АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.11 | 08:35

Научные сотрудники РАН требуют повышения зарплаты (Санкт-Петербург)


Сотрудники петербургского отделения Российской Академии наук планируют направить письмо с просьбой повысить зарплату научным работникам академии премьер-министру РФ Виктору Зубкову и министру образования и науки РФ Александру Фурсенко. Об этом 15 ноября на открытом заседании северо-западных организаций профсоюза работников РАН заявил доктор физико-математических наук член РАН Александр Зиновьев. По его словам, ситуация, которая сложилась сейчас в РАН, "вызывает тревогу среди научных сотрудников". "Средняя заработная плата научных работников составляет около 15 тысяч рублей, а зарплата работников сферы научного обслуживания и специалистов - около 4 тысяч рублей", - сказал Зиновьев. "Это совершенно никуда не годится. Это - ниже прожиточного минимума", - отметил он.

Также Зиновьев обратил внимание собравшихся на уменьшение финансирования РАН, выделяемого на обеспечение научного процесса: закупку материалов, обновление и ремонт оборудования, экспедиции и приобретение научной литературы. Как отметил Зиновьев, сегодняшнее заседание - акция протеста работников петербургского отделения РАН. "Такие акции сейчас проходят по всей России, и каждый профсоюз сам решает в какой форме ее проводить, - сказал Зиновьев. - Мы решили не перекрывать улицы и не бастовать. Это объясняется тем, что научные сотрудники не могут провести забастовку заметно. Что будет, если мы не придем работать? Кто-то не сможет поехать на работу? Мы же не машинисты и не почтовики. Научный сотрудник вообще не может не работать". Резолюцию сегодняшнего заседания работники РАН направят членам правительства РФ, президенту Академии наук РФ и полпреду президента РФ в Северо-западном федеральном округе Илье Клебанову.

Главными требованиями академиков являются: повышение с 1 января средней оплаты труда инженерно-технических работников и рабочих РАН до 20 тысяч рублей, остановка сокращения бюджетных ставок в организациях, повышение стипендий аспирантов до 8 тысяч рублей, выделение ежегодно не менее 5 млрд рублей на обновление материально-технической базы учреждений РАН и решение вопроса о дополнительном пенсионном обеспечении ветеранов РАН.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Ученые Владивостока вышли на митинг
Ученые проведут акцию протеста
Российские профсоюзные новости
16.11 | 13:45 На петербургской почте уволили еще одного участника забастовки.
16.11 | 12:26 Рабочие Рязанского комбайнового завода протестуют против увольнений.
16.11 | 11:08 В Москве за девять месяцев этого года на производстве погибли 160 человек.
16.11 | 09:47 Шесть дальневосточных судов арестованы в южнокорейском порту Пусан.
16.11 | 09:06 Псковские студенты перешли к массовым акциям протеста.
16.11 | 08:35 Научные сотрудники Санкт-Петербурга требуют повышения зарплаты.
15.11 | 17:48 В городе Асбесте Свердловской области прокуратура отстояла трудовые права детей.
15.11 | 16:32 Профсоюз почтовиков России: ущерб от забастовки составил миллион.
15.11 | 16:05 Россию охватила волна забастовок.
15.11 | 15:31 Социологи о бедности, или кто кому товарищ.
15.11 | 14:15 В Москве тысячи человек, занятых в сфере экономики, не выходят на работу из-за производственных травм.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: