АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.10 | 09:21

УФНС по Петербургу возможно сократит 40% сотрудников


Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу ждут массовые сокращения сотрудников. 23 октября состоялось профсоюзное совещание, где обсуждалось возможное сокращение штата на 40%.

По словам председателя профсоюза госслужащих Петербурга Тамары Марченко, их профсоюз всерьез обеспокоили слухи о возможных сокращениях, поэтому они провели очередное совещание с юристами из профсоюзного комитета межрегиональной организации профсоюза, и профсоюзным комитетом налоговой службы в Петербурге.

Она подтвердила, что «всерьез обсуждались» возможные сокращения сотрудников налоговой службы на 40%, однако конкретных документов они пока не видели. «К нам пришел с этой информацией начальник отдела кадров работодателя, не имея в руках никакого документа», - рассказала она.

Тамара Марченко считает, что «грядут очень серьезные ситуации, связанные с рынком труда». По ее словам, тенденция в связи с переходом на новую оплату труда для федеральных бюджетников заключается в том, что «лишних людей» оказывается очень много, потому что заработную плату и систему надо менять, а денег практически нет.  «Поэтому тут возможны два варианта – оптимизация персонала (то есть сокращения), или будут переводить на неполный рабочий день», - рассказала представитель профсоюза.

В такой непростой ситуации, по словам Марченко, профсоюзу удалось договориться о том, что будут составлены списки тех людей, должности которых будут попадать под сокращение, и каждого человека соответствующая комиссия, куда будет входить представитель профсоюза, будут конкретно отслеживать. В итоге по каждому будет приниматься конкретное решение, и если профсоюз будет не согласен, рабочее место за человеком будет сохранено, либо он должен быть в обязательном порядке трудоустроен.

|
Источник: DP.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
27.10 | 12:50 Рейсы компании «Красэйр» вновь задержаны. Задолженность по зарплате за август составляет около 90 миллионов рублей, а за сентябрь - около 100 миллионов рублей.
27.10 | 12:41 Дальний Восток: Из-за отсутствия финансирования из бюджетов всех уровней возникают сложности по взысканию заработной платы у предприятий-должников.
27.10 | 11:56 На ведущем российском предприятии по выпуску стальных труб – Первоуральском новотрубном заводе с ноября могут приостановить производство.
27.10 | 11:22 В Североморске сотрудники СВМС начали забастовку. Требования сотрудников Северовоенморстроя - выплатить задолженность по зарплате.
27.10 | 11:15 Работников школ и детских садов в Качканаре переводят на новую систему оплаты труда - подушевое финансирование.
27.10 | 09:21 Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу ждут массовые сокращения сотрудников.
27.10 | 09:02 Профсоюз авиадиспетчеров России направил запрос в Генеральную прокуратуру в отношении сотрудников транспортной прокуратуры Калининграда...
24.10 | 17:22 ОАО «Уфалейникель» в ночь на 25 октября может полностью прекратить работу. Директор предупредил о массовых сокращениях рабочих.
24.10 | 16:32 Сотрудников Екатеринбургского «Уралмашзавода» в обязательном порядке переводят на сокращенный график работы.
24.10 | 15:41 В Санкт-Петербурге представители профсоюзов Соцпроф выразили протест против незаконного ареста и лишения свободы Валентина Урусова.
24.10 | 14:36 «Уральская горно-металлургическая компания», возможно, готовится к закрытию Богословского рудоуправления, входящего в состав медного холдинга.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: