АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
11.07 | 14:51

В поддержку работников Сычевского комбината профсоюзы пикетировали Мособлдуму


11 июля 2013 года перед Московской областной Думой состоялся профсоюзный пикет представителей Сычевского производственно-технологического комбината (СПТК).

Выразить свои требования к зданию Московской Областной Думы пришли 16 человек - представители профсоюзов и работники предприятия. Участники пикета держали плакаты, в которых емко обрисовали ситуацию в Сычево: «Уволена мама, уволен отец  - сычевским детишкам приходит конец!», «Сычево хуже Пикалево!» и «Голодные дети – Россия без будущего!».

Пикетирующих пришли поддержать Е.А.Куликов, Генеральный секретарь Союза профсоюзов России, Генеральный инспектор труда СПР, Я.И.Щербинин и А.В.Попков, лидеры Межрегионального профсоюза «Таксист».

Причиной для проведения пикета стал продолжающийся долгое время трудовой конфликт на СПТК. На этом градообразующем предприятии было проведено незаконное массовое сокращение рабочих мест. Созданная инициативная группа, в которую вошли представители профсоюза и депутаты муниципальных собраний, активно борется за права уволенных работников.

Напомним, что подмосковное предприятие находилось на грани закрытия и, лишь при помощи профсоюза и общественности ликвидация предприятия была приостановлена.  Сычево – моногород, поэтому, помимо СПТК, альтернативных производств нет. Значит, нет и другой возможности устроиться на работу и прокормить семью.

По словам председателя первичной профсоюзной организации на предприятии Александра Устелемова, сокращение, намеченное на 11 июня, в данный момент приостановлено, а вопрос по землеотводу для новых карьерных разработок решен на 80%. Однако работодатель, чтобы подстраховаться, приостановил предыдущее сокращение и сообщил о новом. Масштабное увольнение не состоится, если за следующие 2 месяца руководство получит лицензию на недропользование, что станет гарантией дальнейшего существования комбината.

По словам организаторов пикета, данная акция проводится с целью защиты прав и интересов работников. Для нормального функционирования СПТК требуется установление общественного контроля над процессами, грозящими нарушением социально-трудовых прав граждан.

К сожалению, депутаты не посчитали должным выйти и поговорить с работниками предприятия, что в очередной раз показывает общее положение дел в отношениях чиновников с простыми людьми.

|
Источник: СПР
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Пикет как крайняя мера
В Общественной палате РФ состоялись общественные слушания по нарушению социально-трудовых прав в моногородах
В Общественной палате РФ состоятся слушания по нарушению трудовых прав в моногородах
Профсоюзы сегодня
22.07 | 19:15 В ответ на попытки работников «Метровагонмаша» и их независимого профсоюза «Защита» добиться соблюдения трудовых прав и выпуска качественной продукции, руководство подвергает борющихся репрессиям.
22.07 | 16:08 На Металлическом заводе в Санкт-Петербурге, принадлежащем корпорации ОАО «Силовые машины», продолжается давление и расправа над борющимися за свои права работниками и их независимым профсоюзом «Защита».
18.07 | 13:10 Вчера в Москве состоялась встреча лидеров профцентров стран G20. Саммит Labour 20 (L20) прошел в рамках мероприятий «Большой двадцатки», председателем которой в 2013 году является Российская Федерация.
17.07 | 14:30 Члены экипажа теплохода «Voloma» (флаг Сент Винсет и Гренадины) подали исковые заявления в суд, чтобы получить задолженность по заработной плате на сумму более $100 000.
12.07 | 17:10 Рабочие «Бентелер аутомотив» в Калуге начали «итальянскую забастовку» в знак протеста против антипрофсоюзной политики администрации и оскорбительного поведения среднего управленческого звена завода.
11.07 | 14:51 11 июля 2013 года перед Московской областной Думой состоялся профсоюзный пикет работников Сычевского производственно-технологического комбината (СПТК).
11.07 | 11:13 На «Линде Газ Санкт-Петербург» продолжаются колпереговоры. Основным требованием профсоюза является индексация зарплаты. Ситуацию прокомментировал заместитель председателя профкома Андрей Желудев.
09.07 | 18:00 11 июля перед Московской областной Думой состоится пикет. Причиной для акции стал продолжающийся долгое время трудовой конфликт на Сычевском производственно-технологическом комбинате.
09.07 | 10:21 В Москве состоялся пикет в поддержку медработников города Ржева которых власти преследуют за проявленную солидарность коллегам из Ижевска во время проведения ими итальянской забастовки.
09.07 | 09:02 Российский профсоюз моряков подвел итоги Недели действий против удобных флагов на Дальнем Востоке. За пять дней активисты ДВРО РПСМ проверили 11 теплоходов в портах Находка и Восточный.
08.07 | 14:11 На Дальнем Востоке России и в портах стран АТР завершилась Неделя действий против удобных флагов. В последний день кампании проверок в порту Находка не было, зато работа кипела на местах...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: