АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.07 | 09:31

Почему рабочие не в почете?


Президент страны, правительство настойчиво требуют, чтобы государственные предприятия преобразовывали в ООО, частные компании. Однако эти намерения почему-то не учитывают интересов рабочих и не предусматривают положения о защите их прав. Что это? Спешка, упущение или умышленные действия?

Приведу пример. Около 15 лет я работаю на небольшом «холодильнике». Пока предприятие было государственным, мы получали достойную заработную плату, премии, поощрялись передовики, выделялись путевки на санаторно-курортное лечение (у нас опасная работа с аммиаком), профсоюзы защищали наши права. Руководство к нам относилось доброжелательно, заботливо. А когда четыре года назад предприятие было преобразовано в Общество с ограниченной ответственностью, мы, рабочие, сразу утратили свои права. Зарплата снизилась до 9 тысяч рублей в месяц, квартальных премий не стало, передовиков не выбирают и не поощряют, профсоюз упразднили, и путевок в санатории уже нет.

Администрация на всем экономит, вечные придирки, чтобы не повышать зарплату. Из-за этого порой на работу не хочется идти.

Как-то задал вопрос начальнику: «Почему не оплачиваются дополнительные работы, не входящие в наши обязанности? И будет ли повышаться зарплата?». «Не нравится, идите туда, где больше платят, никто никого не держит», - услышал я в ответ. Вот так нас и сделали батраками.

По поводу такого произвола я обращался к руководству областного Совета, к депутату А. Козлову, возглавляющему областную Федерацию профсоюзов. Мне пояснили, что этот вопрос не в компетенции областных органов, надо писать в Москву. Тогда я направил письмо в Совет Федерации Сергею Миронову. Прошло уже несколько месяцев, но ответа так и не получил. Вот и получается - на словах защитников у рабочих много, а на деле - днем с огнем не сыщешь. 

В России рабочий класс вымирает, и это, похоже, никого не озадачивает и не тревожит. Непродуманность политики по отношению к этой прослойке общества дает о себе знать. Кадровый голод «заявляет» о себе во многих сферах народного хозяйства. С неквалифицированными работниками проще - их можно набрать из Китая, южных республик СНГ. А вот где взять кадрового рабочего с образованием и опытом?

Власти нужно в корне менять отношение к рабочему классу, чтобы молодежь была заинтересована получать рабочие профессии.

Кадры решают все! Этот лозунг был, есть и будет основой любого государства. Почаще об этом стоит вспоминать.

Валерий КОЛЕНЧЕНКО, ветеран труда

|
Источник: Vedomosti.sfo.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
18.07 | 11:08 В Кузбассе оштрафован начальник строительно-монтажного поезда.
18.07 | 10:20 Верховный суд вынесет решение по забастовке шахтеров «Красной шапочки».
18.07 | 10:08 Непонятная ситуация с судом над организаторами пикета против роста цен на топливо в Красноярске.
18.07 | 09:51 Действия администрации Ярославского Моторного завода признаны незаконными.
18.07 | 09:40 Профсоюз завода «Звезда» в городе Большой Камень обеспокоен ситуацией на предприятии.
18.07 | 09:31 В России рабочий класс вымирает, и это, похоже, никого не озадачивает и не тревожит.
18.07 | 09:24 В Саратовской области вырос уровень производственного травматизма на строительных объектах.
17.07 | 17:34 В Москве прошел пикет по проблемам деятельности фондов частных прямых инвестиций.
17.07 | 16:42 Уволены первые 900 работников «Алттрака».
17.07 | 12:58 Директор автоцентра «Лада-Березовский» уличен в нарушении закона.
17.07 | 11:52 Вмешательство прокуратуры помогло работникам двух предприятий Копейска получить расчет и зарплату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: