АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
01.07 | 09:44

Состоялся семинар профсоюзов работников бюджетной сферы входящих в состав КТР

Фотогалерея (8)

26 июня в Москве состоялся семинар по взаимодействию профсоюзов бюджетной сферы, входящих в Конфедерацию труда России. В семинаре приняли участие около 25 человек, представляющие профсоюзы «Учитель», «Действие» и «Университетская солидарность». Отметим, что профсоюз работников образования «Учитель» возник несколько лет назад и за прошедшие годы уже сумел выстроить собственную структуру, в свою очередь, профсоюз работников здравоохранения «Действие» и профсоюз работников высшей школы «Университетская солидарность» возникли в течение последнего года и в настоящее время находятся в процессе регистрации.

Открыл мероприятие президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. В своем выступлении он заявил о важности развития профсоюзного движения в бюджетных секторах: «Поддержка профсоюзов бюджетников, — учителей, вузовских преподавателей и врачей, — является стратегической линией нашей Конфедерации.  — Конфедерация труда России готова оказывать помощь в организации профсоюзной учебы и выработке профсоюзной стратегии для наших профсоюзов в бюджетной сфере. Опыт других членских организаций КТР, активно работающих в сфере органайзинга, будет полезен для наших профсоюзов объединяющих бюджетников».

В ходе семинара обсуждались важные направления работы профсоюзов бюджетной сферы. В качестве основных направлений были определены:
- подписание в конкретных учреждениях коллективных договоров, которые бы удовлетворяли требования работников;
- организационное развитие и рост профсоюзов;
- достойная заработная плата и улучшение условий труда;
- внесение изменений в трудовое законодательство; формирование солидарности среди работников;
- выработка методов коллективных действий и алгоритмов индивидуальной защиты работников;
- борьба за реальное самоуправление, особенно в вузах.

Представители трех профсоюзов заявили о необходимости создания единой юридической и информационной службы, а также о необходимости координации своих действий в регионах. «Необходимо распространять информацию как можно шире об успешных случаях борьбы, так как людям нужны конкретные примеры успешных действий профсоюзов, — отметил в своем выступлении член Совета профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий. — Необходимо привлекать членов профсоюза к различной работе и показать им силу коллективных действий. Необходимо проводить совместными силами профсоюзную и органайзерскую учебу».

Участники семинара обсудили специфику бюджетной сферы и создания профсоюзов объединяющих бюджетников. Подробно остановились на проблемах, связанных с введением новой системы оплаты труда (НСОТ) и с подушевым финансированием предприятий бюджетного сектора. Присутствующие согласились с тем, что отмена НСОТ должна стать одним из основных требований всех трех профсоюзов. Участники сошлись во мнении, что необходимо требовать существенного увеличения расходов на образование, науку и здравоохранение, которые должны составлять не менее 7% ВВП в консолидированном бюджете России на образование и науку и столько же на здравоохранение.

Член Центрального совета профсоюза «Университетская солидарность» Алексей Гусев подчеркнул, что очень важно участвовать в международных кампаниях солидарности. Он напомнил о ситуации в Турции, где в течение многих лет профсоюзные активисты подвергаются преследованиям, а во время недавних протестов крупные турецкие профсоюзы объявляли о проведении всеобщих забастовок. «Практически во всех странах мира перед работниками бюджетной сферы стоят одни и те же проблемы — массовые сокращения и уменьшение государственных расходов, — отметил Алексей Гусев. — Очень важным инструментом привлечения людей к идее профсоюза является донесение зарубежного опыта профсоюзной борьбы и мировых профсоюзных новостей».

В ходе семинара профсоюзники обсудили имеющиеся опыты борьбы в разных секторах. В частности, представитель профсоюза «Действие» Андрей Коновал рассказал об опыте проведения «итальянской забастовки» ижевских медиков. В итоге совместных действий работникам нескольких медицинских учреждений города Ижевска удалось добиться выплаты всех положенных денег, повышения оклада и прекращения практики штрафов. «Медики Ижевска поставили во всероссийском масштабе вопрос о нормировании труда, — отметил Андрей Коновал. — Министерство здравоохранения России признало проблему и начало предпринимать меры для ее решения. Гострудинспекция потребовала оплатить бастовавшим медикам переработки за январь и февраль текущего года».

На семинаре было заявлено о создании секции профсоюзов бюджетной сферы в рамках КТР. Кроме того, между участниками была достигнута договоренность о создании рабочей группы по информационному взаимодействию профсоюзов, а также по проведению совместной профсоюзной учебы. Собравшиеся договорились о проведении совместных акций. Были определены планы работы профсоюзов на ближайшие месяцы. В частности, намечены акции на осень 2013 года, посвященные проблемам образования и здравоохранения. Участники семинара решили, что их организации будут способствовать созданию новых профсоюзов бюджетников в секторах культуры и искусства.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
03.07 | 17:15 Президент КТР Борис Кравченко направил письмо губернатору Тверской области Андрею Шевелеву в связи с предстоящими судебными процессами в отношении медицинских работников города Ржева.
03.07 | 15:10 Профсоюз работников ОАО «Линде Газ Санкт-Петербург» провел пикет перед проходной предприятия. Рабочие развернули баннер с лозунгом «Если нас не услышат, наше право – забастовка». Фотогалерия.
03.07 | 09:57 На Дальнем Востоке продолжается Неделя действий против удобных флагов. Во второй день кампании активисты ДВРО РПСМ посетили три теплохода – «Yeruslan», «Racer» и «Калининградец».
03.07 | 09:02 О том, чем может обернуться инициатива Минобрнауки по реформированию РАН, беседуем с сопредседателем профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Павлом Кудюкиным.
02.07 | 10:08 На Дальнем Востоке России началась Неделя действий против удобных флагов. Акция продлится до 5 июля и пройдет в портах Владивостока и Находки, а также во многих портах Азиатско-Тихоокеанского региона.
01.07 | 09:44 В Москве состоялся семинар по взаимодействию профсоюзов бюджетной сферы, входящих в КТР. В семинаре приняли участие представители профсоюзов «Учитель», «Действие» и «Университетская солидарность».
01.07 | 09:00 С начала 2013 года Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла взыскать с недобросовестных судовладельцев $500 000 в пользу членов экипажей судов.
28.06 | 16:04 В Министерстве труда и социальной защиты РФ состоялась вторая встреча рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав работников киноиндустрии и телерадиовещания.
28.06 | 14:51 В Москве около посольства Турции состоялся пикет, организованный Конфедерацией труда России (КТР) при поддержке ее членских организаций и при участии профсоюза пивоварни «Эфес Москва». Фотогалерея.
28.06 | 10:35 Вчера в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча делегации МФТ и ЕФТ. В рамках встречи обсуждались вопросы взаимодействия в России морских профсоюзов, а в перспективе – их объединение.
27.06 | 13:31 На рабочем совещании в Доме Правительства Российской Федерации вице-премьер Аркадий Дворкович поддержал позицию ФПАД России по индексации заработной платы авиадиспетчерам.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: