АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.05 | 13:50

Шахта "Енисейская" начала перечислять налоги в бюджеты


30 мая на шахте «Енисейская» (Хакасия) состоится собрание кредиторов. Возможно, с этого дня многострадальное предприятие выйдет на принципиально новый уровень своего развития. Хотя прогнозы экспертов весьма неутешительны. Скорее всего, на шахте вновь проведут аукцион по продаже контрольного пакета акций, которым сегодня владеет ЗАО «ПКФ «Юнал». 
   
Напомним, что ровно три года назад шахту «Енисейскую», присвоив ей новый логотип, за 12 миллионов рублей приобрел кемеровский предприниматель Александр Шкляев. Как показало время, собственник оказался не в состоянии в одиночку вытянуть «Енисейскую» (ПКФ «Юнал») из затянувшегося кризиса.

Шахту бесконечно терзали массовые забастовки и голодовки, шахтеры требовали вернуть многомесячные долги по зарплате. 
   
Возможен и другой путь развития – заключение очередного мирового соглашения. Однако попытки «договориться» также предпринимались неоднократно. Последний раз совет кредиторов ЗАО ПКФ «Юнал» проходило в феврале текущего года. Он не увенчался успехом. 
   
Вместе с тем, как заявил руководитель профорганизации шахты Александр Атюков, потенциальный инвестор шахты шведский инвестиционный фонд «Varyag Resources» компании Taiga Capital Limited(TCL), являющейся управляющей компанией, на протяжении нескольких месяцев из своего фонда «осуществляет все мелкие расходы предприятия». По словам Атюкова, руководство фонда претворяют в жизнь «нормальные, продуманные, логические шаги». То есть выплачивает работникам ЗАО «ПКФ «Юнал» зарплату, осуществляет выплаты в Пенсионный фонд, обновляет самое необходимое оборудование для жизнеобеспечения шахты. 
   
«Если по результатам собрания кредиторов будет объявлено об аукционе, либо о новых судебных процессах (что уже стало нормой для бедствующего предприятия), то финансовая деятельность TCL будет поставлена в зачет», - отметил Атюков.

Между тем, один из вероятных будущих собственников - шведская фирма TCL - накануне судьбоносного для шахты дня выделила деньги на оплату налога (или аренды) за землю, где расположено предприятие. Есть также вероятность, что данная земля была попросту выкуплена в собственность. 
   
Как пояснил эксперт, все, что связано с недропользованием, действует по следующей схеме: земельный участок, где расположено предприятие, приобретается собственником на оговоренный срок аренды. Поэтому фирма, перечислившая деньги, осуществила платеж либо за аренду согласно договору, либо оплатила лицензию за оформление нового собственника. 
   
Маловероятно, что данная земля была выкуплена в собственность, хотя не исключено, что разведанные запасы - хороший повод стать частным владельцем этого участка. Пусть даже оборудование пришло в негодность, однако если у собственника появилась законодательная и правовая возможность купить участок, под которым лежат залежи угля, он ее купит. Ведь впоследствии можно втридорога продать эти гектары или сдавать в аренду другим фирмам для переработки, заявил эксперт. 
   
Из каких побуждений TCL перечислила деньги, выяснить не удалось. Республиканские и черногорские финансисты утверждают, что это рядовые налоговые отчисления согласно имеющегося с фирмой договора. Так это или иначе, по имеющейся информации, сумма в размере 6 миллионов рублей перечислена поровну в городской и республиканский бюджеты.


|
Источник: ИА Хакасия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость угольная промышленность архив

Российские профсоюзные новости
25.05 | 17:14 Ивановские профсоюзы подарили детским домам книги из бывшей библиотеки "Ивчесмаша".
25.05 | 16:15 Александр Филипенко: минимальная оплата труда в Югре вырастет до 6 тысяч рублей.
25.05 | 14:59 Проблемы России, связанные с морским флотом и инфраструктурой.
25.05 | 14:38 Независимый профсоюз "Сургутнефтегаза" будет проводить заседания на улице.
25.05 | 14:04 Соглашение о сотрудничестве между Фракцией «Единая Россия» и Профсоюзом работников агропромышленного комплекса Российской Федерации.
25.05 | 13:50 На шахте «Енисейская» в Хакасии состоится собрание кредиторов.
25.05 | 13:40 В Оренбургском университете прошла учредительная конференция организации «Российская ассоциация студенческих профсоюзных организаций высших учебных заведений».
25.05 | 12:40 Средняя заработная плата в Мордовии составила более 7 тыс. рублей.
25.05 | 12:25 Зарплату учителей Чувашии разобьют на две части - базовую и стимулирующую.
25.05 | 12:20 Правительство Вологодчины: Чтобы удовлетворить требования профсоюзов, необходимо рассчитать возможности областного бюджета.
25.05 | 10:52 В подмосковный Подольск приезжала делегация профсоюза госслужащих Норвегии.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: