АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.07 | 09:57

Условия труда далеки от идеала


На Дальнем Востоке продолжается Неделя действий против удобных флагов.  

Во второй день кампании активисты Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили три теплохода – «Yeruslan», «Racer» и «Калининградец». Условия труда членов экипажей на них оказались далеки от идеала.

Профсоюзные проверки начались с т/х «Yeruslan» (флаг Камбоджи). Его возраст – 46 лет! Судно работает между портами Находки и Ниигаты (Япония) и перевозит автомобили. Как моряки соглашаются трудиться на этом теплоходе – загадка. Мало того, что теплоходу «Yeruslan» скоро полвека, так и условия труда на нем не соответствуют международным стандартам.

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, трудовые контракты у российских моряков есть, но его условия оставляют желать лучшего. Так, матрос получает  $1200, капитан – $2700. Коллективный договор МФТ отсутствует. Отсюда вытекает не только мизерная зарплата, но и смехотворная страховка: россияне застрахованы судовладельцем на $500.

«Я думаю, что после 20 августа 2013 года, когда вступит в силу Сводная Конвенция МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве», этот теплоход больше не выйдет в рейс, – сказал Николай Суханов. – Учитывая состояние судна, а точнее «плавучего гроба», как называют такие теплоходы сами моряки, «Yeruslan» не сможет получить Декларацию по Сводной Конвенции».

Второе проверенное судно «Racer» тоже работает под флагом Камбоджи. Условия труда на нем не лучше, чем на предыдущем теплоходе. «Матрос зарабатывает $650, капитан –  $2200, – отметил лидер ДВРО. – Никто из четырнадцати россиян не застрахован, но самое удивительное – моряки даже не знали, насколько это важно! Фактически мы столкнулись с безграмотностью, но тут же исправили ситуацию, рассказав членам экипажа о Сводной Конвенции и кампании МФТ против удобных флагов».

Компании «Claner Shipping Ltd.» и «Trans Line Co.Ltd.», владеющие теплоходами «Yeruslan» и «Racer» соответственно, в ближайшее время получат нотисы о необходимости заключения коллективного договора МФТ и принятии мер на судах по подготовке к вступлению в силу Конвенции.

Далее профактивисты отправились на буксир «Калининградец» (флаг России). И хоть флаг РФ не считается удобным, причина для посещения этого судна была. До 1 января 2013 года буксир работал по коллективному договору, однако после смены руководства ГОСАВТОСПАС МЧС России в Москве, договор на 2013-2015 гг. не был пролонгирован. Представители ДВРО решили посетить судно и пообщаться с моряками. «Новая администрация затягивает переговоры по подписанию документа, – сказал Н. Суханов. – После прекращения его действия условия работы на буксире стали хуже: компания перестала выполнять некоторые обязательства. Экипаж судна попросил перезаключить коллективный договор. Информация об этом будет направлена в головной офис РПСМ и руководству ГОСАВТОСПАС МЧС России».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

В центре внимания – MLC
Профсоюзы сегодня
05.07 | 09:02 Четвертый день Недели действий против удобных флагов прошел под знаком солидарности: активисты РПСМ и РПД совместно проинспектировали суда, ошвартовавшиеся на угольном терминале порта Восточный.
04.07 | 14:25 На Дальнем Востоке России завершился третий день Недели действий против удобных флагов. На этот раз проверки проходили в порту «Восточный».
04.07 | 13:17 Международная федерация актеров (FIA) резко осудила Российскую ассоциацию продюсеров кино и телевидения и поддержала борьбу Независимого профсоюза актеров театра и кино за справедливые трудовые отношения в отрасли.
03.07 | 17:15 Президент КТР Борис Кравченко направил письмо губернатору Тверской области Андрею Шевелеву в связи с предстоящими судебными процессами в отношении медицинских работников города Ржева.
03.07 | 15:10 Профсоюз работников ОАО «Линде Газ Санкт-Петербург» провел пикет перед проходной предприятия. Рабочие развернули баннер с лозунгом «Если нас не услышат, наше право – забастовка». Фотогалерия.
03.07 | 09:57 На Дальнем Востоке продолжается Неделя действий против удобных флагов. Во второй день кампании активисты ДВРО РПСМ посетили три теплохода – «Yeruslan», «Racer» и «Калининградец».
03.07 | 09:02 О том, чем может обернуться инициатива Минобрнауки по реформированию РАН, беседуем с сопредседателем профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Павлом Кудюкиным.
02.07 | 10:08 На Дальнем Востоке России началась Неделя действий против удобных флагов. Акция продлится до 5 июля и пройдет в портах Владивостока и Находки, а также во многих портах Азиатско-Тихоокеанского региона.
01.07 | 09:44 В Москве состоялся семинар по взаимодействию профсоюзов бюджетной сферы, входящих в КТР. В семинаре приняли участие представители профсоюзов «Учитель», «Действие» и «Университетская солидарность».
01.07 | 09:00 С начала 2013 года Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла взыскать с недобросовестных судовладельцев $500 000 в пользу членов экипажей судов.
28.06 | 16:04 В Министерстве труда и социальной защиты РФ состоялась вторая встреча рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав работников киноиндустрии и телерадиовещания.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: