АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.02 | 10:06

Пилоты «Аэрофлота» угрожают «итальянской забастовкой»


Пилоты «Аэрофлота» грозят устроить «итальянскую забастовку», если руководство одной из крупнейших авиакомпаний страны не пересмотрит свое отношение к эксплуатации труда тех, кто водит воздушные суда. Представители профсоюза летного состава России (независимого объединения, в которое, по словам его лидеров, входит большинство летчиков гражданской авиации), пока не называют конкретных сроков начала акции, но опасаются, что к крайним мерам все же придется прибегнуть.

Как подчеркивают представители профсоюза, если руководство авиакомпании проигнорирует просьбы недовольных летчиков, те в качестве ответной меры в массовом порядке выйдут на больничный. Альтернативой такой «эпидемии» может стать «итальянка» - экипажи имеют формальное право отказаться поднимать самолеты в воздух, сославшись на большое количество мелких неисправностей.

Свои претензии 160 летчиков, выступившие от имени всего пилотского сообщества «Аэрофлота», направили еще в середине декабря на имя генерального директора авиакомпании Валерия Окулова и министра транспорта Игоря Левитина (глава Минтранса, напомним, также занимает пост председателя совета директоров «Аэрофлота»). Главная претензия подписантов и поддерживающих их профсоюзных активистов состоит в том, что летчиков заставляют проводить за штурвалом больше времени, чем предполагают нормы налета (притом, что эта переработка, по их словам, не оплачивается). Пилоты уже поднимали такой вопрос три года назад. Тогда, в 2006-м, им в качестве компенсации за нарушение режима труда были обещаны доплаты за сверхурочную работу, но, как подчеркивают активисты профсоюза летного состава, пока этих денег летчики не дождались.

Кроме того, коллективный договор, подписанный в том же году, был составлен без участия профсоюза летного состава - в качестве стороны соглашения «Аэрофлот» выбрал меньший по численности профсоюз, входящий в Федерацию независимых профсоюзов России. Именно с момента подписания этого договора, уверяют активисты профсоюза летного состава, «нарушения трудового законодательства в компании приобрели систематический характер». При этом представители ПЛС отрицают свою заинтересованность в поддержке протестных действий группы летчиков «Аэрофлота» - профсоюзные активисты настаивают на том, что лишь оказали помощь пилотам в составлении обращения.

В руководстве авиакомпании признают, что российские нормативы летного времени «отстали от жизни и нуждаются в пересмотре». Правда, в сторону увеличения. «Количество летного времени пилота гражданского воздушного судна в России ограничено 80 часами в месяц. В странах Европы и Северной Америки этот предел установлен на уровне от 100 до 120 часов в месяц», - пояснил «Времени новостей» заместитель генерального директора «Аэрофлота» Лев Кошляков. Дабы приблизить российские нормы к общемировым, по инициативе Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) - объединения российских авиакомпаний, в которое входит и «Аэрофлот», подготовлен проект приказа министра транспорта, которым лимит летного времени поднимается до 90 часов в месяц. «Эта новая редакция приказа готова к подписанию и может вступить в силу, как только Минтранс сочтет это нужным», - сообщил г-н Кошляков.

Что касается нарушений ограничений летного времени, то, как признал заместитель генерального директора «Аэрофлота», «время от времени они вскрываются инспекцией по труду». «Обычно это происходит на дальних маршрутах, в нештатных ситуациях (уход на запасной аэродром), то есть когда такие нарушения фактически неизбежны во избежание более серьезных проблем», - поясняет г-н Кошляков. Профсоюз же, по словам заместителя руководителя крупнейшей российской авиакомпании, использует такие случаи для выдвижения требований и претензий к администрации «Аэрофлота». «Однако, по нашим наблюдениям, такие претензии профсоюза систематически поддерживают не более 100 человек из 1800 членов летного состава «Аэрофлота», - подчеркивает Лев Кошляков. Он выразил уверенность, что «любые формы возможного протеста против новой редакции приказа «о летном времени» не получат широкого распространения среди пилотов «Аэрофлота».

|
Источник: AK&M
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Более 160 пилотов авиакомпании «Аэрофлот», работающих на иностранных воздушных судах, попросили гендиректора изменить условия оплаты и режима труда
Российские профсоюзные новости
26.02 | 14:20 Уволенные работники часто становятся потенциальной жертвой мошенников, которые только и ждут отчаявшихся людей, готовых на все ради рабочего места.
26.02 | 14:01 Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) приостановил работу до 10 марта, но заявляет, что все равно выполнит производственную программу месяца.
26.02 | 13:02 Ярославль: «Балтика» намерена избавиться от нескольких производственных подразделений. Это участок отгрузки пива в ж/д вагоны, уборщицы, охрана...
26.02 | 11:19 На бастующем судне «Кигилях» закончилась провизия и вода, однако моряки не намерены прекращать забастовку.
26.02 | 10:16 Дискуссионный ринг: «ФНПР или альтернативные профсоюзы: кто эффективнее?». Именно так был поставлен вопрос, вынесенный на обсуждение дискуссионного ринга (фото).
26.02 | 10:06 Пилоты «Аэрофлота» угрожают «итальянской забастовкой», если руководство компании не пересмотрит свое отношение к эксплуатации труда тех, кто водит воздушные суда.
26.02 | 09:58 5 тысяч рублей штрафа заплатил директор комбината в Ставрополье за несвоевременную выплату зарплаты работникам.
26.02 | 09:47 Иваново: Ткацкое производство ОАО «НИМ» встало. Часть работников предприятия объявили забастовку. Главное требование - погашение долгов по зарплате.
26.02 | 09:37 Самарская область: Работники ОАО «Издательство «Самарский дом печати» (100% Росимущество) объявили забастовку.
26.02 | 09:33 Прокуратуре Саратовской области удалось «выбить» 55 миллионов рублей из предприятий, администрации которых оказались повинны в задержках зарплат.
26.02 | 09:24 В декабре 2008 года на заседании профсоюзного комитета РАН подводились итоги года и обсуждались планы на будущее.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: