АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.08 | 12:17

В ООО «Тимбер-МС» выявлены нарушения трудового законодательства


Основанием для проверки послужило обращение в прокуратуру бывших работников пилорамы с жалобами на нарушение их трудовых прав. Жалобы оказались обоснованными.

Проверкой установлено, что 11 работников пилорамы, в том числе двое несовершеннолетних, в июле т.г. были привлечены к дисциплинарной ответственности, а затем уволены с нарушением требований закона.

Руководством общества не исполнялись нормы закона о сроках выплаты заработной платы, а перед двумя несовершеннолетними работниками на момент проверки имелась задолженность по заработной плате в сумме 1600 и 1997 рублей. Кроме того, в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации, запрещающего использование труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными или опасными условиями труда, несовершеннолетние работали на пилораме в непосредственной близости от лесопильных станков, а также переносили тяжести сверх норм, установленных законом.

Работникам не выдавались необходимые средства индивидуальной защиты, спецодежда и обувь. Не выполнялись иные требования закона, направленные на охрану труда. В частности, из-за того, что с работниками не проводились вводный и первичный инструктажи, обучение и проверка знаний по охране труда, предписанием Главного государственного инспектора труда Рязанской области в ходе проверки были отстранены от работы заместитель директора общества, отвечающий за охрану труда, и несколько рабочих, в том числе один несовершеннолетний.

Прокуратурой по результатам проверки генеральному директору ООО «Тимбер-МС» Михаилу Пупчину внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. Кроме того, прокурором в отношении него возбуждено два производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение законодательства о труде и охране труда).

В защиту трудовых прав несовершеннолетних работников, уволенных с нарушением установленного порядка и не получивших своевременно по вине руководства причитавшуюся им заработную плату, в суд были направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, а также иски о восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул и возмещении морального вреда, причиненного незаконным увольнением.

Заявления прокурора удовлетворены. Суд восстановил несовершеннолетних С. и Р. на работе и взыскал с общества «Тимбер-МС» в их пользу задолженность по заработной плате, компенсацию за вынужденный прогул в размере 1644 и 1677 рублей, а также по 1000 рублей каждому в возмещение морального вреда. Задолженность по заработной плате им уже выплачена, а решения о взыскании компенсации за вынужденный прогул и возмещении морального вреда находятся в стадии исполнения.

К настоящему времени Государственной инспекцией труда уже рассмотрены постановления прокурора о возбуждении административного производства в отношении генерального директора ООО «Тимбер-МС». За допущенные им нарушения законодательства о труде и охране труда на него наложены административные штрафы в сумме 5 и 4,5 тысяч рублей.

Гострудиспекцией привлечено к административной ответственности по той же ст. 5.27 КоАП РФ и само общество «Тимбер-МС» как юридическое лицо. Оно оштрафовано на сумму 30 тысяч рублей.



|
Источник: 7 новостей
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
03.09 | 09:49 Две трети регионов России не рискуют увеличить минимальные зарплаты выше федерального уровня.
31.08 | 17:54 Профком московской табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» добился повышения заработной платы для работников и внесения изменений в колдоговор.
31.08 | 16:20 Прокуратура Якутска: МО "Подросток" нарушила законодательство о труде.
31.08 | 15:12 С начала следующего года педагоги Коми будут получать зарплату по отраслевой системе.
31.08 | 13:26 На Бийских предприятиях увеличилось количество несчастных случаев со смертельным исходом.
31.08 | 12:17 Прокуратура Ухоловского района Рязанской области в ходе проверки ООО «Тимбер-МС» выявила нарушения трудового законодательства.
31.08 | 12:06 В Краснодарском крае в ОАО «Кубаньэнерго» заключен новый коллективный договор.
31.08 | 11:08 Профкомы «Корпус Групп» создали информационную сеть.
31.08 | 11:03 Профсоюз «Студенческая солидарность» заявил о давлении со стороны администрации ПГУ.
31.08 | 10:50 Профсоюзному органайзеру Элизабет Владек не продлили рабочую визу.
31.08 | 10:21 Профсоюзы Камчатки собираются бороться за повышение зарплаты бюджетникам на 15%.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: