АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.01 | 14:45

Сумин собрал экстренное совещание по шахтерской забастовке. Сами горняки провели несанкционированный митинг в Южноуральске


В эти минуты в правительстве Челябинской области идет совещание с участием губернатора Петра Сумина, генерального директора «Челябинской угольной компании» (ЧУК) Константина Струкова, министра промышленности области Евгения Тефтелева и представителей ТГК-10. Поводом стала спонтанная забастовка, начатая сегодня, 29 января, на некоторых добывающих предприятиях ЧУКа.
 
Планируется, что по итогам совещания глава региона подпишет специальное обращение к гендиректору ГМК «Норникель» Владимиру Стржалковскому. Оно будет касаться вопроса потребления челябинского угля генерирующими мощностями, входящими в состав подконтрольной «Норникелю» ОГК-3. Челябинские власти считают, что Южноуральская и Троицкая ГРЭС, изначально спроектированные как потребители продукции ЧУК, были необоснованно переведены на уголь из Экибастузского бассейна.
 
Интересы «Норникеля», с руководством которой накануне встречался первый вице-губернатор Владимир Дятлов, на совещании у Сумина представляет директор Южноуральской ГРЭС Сергей Жевтяк. Буквально за несколько часов до этого он был вынужден встретиться с представителями горняцких коллективов, которые провели несанкционированный митинг в Южноуральске, прибыв для этого из Коркино на автобусах.
 
Жевтяков объяснил коркинцам, почему перестал покупать их уголь. Из-за финансового кризиса компании самой пришлось сократить отпуск электроэнергии. В результате на складах скопилось более 600 тыс. тонн угля, в основном - коркинского. Этого запаса хватит на целый год. Сергей Жевтяк пообещал поговорить с собственниками Южноуральской ГРЭС, компанией «Норильский никель», на тему увеличения доли местного угля в общем объеме закупок.
 
Решение о проведении митинга у стен одного из крупнейших потребителей угля, Южноуральской ГРЭС, было принято спонтанно. При этом митинг обещает быть не последним.
 
«Я был даже не в курсе митинга. Мне сказали, что мужики решили ехать в Южноуральск, требовать, чтобы покупали не казахский уголь, а наш. Сегодня иду в ночную смену, спрошу, как все прошло. Работать все равно не будем, пока не выплатят нормальную зарплату, а не те крохи, которые смахнули с барского стола», - рассказал нашему агентству помощник машиниста экскаватора Алексей Зюзев.
 
Ранее сообщалось о начале бессрочной акции протеста на разрезе и, по меньшей мере, одной угольной шахте ЧУК в Коркино. Рабочие протестуют против выдачи им зарплаты, равной всего двум третям тарифа. Это первая столь значительная акция протеста со времени печально известных шахтерских бунтов в 90-е годы.

|
Источник: Ura.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Со вчерашнего дня встали практически все шахты и угольные разрезы Челябинской области. В Южноуральске пройдет митинг шахтеров
Российские профсоюзные новости
29.01 | 17:10 С работниками Лобвинского биохимического завода встретился главный федеральный инспектор Свердловской области.
29.01 | 17:03 Объявивших голодовку рабочих брянского 111-го военного завода госпитализировали. Голодовка прекращена.
29.01 | 16:18 В Миассе разыскивают экс-директора ООО «Миасский хлебозавод №1», сбежавшего с 20 миллионами кредитных рублей.
29.01 | 15:47 Работники ЗАО «ЗЭТ» «оккупировали» первый этаж административного здания, выражая протест руководству. Уже шесть месяцев они не получают положенную зарплату.
29.01 | 15:06 Николай Сатаев заявляет, что исполнительный директор ОАО «Горьковский металлургический завод» Павел Жевнов «выдавливает» с работы сотрудников предприятия.
29.01 | 14:45 Сумин собрал экстренное совещание по шахтерской забастовке. Сами горняки провели несанкционированный митинг в Южноуральске.
29.01 | 12:40 Со вчерашнего дня встали практически все шахты и угольные разрезы Челябинской области. В Южноуральске пройдет митинг шахтеров.
29.01 | 12:23 Жизнь в детском театре «Росток» ангарской школы №4 входит в обычную колею. А в начале декабря режиссер и организатор театра получил уведомление о сокращении.
29.01 | 12:13 Работники «КрасЭйра» могут провести пикеты - долги по зарплате составляют в настоящее время порядка 270 миллионов рублей.
29.01 | 12:07 Работодатели часто предлагают российским пенсионерам трудиться, официально в штате не числясь. Выгодно ли соглашаться на такие предложения?
29.01 | 11:56 У офиса «Трансмашхолдинга» на Озерковской набережной в Москве прошел пикет солидарности с уволенным председателем профсоюза на заводе «Центросвармаш».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: