АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.05 | 11:12

Семинар «ВИЧ/СПИД в сфере труда» для сотрудников МОТ


С 8 по 10 апреля 2008 года в Москве МОТ провела региональный семинар «ВИЧ/СПИД в сфере труда». В нем приняли участие представители Программы МОТ/СПИД (штаб-квартира МОТ в Женеве), специалисты МОТ, национальные координаторы и координаторы проектов из 16 стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии. Участники проанализировали общемировые и региональные тенденции развития эпидемии ВИЧ/СПИДа, ее воздействие на сферу труда и, как следствие, на деятельность трехсторонних партнеров МОТ – правительств, работодателей и профсоюзов. Они также обсудили задачи МОТ в профилактике ВИЧ/СПИДа в странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии.

Согласно оценкам, 150 000 человек (70 000 – 290 000 человек) были инфицированы ВИЧ в 2007 году. Таким образом, общее количество людей, живущих с ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, достигло около 1,6 млн. человек, для сравнения – в 2001 году эта цифра составляла около 630 000 человек, то есть за прошедший период число новых случаев ВИЧ-инфекции увеличилось на 150%.

Около 90% новых случаев ВИЧ в регионе пришлось на две страны: Российскую Федерацию (66%) и Украину (21%). Среди прочих стран можно отметить рост числа ВИЧ-инфицированных граждан в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Республике Молдова, Таджикистане и Узбекистане, где наблюдаются самые высокие показатели развития эпидемии в Центральной Азии (источник: Доклад ЮНЭЙДС).

Учитывая тот факт, что наиболее уязвимым перед эпидемией является трудоспособное население в возрасте от 15 до 49 лет, социально-экономическое воздействие эпидемии является колоссальным. Социальные и экономические последствия эпидемии проявляются неодинаково в разных странах, на разных уровнях и в неодинаковой степени. Это негативное воздействие осложняется недостаточным уровнем знаний о проблеме и стигматизацией людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа оказывает непосредственное влияние на сферу труда и выполнение стратегических целей МОТ, в частности, по обеспечению достойного труда для всех. Именно поэтому главным вопросом в повестке дня регионального семинара стала роль МОТ и трехсторонних партнеров в профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах.

На Международной конференции труда в 2009 году будет обсуждаться подготовка Рекомендации МОТ по ВИЧ/СПИДу. В свете этого особое значение приобретают такие встречи, как прошедший семинар, которые позволяют совместно обсудить процедуры по разработке стандарта по ВИЧ/СПИД и сфере труда.

Семинар предоставил участникам возможность обменяться опытом, приобретенным в разных странах. Россия, Украина и Молдова, где реализуются пилотные проекты МОТ по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочем месте, представили результаты своих проектов и подробный анализ стоящих перед странами задач и проблем.

Участники выработали практические рекомендации и наметили будущие шаги по включению вопросов «ВИЧ/СПИД и сфера труда» в деятельность трехсторонних партнеров МОТ.

|
Источник: МОТ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость борьба и профилактика вич/спид архив

Российские профсоюзные новости
14.05 | 09:03 Возрастная дискриминация становится социальной проблемой.
13.05 | 18:48 В Калининградской области суд восстановил на работе медсестру с выплатой компенсации за моральный вред.
13.05 | 16:12 В Калининграде суд восстановил на работе дворника парка «Юность» Татьяну Боженову, члена профсоюза «Трудовые бригады».
13.05 | 15:19 В Пскове на заводе «Точлит» нарушены правила охраны труда.
13.05 | 13:34 В Псковской области предприятия «мудрили» с предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков.
13.05 | 11:12 МОТ провела в Москве региональный семинар «ВИЧ/СПИД в сфере труда».
13.05 | 10:07 Рабочие Лобвинского завода: врачи пытаются насильно остановить голодовку.
13.05 | 09:52 Уровень производственного травматизма в Костромской области в первом квартале 2008 года сократился на 13%.
12.05 | 18:03 Шахтеры «Красной шапочки» обжаловали решение о незаконности забастовки.
12.05 | 15:20 Госпредприятие «Совхоз Шумихинский» систематически нарушало трудовые права работников.
12.05 | 14:00 Минздравсоцразвития: доля «черных» зарплат в России составляет 20%.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: