АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.07 | 09:02

Итоги Недели действий в портах РФ


Российский профсоюз моряков подвел итоги Недели действий против удобных флагов на Дальнем Востоке. За пять дней активисты Дальневосточной региональной организации РПСМ проверили 11 теплоходов в портах Находка и Восточный, а их коллеги из первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока в местном порту посетили 15 судов.

Лейтмотивом кампании стала Сводная конвенция МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве», а точнее готовность судовладельцев и их теплоходов к вступлению документа в силу 20 августа 2013 года. Поэтому при проверках внимание уделялось условиям труда моряков, наличию на судах коллективных договоров МФТ, Декларации соответствия Конвенции и техническому состоянию судов.

Несмотря на то, что до вступления документа в силу остается всего полтора месяца, как показали проверки, судовладельцы не спешат получать все необходимые свидетельства о соответствии судна и условий работы на нем нормам, закрепленным в Конвенции. Так, только на борту четырех судов из 26 проверенных имелись Декларации. На многих теплоходах не то что Декларации и колдоговора МФТ не оказалось, но даже не обеспечены элементарные человеческие условия для работы и жизни на судне.

Например, судно «Yeruslan» (флаг Камбоджи), проверенное в Находке, поразило активистов  не только мизерными зарплатами и смехотворными страховками, но и своим возрастом: теплоходу уже 46 лет, а он все еще курсирует между портами Находки и Ниигаты (Япония) и перевозит автомобили. Как морякам не страшно здесь работать – загадка. Скорее всего, свою «карьеру» «Yeruslan» закончит уже после 20 августа: вряд ли хоть один здравомыслящий человек допустит выдачу необходимых документов для этого судна.

В целом проверки в находкинском порту показали, что условия труда и быта моряков потихоньку начали меняться в лучшую сторону. Во-первых, на большинстве судов были коллективные договоры МФТ, во-вторых, моряки исправно получают заработную плату без задержек, и в-третьих, видна подготовка судоходных компаний к вступлению в силу так называемого «Билля о правах моряков».

Во Владивостоке общая картина выглядела немного хуже. Здесь в основном ошвартовывались суда без колдоговоров. Таких теплоходов было 8 из 15 проверенных. Все владельцы судов получили нотисы с требованием заключить справедливые соглашения и начать подтягивать условия труда до международных стандартов.

Из-за отсутствия колдоговоров на трех судах – «Andreas» (флаг Панамы), «Sea Service» (флаг Кирибати), «Rodonit» (флаг Белиза) – были проблемы с выплатой зарплат, на «Ocean Spirit» – с репатриацией. Некоторые трудовые конфликты были решены во время проведения Недели действий, другие придется урегулировать при помощи Фемиды.

На судах, где имелись коллективные договоры, проблем не было, и жалоб от моряков не поступило. За время акции активисты владивостокского профкома РПСМ возобновили действие договора МФТ на судне «Corsa Dream» (флаг Мальты) и подписали новые соглашения для четырех судов компании «Peta Chemical shipping Co.».

Неделя действий против удобных флагов завершена, однако работа по борьбе с плохими условиями труда моряков на таких теплоходах будет продолжена. Со временем операторы, не заинтересованные в соблюдении мировых стандартов, а таких все еще немало, особенно в России, будут всецело изгнаны из судоходства, ведь теперь не только профсоюзы и моряки выбирают цивилизованное судоходство, но и власти стран, ратифицировавшие Сводную конвенцию МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве», в числе которых есть Правительство РФ.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Неделя действий завершена
РПСМ и РПД: под знаком солидарности
Проверки в порту «Восточный»
Условия труда далеки от идеала
В центре внимания – MLC
Профсоюзы сегодня
12.07 | 17:10 Рабочие «Бентелер аутомотив» в Калуге начали «итальянскую забастовку» в знак протеста против антипрофсоюзной политики администрации и оскорбительного поведения среднего управленческого звена завода.
11.07 | 14:51 11 июля 2013 года перед Московской областной Думой состоялся профсоюзный пикет работников Сычевского производственно-технологического комбината (СПТК).
11.07 | 11:13 На «Линде Газ Санкт-Петербург» продолжаются колпереговоры. Основным требованием профсоюза является индексация зарплаты. Ситуацию прокомментировал заместитель председателя профкома Андрей Желудев.
09.07 | 18:00 11 июля перед Московской областной Думой состоится пикет. Причиной для акции стал продолжающийся долгое время трудовой конфликт на Сычевском производственно-технологическом комбинате.
09.07 | 10:21 В Москве состоялся пикет в поддержку медработников города Ржева которых власти преследуют за проявленную солидарность коллегам из Ижевска во время проведения ими итальянской забастовки.
09.07 | 09:02 Российский профсоюз моряков подвел итоги Недели действий против удобных флагов на Дальнем Востоке. За пять дней активисты ДВРО РПСМ проверили 11 теплоходов в портах Находка и Восточный.
08.07 | 14:11 На Дальнем Востоке России и в портах стран АТР завершилась Неделя действий против удобных флагов. В последний день кампании проверок в порту Находка не было, зато работа кипела на местах...
05.07 | 09:02 Четвертый день Недели действий против удобных флагов прошел под знаком солидарности: активисты РПСМ и РПД совместно проинспектировали суда, ошвартовавшиеся на угольном терминале порта Восточный.
04.07 | 14:25 На Дальнем Востоке России завершился третий день Недели действий против удобных флагов. На этот раз проверки проходили в порту «Восточный».
04.07 | 13:17 Международная федерация актеров (FIA) резко осудила Российскую ассоциацию продюсеров кино и телевидения и поддержала борьбу Независимого профсоюза актеров театра и кино за справедливые трудовые отношения в отрасли.
03.07 | 17:15 Президент КТР Борис Кравченко направил письмо губернатору Тверской области Андрею Шевелеву в связи с предстоящими судебными процессами в отношении медицинских работников города Ржева.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: