АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.05 | 15:11

Депутат Заксобрания Приморья: пенсия депутатов не должна превышать 3 100 рублей


"Думаю, что единственный способ заставить народных избранников и чиновников добиваться повышения пенсий для всех - уравнять их пенсии с пенсиями рабочих. Именно этого, кстати, требовали люди во время коллективных действий профсоюзов 10 апреля и 1 мая. Если депутаты проголосуют за мое предложение, их пенсия не будет превышать 3 100 руб. Я уверен, что сначала нужно повысить пенсии всех жителей края", -прокомментировал сегодня законопроект "О государственных должностях Приморского края" депутат Заксобрания Приморья и председатель Федерации профсоюзов Приморья Виктор Пинский.

Как отметил Пинский, три с небольшим тысячи рублей - это максимум, на что сегодня может рассчитывать в старости каждый работающий россиянин, независимо от зарплаты, стажа и тяжести работы. "И это ненормально. Это понятно всем, кроме правительства России, это противоречит международным нормам, например 102-й Конвенции Международной организации труда, которая требует, чтобы замещение утраченного заработка было не меньше 40%. А у нас даже в самых богатых отраслях пенсия не превышает 27% от зарплаты. Кстати, акции профсоюзов этой весной показали, что молодежь готова бороться и за родителей, и за себя. Пенсии - это не дело пенсионеров, это наша с вами забота", - добавил депутат.

Напомним, работа над законопроектом "О государственных должностях Приморского края" началась для приведения местного законодательства в соответствие с федеральным. В целом, закон устроил депутатов, единственным "камнем преткновения" стала статья 16, в которой речь идет о пенсионном обеспечении депутатов. По старому закону о госслужбе пенсия депутатам Заксобрания начислялась с учетом коэффициента на зарплату 1,8. По подсчетам специалистов, средняя пенсия депутата составляла больше 1 000$. В 2007 году администрация Приморья предложила депутатам внести изменения в этот закон - их суть в том, чтобы начислять пенсию исходя из "чистой" зарплаты, то есть без учета этих коэффициентов. Таким образом, депутатская пенсия существенно бы снизилась. На мартовском заседании часть депутатов высказалась негативно по этому предложению, что в свою очередь вызвало бурный протест населения, который они высказали на митинге 10 апреля "За достойную пенсию!".

Позже, когда в федерации профсоюзов обсуждали итоги акции, комитет коллективных действий Федерации профсоюзов принял решение рекомендовать депутату Пинскому предложить исключить ст. 16 из закона. Таким образом, никаких особых условий начисления пенсий у депутатов не будет.
На заседании комитета региональной политики и законности депутат и председатель комитета Виктор Пинский предложил внести в повестку очередного заседания данную поправку, но его коллеги "воздержались" и поправка в повестку не была внесена.

Уже на заседании депутат озвучил свою поправку, и в ходе обсуждения выяснилось, что даже, если депутаты проголосуют за изъятие ст. 16, то нужно переписать еще одну статью, которая касается пенсий. В связи с этим было решено вернуть закон на доработку с учетом этих предложений. Окончательно голосовать по данному законопроекту депутаты будут в конце мая.

По последним данным Примкрайстата за первый квартал 2007 года, средний размер назначенных месячных пенсий составил 3 107 рублей, что на 18% меньше величины прожиточного минимума пенсионера.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
10.05 | 15:45 Работникам Дальзавода руководство задолжало около 78 млн. рублей.
10.05 | 14:17 Уральский турбинный завод планирует потратить на улучшения условий и охрану труда 11 миллионов рублей в этом году.
10.05 | 13:40 Работники «Крастяжмаша» готовятся к голодовке.
10.05 | 12:11 В Санкт-Петербурге откроется ярмарка трудовых ресурсов.
10.05 | 10:49 Профсоюзы Красноярского края готовятся к митингу.
08.05 | 15:11 Депутат Заксобрания Приморья и председатель Федерации профсоюзов Приморья Виктор Пинский: пенсия депутатов не должна превышать 3 100 рублей.
08.05 | 13:06 В конце апреля состоялся съезд Российского профсоюза атомщиков (РПРАЭП). Его председателем был вновь избран Игорь ФОМИЧЕВ.
08.05 | 12:39 При строительстве стекольного завода в особой экономической зоне «Липецк» погиб рабочий.
08.05 | 12:11 Администрация Кемеровской области одобрила проект закона, который ужесточит требования безопасности труда на угольных предприятиях
08.05 | 09:39 В Ростовской области погиб на рабочем месте шахтер.
08.05 | 08:18 Для малого бизнеса МРОТ в размере 4 тыс. рублей грозит оказаться серьезным тормозом для развития.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: