АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.01 | 09:11

Нацпроекты нацпроектами, но зарплату педагогам надо платить


Кажется, несмотря на недавние заявления министра образования А. Фурсенко об успехах, достигнутых в ходе реализации национального проекта «Образование», ситуация в самом массовом сегменте образования – средней школе и тем более в дошкольных учреждениях – далека от благополучия. На фоне разворачивающегося кризиса и секвестирования бюджетов, под нож могут попасть и планы повышения заработной платы педагогов. Благо, что новая система оплаты труда, введенная с декабря 2008 года, дает широкие возможности для манипуляций. Одновременно с этим лавинообразно нарастает задолженность по заработной плате.

«Кризис кризисом, но то, что происходит в государственных учреждениях Улан-Удэ, просто возмутительно» - пишут жители этого города президенту РФ Д. Медведеву. «Медиков и воспитателей оставляют на праздники с хлебом и водой. Если первым выдали аванс по 6000-8000 рублей, то воспитателям - 1500. По телевизору каждый день сообщают, что «бюджетники» будут получать зарплаты без задержек. Как и кому верить?! Что можно купить на 1500?! Деньги выдали 24 декабря, а до праздников ещё неделя и после праздников 10 дней выходных. У большинства это единственный доход, а хочется и стол накрыть, и подарки детям сделать. Про обновки к Новому году вообще молчу. Мы что возвращаемся в 1998 год? Люди только более-менее на ноги встали, а тут опять... Как дальше жить? Горько смотреть, когда приходишь за ребёнком в сад, а тебя встречает воспитатель с огромной болью и обидой во взгляде. Обидой на жизнь, на начальство, на правительство. Или врач скорой помощи, носит в кармане пассатижи, для того, чтоб застегнуть замок на сапогах, потому что нет денег отремонтировать, а купить тем более. Что происходит со страной, куда мы катимся?!!! – таким в буквальном смысле «криком отчаяния» заканчивается письмо.

Хуртина Е.А., председатель профсоюзного комитета МОУ «Абазинская средняя общеобразовательная школа №50» Республики Хакасия, по поручению трудового коллектива сообщает главе государства о невыплате средств из стимулирующей части фонда заработной платы и фонда экономии заработной платы работников МОУ «АСОШ №50» за 2008 год.

Данные средства в сумме 778 тысяч рублей возможно не будут выплачены работникам школы. Такую информацию педагогам дала руководитель Отдела Образования МО г.Абаза, Сипкина Т.Л. Причина не сообщается, но, как мы уже писали, введение стимулирующих надбавок дает широкие полномочия руководителям учреждений для манипулирования размером заработной платы. Видимо, в г. Абаза решили сэкономить. По собственному почину или по требованию сверху – надеемся, разберутся компетентные органы.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
12.01 | 13:46 В 2009 году число безработных в России может возрасти в два и более раза. К такому выводу пришли в Центре экономических исследований ИГСО.
12.01 | 11:44 В Санкт-Петербурге состоялся Совет МПРА. Представители Совета из разных городов обсудили ситуацию на предприятиях.
12.01 | 10:26 В Красноярском крае под угрозой ликвидации оказался Ирбинский филиал ОАО «Евразруда». Более 700 человек в ближайшее время могут лишиться работы.
12.01 | 09:57 В Екатеринбурге сотрудники международных корпораций начали создавать профсоюзы. Методы - партизанские и полуподпольные.
12.01 | 09:25 Администрация Сургутнефтегаза требует от восстановленного на работе Рауля Гаитова пройти медкомиссию, которую он уже проходил.
12.01 | 09:11 Россия: Ситуация в самом массовом сегменте образования - средней школе и тем более в дошкольных учреждениях - далека от благополучия.
11.01 | 17:55 Прокуратура привлекла к административной ответственности руководителя фирмы, сотрудники которой погибли при взрыве на пороховом заводе в Казани.
11.01 | 15:36 Наступивший 2009-й год будет для России, как и для многих других стран, непростым: впервые за последние годы страна столкнулась с бюджетным дефицитом...
11.01 | 14:06 ВЦИОМ представляет данные о том, насколько вероятны, по мнению россиян, массовые выступления против падения уровня жизни.
11.01 | 13:42 МВД РФ опасается, что финансовый кризис повлечет за собой дестабилизацию обстановки и волну акций протеста со стороны безработных и тех, кому не выплачивают зарплату.
11.01 | 13:21 В России последствия мирового кризиса будут особенно тяжелыми. Это связано с рядом наших национальных особенностей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: