АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.02 | 09:03

Приморские моряки устроили забастовку в Турции

Российские моряки объявили в Турции забастовку. Двенадцать приморских моряков — экипаж судна «Чорон» требуют выплатить им долг по зарплате. Задолженность перед ними превышает 15 000 долларов США. Экипаж российского судна решил разобраться в сложившейся ситуации и пока приостановить работу на «Чороне», сообщил зампредседателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

Зарплата моряков складывается из двух частей. Первая половина им выплачивается в рублях по договору с российской компанией, а вторая в долларах по соглашению с панамской компанией, у которой, предположительно, судно находится в бербоут-чартере.

По словам Суханова, экипаж интересуется у судовладельца, почему они не получают зарплату. Но он свою часть договора выполнил и к нему претензий быть не может.

Зампредседателя РПСМ отмечает, что скорее всего панамской компании, с которой заключалось соглашение, не существует. Поэтому фактического ответчика для суда быть не может. Но при этом, оба договора заключались в одно время и в одном офисе.

Стоит отметить, что приморские моряки трудоустроены на «Чорон» с нарушениями трудового законодательства. В их трудовых книжках нет нужных записей.

Приморские моряки уже обращались в РПСМ. Сейчас эту ситуацию контролирует представитель профсоюза в Турции.

|
Источник: Аргументы и факты
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Профсоюзы сегодня
01.03 | 11:07 21 февраля 2013 года во Владивостоке состоялась очередная отчетно-выборная конференция Тихоокеанской профсоюзной организации моряков РПСМ.
28.02 | 20:18 Некоторое время назад в газете «Находкинский рабочий» появился материал о состоявшихся голодовках уборщиц Восточного порта. Попробуем разобраться, насколько соответствуют действительности сделанные в газете заявления и выводы...
28.02 | 16:41 Очередная победа МПРА: 28 февраля калужский областной суд подтвердил незаконность увольнения Дмитрия Хохлова, активиста МПРА и одного из организаторов забастовки на заводе «Бентелер Аутомотив».
28.02 | 09:03 Коллективные действия и профсоюзная поддержка привели к победе! Контракт с преподавателем МГУ Михаилом Лобановым будет продлен до 31 августа текущего года.
27.02 | 15:33 Российский профсоюз моряков (РПСМ) предложил включить в программный документ Конгресса Европейской федерации транспортников (ETF) визовый вопрос.
27.02 | 09:03 Экипаж российского судна «Чорон» объявил забастовку в турецком порту. Двенадцать моряков из Приморья требуют выплатить им долг по зарплате в размере $15 000.
26.02 | 17:45 Владелец теплохода «Советская гавань» рассчитался по долгам с российскими моряками. На этот шаг работодателя подтолкнуло решение суда об аресте судна в порту Находка.
26.02 | 11:08 Правовое управление Конфедерации труда России займется помощью увольняемому преподавателю кафедры дискретной математики Московского государственного университета Михаилу Лобанову.
25.02 | 18:06 Нигерийский суд освободил из-под стражи 15 российских моряков с судна Myre Seadiver под поручительство российских дипломатов. Тем не менее обвинения с граждан РФ в контрабанде оружия сняты не были.
25.02 | 15:45 Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ начало проверку ООО «Самарское Судоходное Агентство» по факту невыплаты зарплаты экипажу судна «Нефтерудовоз-10М». Интервью с зампредседателя РПСМ Игорем Ковальчуком.
22.02 | 16:00 Инспектор МФТ в Санкт-Петербурге Кирилл Павлов помог филиппинским морякам с теплохода «Athina L» получить задолженность по заработной плате в размере $71 000.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: