинговым агентствам и принять участие в ряде их проверок.

И в июне 2012 года в ТПОМ обратились моряки, работающие на судах японской компании «TOYAMA KAIGAI BOEKI Shipping Co.» (ТВК), по поводу задолженности по заработной плате. Профсоюз инициировал проверку и добился через суд приостановки деятельности агентства «ДМЗ Круинг Лимитед», через которое нанимались моряки. В итоге, судовладелец выплатил морякам более 60 тыс. USD.

Одним из главных вопросов, на решение которого в отчетный период были приложены максимальные6м усилия, стал вопрос об освидетельствовании моряков при получении производственной травмы на судах иностранного флага. «В рамках законодательной инициативы, наша организация вышла с предложением внесения изменений в действующее российское законодательство по освидетельствованию травмированных моряков на предмет установления процента потери трудоспособности. Вместе с тем в прошлом году мы добились от японского судовладельца выплаты 100% компенсации по травме второму поомщнику в размере 80 тыс. USD, а мотористу – 60 тыс. USD», – отметил лидер ТПОМ.

Тем не менее остается нерешенной похожая ситуация для матроса с т/х «SCF SAYAN». Несмотря на согласие работодателя выплатить компенсацию моряку, травмированному на борту судна, почти 1,5 года ТПОМ добивается от медицинских структур Владивостока и Находки документов, определяющих степень потери трудоспособности моряка. На сегодняшний день организация прошла этап судебной инстанции и надеется, что уже в скором времени, моряку будет выплачена компенсация.

Тихоокеанская профорганизация приняла активное участие по разработке поправок в проект нового «Положения о дипломировании моряков», организовывала сбор подписей под письмом протеста, провела на борту ледокола «Адмирал Макаров» ДВМП «круглый стол» по этой теме с представителями СМИ Приморского края и моряками. Как отметил В. Березинский, усилия РПСМ не были напрасными, и чиновники из Министерства транспорта РФ вынуждены были внести изменения, на которых настаивали профсоюз и моряки».

Необходимо добавить, что акцент работы ТПОМ сместился в сторону контроля над условиями и оплатой труда, заключением тех или иных соглашений, коллективных договоров, повышения профессиональной подготовки профактива, соблюдением прав работников на безопасные условия труда.

Главным и основополагающим стержнем в работе первичной профсоюзной организации с целью привлечения в ее состав большего количества моряков является четко выстроенная система информирования работников морской отрасли.

В отчетном периоде информационно-аналитическая работа поднялась на новую качественную ступень развития: был запущен сайт Тихоокеанской региональной организации www.trosur.ru. В целях консультационной помощи морякам, ТПОМ выпустила два CD-диска под названием «На защите трудовых прав моряков».

Плодотворные двусторонние отношения ТПОМ РПСМ с иностранными морскими профсоюзами и инспекцией МФТ позволяют защищать интересы и права моряков, работающих на судах под удобным флагом, оказывать помощь за рубежом, когда моряки оказываются брошенными, в случаях невыплаты или задержки заработной платы и в других экстремальных ситуациях.

Являясь активным участником ежегодного Азиатско-Тихоокеанского саммита морских профсоюзов, ТПОМ РПСМ также принимает участие в работе Норвежско-Азиатского комитета. Хочется напомнить, что в августе этого года, 30-й юбилейный Азиатско-Тихоокеанский саммит морских профсоюзов впервые пройдет в России, во Владивостоке, в котором примут участие делегации из 17-ти стран, представляющие 24 морских профсоюза.

Большое внимание профорганизация уделяет и социальным вопросам. Еще с 2003 года осуществляется межрейсовое страхование моряков от несчастного случая по программе «Личная Защита». Страхование ведется по трем рискам: смерть в результате несчастного случая, физическая травма/увечье, постоянная утрата трудоспособности. С августа прошлого года страховая сумма увеличена с 10 тыс. USD до 15 тыс. USD, а зона покрытия распространена и на зарубежье.

С июля 2012 года для членов профсоюза, работающих на судах компании «Совкомфлот» и «V.Ships» была запущена программа Добровольного медицинского страхования через страховую компанию «РЕСО-Гарантия». Теперь моряки могут получать медицинские услуги «помощь на дому», «амбулаторная помощь», «стоматология», «экстренный стационар».

«В течение уже пяти лет работает программа РПСМ материальной поддержки моряков, уходящих на пенсию. В целях оздоровления моряков и их детей, для приобретения путевок на санаторно-курортное лечение и путевок в детские оздоровительные и спортивные лагеря выдается материальная помощь. В преддверии новогодних праздников для детей комплектуются и выдаются новогодние подарки. Всем обратившимся членам РПСМ, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, понесшим значительные финансовые затраты, профком оказывает материальную помощь», – отметил В. Березинский.

Делегаты III отчетно-выборной конференции поблагодарили вновь избранного председателя Тихоокеанской профсоюзной организации моряков РПСМ В. Березинского за работу и пожелали всего самого наилучшего и дальнейших успехов в профсоюзной деятельности на благо российских моряков.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
05.03 | 14:29 На минувших выходных, 2 и 3 марта, в Подмосковье состоялся семинар, посвященный вопросам организации профсоюза работников высшего образования «Университетская солидарность».
05.03 | 09:45 Девять членов экипажа теплохода "Чорон", стоящего на ремонте в турецком порту Ялова, покинули судно из-за долгов по заработной плате и вернулись в Приморье.
04.03 | 17:46 Интервью с лидером профсоюза "Единство" (АВТОВАЗ), вице-председателем Межрегионального профсоюза работников автопрома и вице-президентом Конфедерации труда России Петром Золотаревым. Видео.
04.03 | 16:03 Чиновники из Минтранса подготовят изменения в приказ №62, которым было утверждено скандально известное Положение о дипломировании членов экипажей морских судов.
01.03 | 17:46 В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы членам экипажа «Нефтерудовоз-10М». Предварительно размер задолженности по зарплате составляет около 1 миллиона рублей.
01.03 | 11:07 21 февраля 2013 года во Владивостоке состоялась очередная отчетно-выборная конференция Тихоокеанской профсоюзной организации моряков РПСМ.
28.02 | 20:18 Некоторое время назад в газете «Находкинский рабочий» появился материал о состоявшихся голодовках уборщиц Восточного порта. Попробуем разобраться, насколько соответствуют действительности сделанные в газете заявления и выводы...
28.02 | 16:41 Очередная победа МПРА: 28 февраля калужский областной суд подтвердил незаконность увольнения Дмитрия Хохлова, активиста МПРА и одного из организаторов забастовки на заводе «Бентелер Аутомотив».
28.02 | 09:03 Коллективные действия и профсоюзная поддержка привели к победе! Контракт с преподавателем МГУ Михаилом Лобановым будет продлен до 31 августа текущего года.
27.02 | 15:33 Российский профсоюз моряков (РПСМ) предложил включить в программный документ Конгресса Европейской федерации транспортников (ETF) визовый вопрос.
27.02 | 09:03 Экипаж российского судна «Чорон» объявил забастовку в турецком порту. Двенадцать моряков из Приморья требуют выплатить им долг по зарплате в размере $15 000.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: