АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.04 | 13:44

Удалось договориться на троих


После многолетних попыток профсоюзы, администрация и работодатели столицы Приморья договорились соблюдать условия трехстороннего соглашения о регулировании социально-трудовых отношений.

Документ был подписан представителями владивостокских городских профсоюзов и крупнейших работодателей города. Среди них: ОАО "Заря", компания "Востокинвестстрой", "Владхлеб", "Дальприбор", ОАО "ТУРНИФ", Владивостокский судоремонтный завод, Торговый дом "Владивостокский ГУМ" и многие другие. От администрации города соглашение подписал и.о. главы Юрий Корень.

По каким-то причинам документ еще не опубликован официально, поэтому реализация его положений затягивается, но радует, что огромный шаг в направлении защиты прав работников предприятий все-таки сделан.

Впервые в новой редакции Трудового кодекса появилась статья, которая предписывает развивать социальное партнерство в виде двухсторонних коллективных договоров между работодателем и трудовым коллективом, а также трехсторонних соглашений, которые должны быть подписаны во всех муниципальных образованиях. Это же декларирует и Постановление администрации Приморского края "Об активизации работы по формированию системы социального партнерства в муниципальных образованиях края". Работа по заключению территориальных трехсторонних соглашений завершена пока только в 18 муниципальных образованиях Приморья, теперь и во Владивостоке.

В течение двух последних лет профсоюзы регулярно обращались к администрации города с предложением подписать соглашение и не получали поддержки. Сейчас работающие горожане могут рассчитывать на защиту, например, в случае массового высвобождения работников. Соглашение обязывает работодателя легализовать все виды выплат, не допускать нетрадиционных видов вознаграждения за труд (натуральные выдачи, страхование и т.д.) за счет снижения размеров основной зарплаты, финансировать мероприятия по охране труда из расчета не менее суммы годовой МРОТ на каждого работающего. Документ также устанавливает минимальный размер тарифной ставки первого разряда на уровне и условиях, определяемых краевым трехсторонним соглашением.

Как говорится в соглашении, стороны также обязуются принимать меры к росту промышленного производства на 7%. В случае угрозы массового высвобождения на основе взаимных консультаций комиссия формирует программу экстренных мер и план совместных действий по обеспечению трудоустройства и социальной поддержки высвободившихся. Кроме того, прописаны меры по созданию необходимых социальных условий и поддержания жизни горожан. В частности, стороны обязуются принимать решения для недопущения снижения достигнутого уровня социальных гарантий, проводить согласованную политику в области развития культуры, спорта и организации детского отдыха и оздоровления. Даже деятельности общественного транспорта, который так необходим для того, чтобы добираться на работу, посвящены пункты соглашения.

Конечно, обязанности сторон расписаны более детально. Но в целом, как уже понятно, меры направлены на улучшение не только условий труда, но и на решение широкого комплекса проблем, связанных с социально-трудовыми отношениями. В том числе есть предложение включать в коллективные договоры пункт об обязательном аккумулировании средств для обеспечения жильем нуждающихся работников.

Профсоюзы уверены: от подписания такого соглашения выигрывают все стороны.



|
Источник: http://novosti.vl.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Российские профсоюзные новости
23.04 | 18:22 Сегодня скончался первый президент России Борис Ельцин. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.
23.04 | 18:16 На Казанском вокзале в Москве была задержана известная омская общественная и профсоюзная активистка, участница Сибирской конфедерации труда Старостина Елена Анатольевна.
23.04 | 16:35 Подписано трехстороннее соглашение между работодателями, профсоюзами и мэрией Петрозаводска.
23.04 | 15:49 В Тверском предприятии "Олифин" рабочие начали забастовку.
23.04 | 13:48 Активисты профсоюза Heineken 28 апреля планируют организовать пикет с требованием увеличения заработной платы труда и пересмотр системы оплаты труда.
23.04 | 13:44 Профсоюзы, администрация и работодатели столицы Приморья договорились соблюдать условия трехстороннего соглашения о регулировании социально-трудовых отношений.
23.04 | 12:05 Подведены итоги 2006 года в Территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов.
23.04 | 11:19 В Кемерове подписано Кузбасское трехстороннее Соглашение между обладминистрацией, работодателями и руководителями профсоюзных организаций на 2007-2009 годы.
23.04 | 10:15 В Кировской области выявлено 4027 нарушений трудового законодательства.
23.04 | 09:10 Алтайские депутаты намерены наказывать работодателей, ущемляющих права профсоюзов.
23.04 | 08:19 Работники «Тольяттиазота» провели акцию протеста.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: