АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.01 | 09:44

Реформа реформы

Как именно правительство поменяет жизнь работодателей и пенсионеров, пока не ясно

В 2008 году Правительство РФ намерено вновь реформировать основные принципы пенсионной системы.

«Пенсионное обеспечение у нас сегодня крайне неудачное, – заявил на днях первый вице-премьер Дмитрий Медведев. – И мы нацелены на то, чтобы эту систему изменить». В качестве первоочередных мер замглавы правительства назвал увеличение размеров пенсий, улучшение действия страховых принципов пенсионной деятельности, а также развитие накопительных механизмов, предусматривающих возможность софинансирования пенсионных выплат путём привлечения денежных средств как самих граждан, так и их работодателей и федерального бюджета.

Однако, как отметил первый вице-премьер, реформы будут проводиться аккуратно, чтобы «не разрушить существующий пенсионный каркас, а существенно его улучшить».

По мнению экспертов, предложенные Дмитрием Медведевым меры радикально не изменят сложившуюся систему. «Сегодня пришло время стабилизации, поэтому в применении радикальных мер нет необходимости. Мы просто возвращаемся к основным принципам пенсионной реформы, заложенным в ней изначально ещё в 2002 году, что является разумным развитием всей пенсионной системы», – подчеркнул представитель РСПП Константин Угрюмов.

Между тем, по мнению аналитиков рынка, Минздравсоцразвития может выдать на суд общественности свой сценарий развития пенсионной системы, где в качестве одной из первоочередных мер будет увеличение ставки единого социального налога (ЕСН). «Если предположить, что правительство пойдёт на столь непопулярную меру, то это решение приведёт к возврату зарплат в конвертах и снижению отчислений в Пенсионный фонд», – считает г-н Угрюмов.

По словам научного руководителя Центра социальной политики Института экономики РАН Евгения Гонтмахера, если правительство будет готовить предложения по пенсионной реформе кулуарно, без общественного обсуждения, как получилось с монетизацией льгот, то результат может оказаться негативным. «В первую очередь необходимо вернуть в систему накопительного пенсионного страхования граждан 1967 года рождения и старше, что позволит пополнить бюджет ПФР», – отметил эксперт.

«Стимулирование добровольных пенсионных накоплений вообще и софинансирование выплат в частности – это совершенно новые, но полезные инструменты для развития нашей пенсионной системы и увеличения коэффициента утраченного заработка, – считает исполнительный директор НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» Елена Сухорукова. – При этом стимулирование – это не только софинансирование, но и налоговые преференции для граждан и работодателей, активная информационно-разъяснительная работа, меры по обеспечению сохранности, надёжности и доходности пенсионных накоплений. Предполагаю, что совершенствование пенсионной системы коснётся и этих направлений».



|
Источник: Гудок
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость пенсионная реформа архив
Российские профсоюзные новости
17.01 | 15:02 В переговорах на фабрике «Nestle» наметились позитивные тенденции.
17.01 | 14:52 Забастовка рабочих котельной в городе Черняховске Калининградской области.
17.01 | 13:32 На 8% снизился смертельный травматизм на производствах Курганской области.
17.01 | 11:29 Проблема хамства на работе решается юридически.
17.01 | 09:52 "Форд" грозит уволить организатора забастовки и лидера профсоюзной организации Алексея Этманова.
17.01 | 09:44 Правительство РФ пересмотрит положения пенсионной системы.
16.01 | 17:51 В Алтайском крае более 61 тысячи безработных.
16.01 | 16:28 В 2007 году ивановский Ростехнадзор выявил почти 30 тысяч нарушений.
16.01 | 16:07 Пермские профсоюзы решили требовать повсеместного увеличения зарплаты.
16.01 | 15:38 В Нижегородской области на 1 декабря задолженность по зарплате снизилась почти на 23%.
16.01 | 15:01 В Мурманской области задолженность по заработной плате за последний месяц сократилась на 24,2%.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: