АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.07 | 14:11

Неделя действий завершена


На Дальнем Востоке России и в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершилась Неделя действий против удобных флагов. В последний день кампании проверок в порту Находка не было, зато работа кипела на местах. Активисты Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков вели прием членов экипажей судов в офисе.

К сожалению, день начался с плохой новости. В ДВРО поступила информация о гибели семнадцатилетнего парня – кадета Кирилла Козлова. Трагедия произошла на судне «Aligote» (флаг Маршалловых остров, компания – «Roxana»): в Индийском океане во время установки противопиратской сетки кадет упал за борт, его до сих пор не нашли. Родственники парня – отец и дед – обратились в РПСМ. Как известно, свидетельство о смерти близкие Кирилла Козлова смогут получить только через полгода, если тело моряка не будет найдено раньше. Как нам прокомментировал главный технический инспектор труда РПСМ Евгений Хижняк, скорее всего, на «Aligote» были нарушены правила техники безопасности. Во-первых, подобные работы не может выполнять семнадцатилетний кадет, поскольку к выполнению таких заданий должны допускаться только опытные члены экипажа. Во-вторых, любой моряк, выполняющий столь опасные работы, должен быть пристегнут специальным поясом. Почему кадет оказался за бортом, можно только догадываться. ДВРО РПСМ взяла на контроль эту ситуацию.

Несладко придется владельцу теплохода «Аккорд», принадлежащему компании «Ист Марин». Сегодня активисты ДВРО оформляли документы на арест судна. Оно стоит на ремонте в порту Находка, и его члены экипажа на протяжении полугода не получают заработную плату. Профсоюз получил заявления от моряков на общую сумму в 1 миллион рублей. Однако эта цифра не окончательная: люди продолжают приходить в ДВРО и просить помочь вернуть деньги.

Неделя действий против удобных флагов в портах стран АТР завершена. Итоги кампании, прошедшей в Находке и Владивостоке, будут подведены на следующей неделе.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

РПСМ и РПД: под знаком солидарности
Проверки в порту «Восточный»
Условия труда далеки от идеала
В центре внимания – MLC
Профсоюзы сегодня
11.07 | 14:51 11 июля 2013 года перед Московской областной Думой состоялся профсоюзный пикет работников Сычевского производственно-технологического комбината (СПТК).
11.07 | 11:13 На «Линде Газ Санкт-Петербург» продолжаются колпереговоры. Основным требованием профсоюза является индексация зарплаты. Ситуацию прокомментировал заместитель председателя профкома Андрей Желудев.
09.07 | 18:00 11 июля перед Московской областной Думой состоится пикет. Причиной для акции стал продолжающийся долгое время трудовой конфликт на Сычевском производственно-технологическом комбинате.
09.07 | 10:21 В Москве состоялся пикет в поддержку медработников города Ржева которых власти преследуют за проявленную солидарность коллегам из Ижевска во время проведения ими итальянской забастовки.
09.07 | 09:02 Российский профсоюз моряков подвел итоги Недели действий против удобных флагов на Дальнем Востоке. За пять дней активисты ДВРО РПСМ проверили 11 теплоходов в портах Находка и Восточный.
08.07 | 14:11 На Дальнем Востоке России и в портах стран АТР завершилась Неделя действий против удобных флагов. В последний день кампании проверок в порту Находка не было, зато работа кипела на местах...
05.07 | 09:02 Четвертый день Недели действий против удобных флагов прошел под знаком солидарности: активисты РПСМ и РПД совместно проинспектировали суда, ошвартовавшиеся на угольном терминале порта Восточный.
04.07 | 14:25 На Дальнем Востоке России завершился третий день Недели действий против удобных флагов. На этот раз проверки проходили в порту «Восточный».
04.07 | 13:17 Международная федерация актеров (FIA) резко осудила Российскую ассоциацию продюсеров кино и телевидения и поддержала борьбу Независимого профсоюза актеров театра и кино за справедливые трудовые отношения в отрасли.
03.07 | 17:15 Президент КТР Борис Кравченко направил письмо губернатору Тверской области Андрею Шевелеву в связи с предстоящими судебными процессами в отношении медицинских работников города Ржева.
03.07 | 15:10 Профсоюз работников ОАО «Линде Газ Санкт-Петербург» провел пикет перед проходной предприятия. Рабочие развернули баннер с лозунгом «Если нас не услышат, наше право – забастовка». Фотогалерия.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: