АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
05.07 | 09:02

РПСМ и РПД: под знаком солидарности


Завершился четвертый день Недели действий против удобных флагов. Он прошел под знаком солидарности: активисты Российского профсоюза моряков и Российского профсоюза докеров совместно проинспектировали суда, ошвартовавшиеся на угольном терминале порта Восточный.

Балкер «Keoyang Orient» (флаг Панамы) был проверен первым. На судне трудится интернациональная команда – корейцы и индонезийцы. Капитан рассказал, что зарабатывает $8000 в месяц, матрос – $1400. На борту есть коллективный договор МФТ, который дает морякам гарантии на достойные условия труда и уверенность, что их права защищены. Помимо колдоговора на теплоходе «Keoyang Orient» имеется и другой не менее важный документ – Декларация соответствия условий труда международным стандартам. Компания, оперирующая балкером, – «Hanjin Ship Management» – заблаговременно позаботилась о подготовке к вступлению в силу Сводной Конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве». «Отрадно знать, что работодатели не затягивают с получением необходимых документов, которые подтверждают, что судно и условия работы на нем отвечают международным требованиям, – отметил лидер Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов. – «Keoyang Orient» – четвертый теплоход из проверенных во время Недели действий, на борту которого уже есть Декларация».

Когда профактивисты РПСМ и РПД пришли на теплоход  «Joyous Society» (флаг Китая и Гонконга), докеры осуществляли погрузку угля. Однако это не помешало проверяющим пообщаться с китайским экипажем и осмотреть судно. Выяснилось, что зарплаты моряков ничтожно малы по сравнению с коллективным договором МФТ, которого на судне не оказалось. Так, капитан получает $2773, страховка по смерти $2000! «Моряки явно не довольны зарплатой, – сказал Николай Суханов. – Они хотели бы работать по колдоговору. При проверке судовых документов мы обратили внимание на переписку между судовладельцем и Гонконгским профсоюзом моряков. Из нее следует, что профсоюз Гонконга настаивает на заключении колдоговора, а работодатель ссылается на наличие коллективного договора с китайским профсоюзом моряков и отказывается от начала переговоров. Однако, как мы видим, условия труда на судне далеки от тех, что закреплены в колдоговоре МФТ. А что касается двух флагов на судне, то это говорит только о том, что судовладелец играет не по правилам».

После работы в порту, активисты ДВРО РПСМ провели рабочую встречу с председателем профсоюзной организации портового флота РПД Геннадием Горским. Кажется, в Восточном снова назревает трудовой конфликт. Дело в том, что после 40 лет работы капитаном буксира в портовом флоте, администрация порта не нашла для Геннадия Горского работы. Буксир, на котором трудился капитан, был продан. Все моряки получили работу, а Г. Горский остался не у дел. Администрация порта предоставила документы в РПД для получения разрешения на сокращение капитана. Профсоюз в свою очередь отказался давать согласие на увольнение председателя профкома портового флота. В настоящее время администрация Восточного предоставила Геннадию Горскому помещение, где он должен находиться в рабочее время, не определив при этом его круг обязанностей и не заключив с ним договора о работе.

«Капитану Горскому осталось работать до пенсии около 6 месяцев, – отметил председатель ДВРО. – По информации председателя профкома РПД в порту Восточный Леонида Тихонова, Геннадий Горский участвовал в комиссиях по принятию коллективного договора и требовал у администрации выполнения пунктов этого документа. Позиция капитана явно не нравилась администрации, и при первой возможности от неугодного работника решили избавиться».

РПСМ и РПД приняли решение о начале совместных действий по защите капитана и подготовке в рамках акции письма в администрацию порта о недопустимости нарушения прав работников. В известность о трудовом конфликте будет поставлена МФТ.  В случае, если противоправные действия со стороны руководства порта не прекратятся, РПСМ и РПД обратятся в МФТ с просьбой рассмотреть вопрос о признании порта Восточный «удобным».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Проверки в порту «Восточный»
Условия труда далеки от идеала
В центре внимания – MLC
Профсоюзы сегодня
11.07 | 11:13 На «Линде Газ Санкт-Петербург» продолжаются колпереговоры. Основным требованием профсоюза является индексация зарплаты. Ситуацию прокомментировал заместитель председателя профкома Андрей Желудев.
09.07 | 18:00 11 июля перед Московской областной Думой состоится пикет. Причиной для акции стал продолжающийся долгое время трудовой конфликт на Сычевском производственно-технологическом комбинате.
09.07 | 10:21 В Москве состоялся пикет в поддержку медработников города Ржева которых власти преследуют за проявленную солидарность коллегам из Ижевска во время проведения ими итальянской забастовки.
09.07 | 09:02 Российский профсоюз моряков подвел итоги Недели действий против удобных флагов на Дальнем Востоке. За пять дней активисты ДВРО РПСМ проверили 11 теплоходов в портах Находка и Восточный.
08.07 | 14:11 На Дальнем Востоке России и в портах стран АТР завершилась Неделя действий против удобных флагов. В последний день кампании проверок в порту Находка не было, зато работа кипела на местах...
05.07 | 09:02 Четвертый день Недели действий против удобных флагов прошел под знаком солидарности: активисты РПСМ и РПД совместно проинспектировали суда, ошвартовавшиеся на угольном терминале порта Восточный.
04.07 | 14:25 На Дальнем Востоке России завершился третий день Недели действий против удобных флагов. На этот раз проверки проходили в порту «Восточный».
04.07 | 13:17 Международная федерация актеров (FIA) резко осудила Российскую ассоциацию продюсеров кино и телевидения и поддержала борьбу Независимого профсоюза актеров театра и кино за справедливые трудовые отношения в отрасли.
03.07 | 17:15 Президент КТР Борис Кравченко направил письмо губернатору Тверской области Андрею Шевелеву в связи с предстоящими судебными процессами в отношении медицинских работников города Ржева.
03.07 | 15:10 Профсоюз работников ОАО «Линде Газ Санкт-Петербург» провел пикет перед проходной предприятия. Рабочие развернули баннер с лозунгом «Если нас не услышат, наше право – забастовка». Фотогалерия.
03.07 | 09:57 На Дальнем Востоке продолжается Неделя действий против удобных флагов. Во второй день кампании активисты ДВРО РПСМ посетили три теплохода – «Yeruslan», «Racer» и «Калининградец».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: