АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
11.12 | 10:07

Совет КТР подвел итоги уходящего года

Фотогалерея (5)

10 декабря во Дворце конгрессов в Стрельне под Санкт-Петербургом состоялось очередное заседание Совета Конфедерации труда России. В ходе заседания были подведены итоги уходящего 2013 года — как для КТР, так и для членских организаций, а также были определены принципы взаимодействия с государственными органами в сфере труда на ближайший период. Лидеры МПРА сделали сообщение об изменениях структуры профсоюза, утвержденных на его недавнем съезде.

Доклад с подведением итогов деятельности КТР в 2013 году сделал президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. Он напомнил собравшимся об основных кампаниях, которые вела Конфедерация в уходящем году. Среди них он упомянул удачную кампанию за освобождение Валентина Урусова, который в марте этого года вышел на свободу. Кроме того, в течение года КТР активно участвовала в кампаниях, инициированных ее членскими организациями, — за повышение заработной платы, за достойную медицину и против развала образования и науки.

Также в течение 2013 года динамично развивались входящие в КТР профсоюзы бюджетного сектора — профсоюзы работников образования «Учитель», медиков «Действие» и работников высшей школы «Университетская солидарность». Для активистов профсоюзов бюджетников было проведено несколько органайзинговых и стратегических семинаров. «Развитие профсоюзов в бюджетном секторе является одним из основных направлений деятельности Конфедерации, — отметил Борис Кравченко. — Сегодня мы видим первые и достаточно успешные результаты выбранной нами стратегии».

В ходе заседания была обсуждена ситуация вокруг Шереметьевского профсоюза летного состава. Совет КТР поддержал принятое Исполнительным комитетом КТР заявление в поддержку арестованных лидеров и активистов ШПЛС Валерия Пимошенко, Алексея Шляпникова и Сергея Кнышова. В ноябре КТР и членские организации КТР в сфере транспорта начали кампанию за освобождение лидеров ШПЛС, арестованных в конце октября текущего года по заявлению со стороны руководства компании «Аэрофлот».

Поддержку начатой КТР кампании оказали Профсоюз летного состава России и Федерация независимых профсоюзов России. Кампания вышла на международный уровень. В поддержку арестованных пилотов высказалась генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу, которая направила соответствующее письмо Президенту России Владимиру Путину.

Одним из пунктов повестки было обсуждение взаимодействия КТР с государственными органами в сфере трудовых отношений, в частности — с Федеральной службой по труду и занятости. Перед членами Совета КТР выступил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Ленинградской области Игорь Соловьев, который рассказал о новой концепции деятельности Роструда и разрабатывающемся в настоящее время проекте «Открытая инспекция труда».

«Подходящий к концу 2013 год оказался продуктивным для Конфедерации труда России и ее членских организаций, — заявил Борис Кравченко. — Удалось укрепить позиции наших профсоюзов в бюджетном секторе. Кроме того, было налажено активное взаимодействие с государственными органами, ответственными за политику в области трудовых отношений в нашей стране. Совет КТР на своем заседании подвел итоги развития Конфедерации в уходящем году и утвердил бюджет на будущий, 2014, год».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
17.12 | 12:58 В Москве начала работу международная конференция «Роль профсоюзов в достижении достойной заработной платы», организованная Международной организацией труда и Международной конфедерацией профсоюзов.
16.12 | 18:35 Директор Бюро МОТ по деятельности трудящихся Мария Хелена Андре с однодневным визитом посетила Москву. В ходе своего первого официального визита в Россию, недавно назначенный директор Бюро встретилась с лидерами КТР.
16.12 | 10:28 12 декабря в Министерстве культуры России состоялась первая встреча рабочей группы по содействию в совершенствовании трудовых отношений в сфере киноиндустрии. Фотогалерея.
12.12 | 17:37 16 декабря исполняется два года со дня расстрела бастующих рабочих-нефтяников в Жанаозене. Семеро рабочих были осуждены и по-прежнему остаются в тюрьме. Поддержите кампанию за их освобождение!
12.12 | 16:43 Руководство ООО «Автологистика» пытается запугать работников и ликвидировать профсоюз перед грядущей реорганизацией. 29 ноября администрация незаконно уволила двух профактивистов... Требуется солидарность!
11.12 | 10:07 10 декабря во Дворце конгрессов в Стрельне под Санкт-Петербургом состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. В ходе заседания были подведены итоги уходящего 2013 года. Фотогалерея.
04.12 | 14:26 На заводе «Фольксваген» завершились напряженные переговоры между администрацией и профсоюзом МПРА о графике сменности на 2014 год. По итогам встречи стороны договорились о введении на заводе 5-дневной рабочей недели.
02.12 | 16:18 1 декабря состоялось заседание Совета Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». Члены Совета приняли в ряды профсоюза несколько новых первичных организаций.
02.12 | 09:02 ООО «Автологистика» начало атаку на профсоюзную организацию МПРА. По мнению активистов, руководство подмосковного склада автокомпонентов накануне смены юрлица хочет избавиться от профсоюза.
01.12 | 22:36 В Москве состоялся митинг организованный Конфедерацией труда России в рамках межрегиональной акции протеста «Остановим развал образования и науки!» В акции приняли участие около 500 человек. Фотогалерея.
29.11 | 10:30 1 декабря в Москве состоится митинг, организуемый КТР в рамках межрегиональной акции протеста «Остановим развал образования и науки!». Участники потребуют от властей смены текущей образовательной политики
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: