АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.08 | 16:22

Рабочие «Самараавтодора» намерены пикетировать здание облправительства


Сегодня, 25 августа, истекает срок, отпущенный самарским обкомом профсоюза строителей и промстройматериалов на погашение многомесячной задолженности по зарплате трудовым коллективам крупнейшего в Самарской области предприятия дорожно-строительной отрасли - ОАО ДСК «Самараавтодор». «На прошлой неделе дорожники уже провели предупредительную акцию протеста. Завтра будем собирать координационный комитет, чтобы решать вопрос о пикетировании здания областного правительства», - заявил председатель обкома отраслевого профсоюза Геннадий Шаменов.

Как сообщил профсоюзный лидер, в трудовых коллективах специализированных подразделений ОАО ДСК «Самараавтодор» не получали зарплат с марта этого года. По мнению Шаменова, было бы несправедливо возлагать вину на собственников предприятия, поскольку владелец «Самараавтодора» бизнесмен Алексей Леушкин и сам оказался в положении пострадавшего. «Областные власти обещали Леушкину обеспечить дорожно-строительное предприятие фронтом работ, но сезон уже на исходе, а «Самараавтодор» так и не получил дорожных подрядов. В результате и возник кризис, который грозит обернуться социальным взрывом», - считает Шаменов.

Между тем, ситуация в дорожно-строительной отрасли Самарской области оказалась в центре внимания экспертов Торгово-промышленной палаты РФ. «Фактическое отстранение от дорожно-строительных работ наиболее успешных специализированных компаний в Самарской области - и в первую очередь ОАО ДСК «Самараавтодор» - может обернуться срывом намеченных планов по строительству и ремонту дорог в регионе и проблемами с освоением бюджетных средств, выделенных на эти цели, не говоря уже о тяжелых социальных последствиях для сотен дорожников и их семей», - заявил эксперт комитета по промышленному развитию ТПП РФ Александр Шитов. Он обратил внимание на то, что отмечаются факты игнорирования самарскими чиновниками федерального законодательства в части организации и проведения конкурсов по распределению подрядов на дорожно-строительные работы. В частности, в этом году несколько специализированных компаний, являющихся региональными лидерами отрасли, подверглись административному давлению и не были допущены к тендерам, в связи с чем лишились заказов и оказались в сложном финансовом положении. «Вопиющая ситуация вокруг старейшего дорожно-строительного предприятия Поволжья - ОАО ДСК «Самараавтодор», которое не раз отмечалось в общероссийских конкурсах и является одним из признанных лидеров отрасли, - говорит Александр Шитов. - Искусственный бойкот этой компании привел к простоям техники, остановке асфальтобетонных заводов, многомесячной задержке зарплаты рабочим коллективам, которые уже выходят на акции протеста». Между тем, напоминает эксперт, «ОАО ДСК «Самараавтодор» входит в холдинг «Техоборонпром» самарского бизнесмена Алексея Леушкина, которого в СМИ называют партнером госкорпорации «Ростехнологии». По оценке эксперта ТПП РФ, «нынешняя отраслевая политика самарских чиновников может привести к тому, что повышенные планы по строительству дорог, о которых региональные власти отрапортовали вначале главе Минтранса Игорю Левитину, а затем и премьеру Владимиру Путину, могут оказаться невыполненными».

Напомним, губернатор Самарской области Владимир Артяков на недавней встрече с председателем правительства отчитался о планах по развитию дорожно-строительной сферы и существенном увеличении инвестиций в эту отрасль: в этом году на дорожные работы выделено 8 миллиардов рублей, что составляет 10 процентов консолидированного бюджета региона и является рекордным для страны показателем. По сведениям СМИ, для выполнения региональной целевой программы по строительству дорог до 2025 года областные власти запланировали создание специализированного дорожно-строительного холдинга в составе формируемой госкорпорации развития региона. О том, что искусственные перестановки на дорожно-строительном рынке могут не только не ускорить, но и существенно затруднить выполнение отраслевой программы, предупреждали и поволжские эксперты.

Так, по мнению директора консалтингового агентства «Социальная динамика и информация» Юрия Эйриха, в дорожно-строительной сфере Самарской области «формируется система, которую свободой экономикой уже назвать нельзя, поскольку бюрократия полностью контролирует бизнес».

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Работники ОАО «ДСК «Самараавтодор» более полугода не получали зарплату. Сегодня задолженностей по зарплате составляет 8,5 миллионов рублей
Российские профсоюзные новости
26.08 | 11:07 Самарская область: На конференции работников АвтоВАЗа продлили срок действия коллективного договора до 31 декабря 2009 года.
26.08 | 10:06 На базе обанкротившегося ОАО «Алттрак» создано ООО «Алттрак», на котором начат выпуск деталей для сборки трелёвочных тракторов.
26.08 | 09:54 В Кузнецком районе Пензенской области закрываются малокомплектные школы. В них работало 34 учителя.
26.08 | 09:25 Санкт-Петербург: Кронштадтский морской завод в сентябре могут выставить на торги. Этот вопрос будет решать суд.
25.08 | 17:28 Липецк: прокуратурой города в ЗАО «Промтехмонтаж» проведена проверка по вопросу невыплаты заработной платы.
25.08 | 16:22 Рабочие ОАО «ДСК «Самараавтодор» намерены пикетировать здание облправительства. В трудовых коллективах не получали зарплату с марта этого года.
25.08 | 14:57 Якутия: В филиале компании «Алроса» в городе Удачный началась акция протеста водителей. В акции приняли участие около 30 человек.
25.08 | 13:19 Обращение-призыв о помощи представителей Общественной Организации «Объединение малых предпринимателей города Тулы».
25.08 | 13:04 Накануне очередного заседания Совета профсоюза работников РАН сформулирована позиция по реальному финансированию РАН...
25.08 | 11:25 Набережные Челны: С сентября бюджетники начнут получать зарплату по-новому, а в самих бюджетных учреждениях введут «двойную бухгалтерию».
25.08 | 10:12 Ярославль: Из-за массовых увольнений почтальонов обслуживать клиентов отделений связи практически некому.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: