АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.01 | 09:31

Высококлассные специалисты вынуждены осваивать новые профессии


Бывший сотрудник «КрасЭйр» Михаил Мочульский не без гордости сообщает: его питомец - дальний родственник псу Владимира Путина. Сейчас собака и внуки - отдушина в жизни бортинженера самого высокого - первого класса. В «КрасЭйр» у всех была такая квалификация. Сейчас они безработные. Хотя потом, когда всё наладится, подготовка одного специалиста такого уровня обойдётся государству в миллион долларов.

В центре занятости редкой квалификацией, высшим образованием сейчас не удивишь. Требуются в основном люди рабочих профессий. Год назад вакансий было в четыре раза больше, чем вставших на учёт безработных, можно было думать, выбирать; сейчас ситуация изменилась кардинально. «На сегодняшний день у нас заявлено 4100 вакансий, а количество граждан, состоящих на учёте – 4500», - пояснила начальник отдела обучения, переобучения и профориентации городского центра занятости Ирина Прошина.

В центре опасаются, что армия безработных будет пополняться. Сейчас в крае вместе с Шинным заводом, «Крастяжмашем», «Красфармой» финансовые трудности испытывают 36 крупных предприятий. На улице оказались тысячи людей. В федерации профсоюзов не помнят, когда в последний раз была подобная ситуация. Лишь уверяют: в крае уже работают всевозможные комиссии, прокуратура, чтобы защитить людей, попавших под удар.

Многое зависит от мер, которые будут предприняты на самом высоком государственном уровне. Судьбоносных решений ждут все. Ну а простому человеку остаётся самое привычное и надёжное - не паниковать, переждать, пережить, прорваться.

|
Источник: ГТРК Красноярская
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Российские профсоюзные новости
20.01 | 16:22 Восемнадцать рабочих 111-го брянского военного завода объявили голодовку. Руководство завода вот уже восемь месяцев не выплачивает заработную плату.
20.01 | 15:30 «GM-АвтоВАЗ» объявил о сокращении штата сотрудников. По меньшей мере, 400 рабочих совместного предприятия потеряют работу.
20.01 | 15:25 Более двух тысяч москвичей остались без работы за неделю с 11 по 16 января, свидетельствуют данные городской службы занятости.
20.01 | 12:59 В Самарской области официально зарегистрировано 24 тысячи безработных. Около 560 предприятий заявили о сокращении почти 21 тысячи человек.
20.01 | 11:14 Россия: Экономические законы утверждают, что рецессия, к сожалению, всегда сопровождается сокращением спроса на рабочую силу.
20.01 | 09:31 Красноярский край: В центре занятости заявлено 4100 вакансий, а количество граждан, состоящих на учёте – 4500.
20.01 | 09:25 В 2008 году сотрудники Гострудинспекции по Саратовской области провели 3885 проверок соблюдения законодательства о труде и охране труда.
20.01 | 09:15 Несмотря на кризисные явления в лесной отрасли, Архангельский лесозавод №3 с конца января начинает работать в две смены.
19.01 | 16:30 В начале февраля рабочие «СУБР-Строй» могут выйти на акцию протеста, в которой примут участие 100 рабочих.
19.01 | 14:43 На многих предприятиях Славского района Калининградской области существует задолженность по зарплате.
19.01 | 13:24 Московский областной суд отменил решение Мытищинского районного суда по делу о восстановлении на работе председателя профсоюза «Леруа Мерлен-Восток».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: