АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.04 | 12:47

Суд обязал красноярскую фирму восстановить на работе сотрудницу, болеющую гепатитом


Судебная коллегия Красноярского краевого суда оставила в силе решение районного суда признать работницу «Русской инжиниринговой компании» незаконно уволенной. Как сообщили в пресс-службе суда, крановщица этой компании (принадлежащей «РУСАЛу»), еще в 2007 году обратилась с иском в Советский районный суд о восстановлении ее на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Истица работала на данном предприятии в должности машиниста крана по 6 разряду, а осенью 2007 года была уволена в соответствии с медицинским заключением.

Районный суд исковые требования женщины удовлетворил, постановив восстановить истицу на работе в должности машиниста крана, взыскать зарплату за три месяца вынужденного прогула 34 тысячи рублей, компенсацию морального вреда в сумме 5 тысяч рублей.

В ответ на это в своей кассационной жалобе представители компании и третьего лица ООО «Русал медицинский центр» просили отменить решение суда, поскольку судом, по их мнению, была дана неверная оценка обстоятельствам дела. Как гласило в приложенных документах, заключением врачебной комиссии ООО «Русал медицинский центр» истице был установлен диагноз – хронический гепатит «С», являющийся противопоказанием для работы во вредных условиях. На основании этого заключения ей был предложен список вакантных должностей. В связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы крановщицу уволили.

Однако, давая оценку представленным документам, суд пришел к выводу о необъективности принятого врачебной комиссией заключения.

Как стало известно в ходе расследования, согласно приказу ООО «Русал медицинский центр», численность врачебной комиссии должна составлять не менее семи врачей поликлиники по профилю. В комиссию же входило всего три врача, из них врач-терапевт не был включен в данный состав. Не присутствовал и узкий специалист – врач-инфекционист, к профилю которого относится постановка диагнозов о наличии вирусных заболеваний. Не были исследованы медицинские документы и анализы истицы. Кроме того, заключение врачебной комиссии подписано только ее председателем, что также противоречит требованиям приказа.

Исследовав медицинские карты истицы, специальная комиссия Управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Красноярскому краю дала свое заключение: «При наличии хронического вирусного гепатита «С» латентного течения в соответствии с приказом Минздравпрома РФ № 90 истица может работать в профессии машиниста крана».

Исследование проводили ведущие специалисты, эксперты управления Росздравнадзора и заведующий отделением профессиональной патологии краевой клинической больницы. Как сообщили в пресс-службе суда, не доверять сообщению указанных специалистов не имелось оснований.

В итоге на прошедшем в феврале заседании судебная коллегия краевого суда оставила решение Советского районного суда без изменения, а кассационные жалобы ООО «Русская инжиниринговая компания» и ООО «Русал медицинский центр» - без удовлетворения.

|
Источник: Лаборатория новостей
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

Российские профсоюзные новости
04.04 | 09:06 У чиновников Ненецкого автономного округа самая высокая в России зарплата по сравнению с коллегами из других субъектов.
03.04 | 18:36 Cуд не смог назначить дату рассмотрения дела о забастовке на шахте «Красная шапочка» из-за неявки представителя ответчика.
03.04 | 16:47 Представители бастующих шахтеров в Свердловский областной суд не явились.
03.04 | 14:14 Лидер Независимого профсоюза горняков Свердловской области Валерий Золотарёв отказался участвовать в заседании суда.
03.04 | 13:22 В Архангельской области работникам Котласского автопредприятия не выплатят долги по зарплате в полном объеме.
03.04 | 12:47 Суд обязал красноярскую фирму восстановить на работе сотрудницу, болеющую гепатитом.
03.04 | 12:39 На промышленном предприятии «Саратоворгсинтез» произошёл выброс цианида натрия.
03.04 | 12:20 На Красноярском алюминиевом заводе состоится встреча трудового коллектива с руководством предприятия.
03.04 | 11:43 Профсоюз работников ЖКХ Беломорска выразил протест против политики руководства ООО «Беломорские коммунальные системы».
03.04 | 09:05 Свердловские общественники: закрытие шахт выгодно РУСАЛу.
02.04 | 17:35 Головинский районный суд Москвы восстановил в должности директора супермаркета ООО «Атак».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: