АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.02 | 18:06

Суд Нигерии отпустил российских моряков под поручительство посольства РФ


Нигерийский суд освободил 15 российских моряков под поручительство посольства России. Об этом заявил представитель компании-судовладельца "Moran Security Group".

По его словам, согласно информации, поступившей из суда, принято решение отдать на поруки посольства РФ всех задержанных российских моряков. При этом, добавил он, расследование продолжается.

"То есть это абсолютно не означает полнейшей отмены действий нигерийской стороны по попыткам привлечь наших сотрудников незаконно к ответственности", — заявил он, подчеркнув, что никто не снимал наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Отмечается, что очередные слушания по делу российских моряков назначены на 8 апреля. До этой даты все 15 освобожденных россиян будут находиться на территории российского дипломатического представительства.

Судно Myre Seadiver с российскими моряками на борту было задержано нигерийскими властями 19 октября 2012 года в порту Лагоса по подозрению в контрабанде оружия. МИД РФ 26 декабря сообщил, что в результате дипломатических переговоров принято решение предоставить возможность вернуться на Родину 15 россиянам-членам экипажа в ближайшие дни. Однако 15 моряков были переведены в камеры 7 января 2013 года после завершения предварительного расследования.

Прокуратура Нигерии настаивает на том, что задержанные представляют угрозу для национальной безопасности.

Как ранее рассказал посол России в Нигерии Александр Поляков, обвинения российским морякам заключаются в том, что они незаконно вошли в территориальные воды Нигерии, не задекларировав перевозимое ими оружие на борту судна.

Сообщалось также, что моряки с Myre Seadiver содержатся в нигерийской тюрьме в неприемлемых условиях. В тюрьме нет нормального питания и полностью отсутствует питьевая вода, камеры не оснащены кондиционерами. В результате плохих условий в нигерийской тюрьме один из россиян уже переболел малярией.

|
Источник: Росбалт
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Обращение РПСМ к властям Нигерии
Профсоюзы сегодня
28.02 | 09:03 Коллективные действия и профсоюзная поддержка привели к победе! Контракт с преподавателем МГУ Михаилом Лобановым будет продлен до 31 августа текущего года.
27.02 | 15:33 Российский профсоюз моряков (РПСМ) предложил включить в программный документ Конгресса Европейской федерации транспортников (ETF) визовый вопрос.
27.02 | 09:03 Экипаж российского судна «Чорон» объявил забастовку в турецком порту. Двенадцать моряков из Приморья требуют выплатить им долг по зарплате в размере $15 000.
26.02 | 17:45 Владелец теплохода «Советская гавань» рассчитался по долгам с российскими моряками. На этот шаг работодателя подтолкнуло решение суда об аресте судна в порту Находка.
26.02 | 11:08 Правовое управление Конфедерации труда России займется помощью увольняемому преподавателю кафедры дискретной математики Московского государственного университета Михаилу Лобанову.
25.02 | 18:06 Нигерийский суд освободил из-под стражи 15 российских моряков с судна Myre Seadiver под поручительство российских дипломатов. Тем не менее обвинения с граждан РФ в контрабанде оружия сняты не были.
25.02 | 15:45 Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ начало проверку ООО «Самарское Судоходное Агентство» по факту невыплаты зарплаты экипажу судна «Нефтерудовоз-10М». Интервью с зампредседателя РПСМ Игорем Ковальчуком.
22.02 | 16:00 Инспектор МФТ в Санкт-Петербурге Кирилл Павлов помог филиппинским морякам с теплохода «Athina L» получить задолженность по заработной плате в размере $71 000.
21.02 | 18:10 Сегодня Находкинский суд приступил к рассмотрению исков моряков с танкера «Советская гавань». Члены экипажа требуют ареста теплохода и возвращения долгов по зарплатам.
20.02 | 15:15 Российский профсоюз моряков направил обращения к Правительству и в Федеральный верховный суд Нигерии с призывом освободить российских моряков с теплохода «Myre Saedaiver».
15.02 | 16:27 Экипаж теплохода «Нефтерудовоз М10» требует продать судно и погасить долги по зарплате. Похоже, это действительно единственный способ решить проблему, поскольку работодатель не в состоянии рассчитаться с моряками.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: