АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.05 | 09:46

Денежное дело


Вчера в Пермском краевом суде началось рассмотрение иска Российского объединения инкассации (Росинкас) ЦБ РФ о признании незаконной забастовки 52 инкассаторов Прикамья. Федеральное ведомство полагает, что 11 апреля личный состав Пермского городского участка «сорвал работу по обслуживанию маршрутов инкассации и перевозки ценностей кредитных организаций», угрожал проведением с 30 апреля бессрочной забастовки. В истории современной России забастовок инкассаторов еще не случалось. Ответчики не считают свои действия забастовкой и жалуются на малую зарплату при большом количестве сверхурочной работы.

Вчера судья Пермского краевого суда Ольга Васильева начала слушания по иску Российского объединения инкассации (Росинкас) ЦБ РФ о признании незаконной двух забастовок 52 сотрудников Пермского городского участка инкассации. Этот участок выполняет госзаказы Центробанка России по перевозке денег из резервного фонда, продукции печатной фабрики Гознака и обслуживает самых крупных клиентов Прикамья. По мнению истца, первая забастовка состоялась 11 апреля, а вторая, уже бессрочная, намечалась с 30 апреля. Однако представитель Росинкаса Любовь Попова заявила об отказе от иска по забастовке 30 апреля, поскольку ее не случилось, и сократила число ответчиков до семи. Другие 44 инкассатора, по словам представителя, письменно признали неправомерность своего протеста 11 апреля и обязались впредь не допускать подобного, еще один заболел, поэтому администрация не стала привлекать его к ответственности.

В урезанном таким образом иске, тем не менее, осталось описание событий 11 апреля. С раннего утра на маршруты выехали лишь три бригады. Большинство коллектива возмущалось полученными накануне квитками о начисленной за март зарплате и отказалось работать. «Организовалось стихийное собрание», где люди стали высказывать претензии администрации. В исковом заявлении отмечено, что часть сотрудников все же хотела работать. Но «инициативная группа не допустила выезда бригад на маршруты, воспрепятствовала выезду автотранспорта из гаражного помещения, блокировав ворота». Далее в иске говорится: «Во избежание обострения среди работников участка и учитывая то, что часть их была вооружена табельным оружием, силовые методы к препятствующим не применялись». В этот день не были обслужены 15 маршрутов и банкоматы филиала ОАО «ТрансКредитБанк». Как сообщил вчера допрошенный в качестве свидетеля замначальника краевого управления инкассации - филиала Росинкас - Андрей Кабанов, забастовка вызвала массу претензий от коммерческих банков и организаций. При этом он не конкретизировал суть претензий и не огласил сумму ущебра. Господин Кабанов также назвал среднюю зарплату по городскому участку за первый квартал 2008 года - 19,8 тыс. рублей.

Ответчики нарисовали суду несколько иную картину произошедших событий. Алексей Мисюра, Андрей Щукин, Эдуард Иванов, Андрей Полыгалов, Георгий Черемных, однофамильцы Олег и Валерий Макаровы сообщили, что конфликт назревал с 2004 года. При окладах в 5 тыс. рублей инкассаторы и водители вынуждены трудиться сверхурочно и по выходным, чтобы получить сколько-нибудь пристойную зарплату. Так, Олег Макаров сообщил: при 80 часах сверхурочных он получил за март 15,7 тыс. рублей. После событий 11 апреля ему доначислили еще 3 тыс. рублей. А всем забастовщикам суммарно было доплачено 380 тыс. рублей. Далее ответчики заявили суду об опасности своей профессии. 24 декабря 2007 года в центре Перми было совершено вооруженное нападение на двоих инкассаторов, которые получили тяжелые пулевые ранения. В результате налета похищено 4,9 млн рублей, один из инкассаторов стал инвалидом, а преступление до сих пор не раскрыто.

Ответчик Георгий Черемных, имеющий 14-летний стаж инкассаторской работы, сказал: «Сегодня я приехал из Екатеринбурга в полпервого ночи и с утра нахожусь в суде. А два водителя, с которыми мы были в командировке, уже в 8 утра выехали на маршруты. Вот и считайте наши сверхурочные». Каждый из семи ответчиков отрицал факт забастовки, называя ее акцией протеста или стихийным бедствием. Они сообщили суду, что после обращения в краевую госинспекцию по труду в ноябре 2007 года начальник филиала Анатолий Небылица был привлечен к административной ответственности за нарушение Трудового кодекса РФ за превышение подчиненными предельно допустимой продолжительности сверхурочной работы - свыше 120 часов в год.

После перерыва представитель истца госпожа Попова предложила ответчикам мировое соглашение: в случае письменного признания ими неправомерности действий 11 апреля Росинкас не предъявляет инкассаторам требований о возмещении причиненного вреда и ограничивается дисциплинарным взысканием в виде замечания. Адвокат Александр Онучин высказал общее мнение своих доверителей: мировое соглашение возможно только при отказе Росинкаса от заявленного иска. Вчера в слушаниях был объявлен перерыв, после которого суд планирует выслушать в качестве свидетеля начальника городского участка инкассации Александра Бизяева. В случае удовлетворения иска ответчикам грозит увольнение с работы.

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

Российские профсоюзные новости
06.05 | 15:28 Прокуратура ЗАТО г. Новоуральска выявила нарушения требований трудового законодательства в деятельности ряда предприятий города.
06.05 | 14:15 В Наримановском районе Астраханкой области нарушались права подростков при приеме на работу.
06.05 | 13:02 На Лобвинском биохимическом заводе начались переговоры.
06.05 | 10:51 Состояние здоровья рабочих Лобвинского биохимического завода, объявивших голодовку, ухудшается.
06.05 | 10:32 В Санкт-Петербурге состоялась вторая конференция ассоциации «Юристы за трудовые права».
06.05 | 09:46 В Пермском краевом суде начался процесс о забастовке инкассаторов ЦБ РФ.
06.05 | 09:37 Во Владивостоке коллектив ОАО «Группа экологических компаний» объединился в профсоюз.
06.05 | 09:06 В 2007 году 45 жителей Набережных Челнов пострадали на производстве.
05.05 | 18:02 Директор Лысогорского ЖКХ задолжал подчиненным полмиллиона рублей.
05.05 | 16:55 В Калининградской области генеральный директор ООО «Новые бережки» оштрафован за нарушения требований трудового законодательства.
05.05 | 15:43 На красноярском заводе «Сибэлектросталь» будут уволены одновременно почти 300 сотрудников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: