АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.10 | 14:08

Сколько нужно отдыхать, работая с компьютером?


Санитарными правилами предусмотрено, что право на дополнительный перерыв имеют те работники, работа которых за электронно-вычислительной машиной на протяжении рабочей смены занимает не меньше 50 процентов времени. К сожалению, сами Санитарные правила закрепляют нормы, согласно с которыми должно устанавливаться время для отдыха только для трех категорий работников:

1) разработчиков программ;
2) операторов электронно-вычислительных машин;
3) операторов компьютерного набора.

Трудовая деятельность первых определяется как такая, которая характеризуется интенсивным умственным творческим трудом с повышенным напряжением зрения, концентрацией внимания на фоне нервно эмоционального напряжения, вынужденной рабочей позой, периодической нагрузкой на кисте верхних конечностей. Работа выполняется в режиме диалога с электронно-вычислительной машиной в свободном темпе с периодическим поиском ошибок в условиях дефицита времени.

Трудовая деятельность операторов электронно-вычислительных машин в соответствии с Правилами повязана с учетом информации, полученной из ВДТ за предыдущим запросом, или той, которая поступает из него, сопровождается перерывами разной длительности, связана с выполнением другой работы и характеризуется как работа с напряжением зрения, небольшими физическими усилиями, нервным напряжением средней степени и выполняется в свободном темпе.

И наконец, операторы компьютерного набора выполняют однообразные за характером работы с документацией и клавиатурой и нечастыми непродолжительными переключениями взгляда на экран дисплея, с введением данных с высокой скоростью, работа характеризуется как физический труд с повышенной нагрузкой на кисте верхних конечностей с напряжением зрения (фиксация зрения преимущественно на документы), нервно эмоциональным напряжением.

Для первой группы работников должен быть установлен перерыв для отдыха длительностью 15 минут через каждые часы работы за компьютером; для второй - 15 минут через каждые два часа, для третьей - 10 минут после каждого часа работы за компьютером. Если производственные обстоятельства не позволяют применить регламентированные перерывы, длительность непрерывной работы за компьютером не должна превышать 4 часа.

Санитарными правилами также предусмотрено, что в отдельных случаях - при частых жалобах работающих за компьютером на усталость глаз, невзирая на установление дополнительных перерывов для отдыха, а также применения средств локальной защиты глаз - допускается индивидуальный подход к ограничению времени работы за компьютером, изменения характера труда, дежурства с другими видами деятельности, не связанными с работой за компьютером. При ознакомлении с Санитарными правилами возникает целиком справедливый вопрос: а что делать тем, чья трудовая деятельность имеет такие же характеристики, как и деятельность указанных трех групп работников?

Ведь трудовая деятельность является аналогичной, а вот дополнительный перерыв для отдыха не предусмотрен.

Правила охраны труда распространяются на все предприятия, учреждения, организации, юридических лиц независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности, видов деятельности и на физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью с правом найма рабочей силы, которые осуществляют разработку, производство и применение электронно-вычислительных машин, включая персональные компьютеры, в том числе и на тех, которые имеют рабочие места, оборудованные электронно-вычислительными машинами, или выполняют их обслуживание, ремонт и налаживание.

В вопросах установления дополнительного перерыва для отдыха в связи с работой за компьютером Правила охраны труда отсылают к Санитарным правилам.

Из всего изложенного выше можно сделать вывод, что все работники, работа которых характеризуется интенсивным умственным творческим трудом с повышенным напряжением зрения, концентрацией внимания на фоне нервно эмоционального напряжения, вынужденной рабочей позой, периодической нагрузкой на кисте верхних конечностей, имеют право на перерыв для отдыха длительностью 15 минут через каждый час работы за компьютером; для тех, кто выполняет однообразную за своим характером работу с документацией и клавиатурой и нечастыми непродолжительными переключениями взгляда на экран дисплея, с введением данных с высокой скоростью, - должны устанавливаться перерывы длительностью 10 минут после каждого часа работы за компьютером.



|
Источник: Заvтра
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
09.10 | 16:16 В Саратове дефицит кадров на фоне безработицы
09.10 | 15:55 В Карелии начинается новая волна забастовок.
09.10 | 15:46 Как защититься от увольнения.
09.10 | 15:37 Руководитель Роструда Максим Топилин предлагает ужесточить ответственность работодателей за невыполнение своих обязательств перед сотрудниками.
09.10 | 15:09 Прокуратура предостерегла профсоюзного лидера, призывающего шахтеров Кузбасса к забастовке.
09.10 | 14:08 Сколько нужно отдыхать, работая с компьютером?
09.10 | 13:58 Парламентарии Карелии предложили совершенствовать законодательство об охране труда.
09.10 | 13:10 В Карелии бастуют работники агрокомплекса имени Зайцева.
09.10 | 10:41 Профсоюз медиков Центральной городской больницы г. Оби Новосибирской области продолжает борьбу против административного самодурства.
09.10 | 10:04 Уровень безработицы в Новосибирской области составляет 1,27%
09.10 | 08:25 Свободные профсоюзы Петербурга и Ленобласти скажут: "Нет преследованиям рабочих активистов!"
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: