АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.10 | 18:30

Петербургские ученые требуют отставки министра образования и науки


В Петербурге состоялась акция в рамках всероссийского комплекса мер в поддержку развития фундаментальной науки. На митинге была принята резолюция, одним из пунктов которой стало требование отправить в отставку министра образования.

Как передает корреспондент «Фонтанки», первоначально запланированный на площади Сахарова митинг пришлось перенести под крышу ИА «Росбалт» и провести в смешанном формате митинга и пресс-конференции, поскольку администрация Василеостровского района не согласовала уличное мероприятие. В итоге на акцию пришло около 50 человек, в основном доктора наук петербургских академических институтов.

На митинге была принята резолюция, в которой изложены требования, в частности - разработать стратегию развития российской науки, пересмотреть систему финансирования научных исследований, повысить зарплату аспирантам с 1,5 тысяч рублей, которые они получают сейчас, хотя бы до 8 тысяч.

Петербургские ученые направили открытое письмо полпреду президента в СЗФО Илье Клебанову с просьбой принять их для обсуждения сложившейся в науке ситуации. Отдельным пунктом резолюции выделено требование - отправить в отставку министра образования Фурсенко. «Наука не может существовать без образования, а сейчас принято решение о сокращении 200 тысяч учителей и уменьшении количества вузов. То есть, фактически вся система образования уничтожается. Поэтому мы считаем требование отставки министра - своей гражданской позицией», - заявил Сергей Окулов, председатель региональной организации профсоюзов РАН.

Следующий митинг должен состояться в Москве 21 октября. Программа мероприятий в поддержку российской науки была разработана в Екатеринбурге на конференции профсоюзов. Это продолжение акций, начатых весной. Напомним, в Петербурге в мае около 200 ученых вышло на митинг на площади Сахарова.



|
Источник: Фонтанка
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
15.10 | 11:59 Стороны профсоюзов и работодателей выступили единым фронтом против нововведений в закон “Об обязательном социальном страховании” и против предложенного правительством проекта бюджета Фонда соцстраха.
14.10 | 16:30 В Совете Федерации состоится заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере социально-трудовых отношений при председателе Совета Федерации.
14.10 | 11:26 Состоялось расширенное заседание Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
14.10 | 11:14 Руководство компании «Уралалмаз» заключило перемирие с профсюзом предприятия. Пермский крайком ГМПР отозвал своё заявление из прокуратуры Красновишерска и отказался от намерения проводить в городе пикет.
14.10 | 10:33 В Якутске Роструд провел совещание о ситуации на рынке труда Дальневосточного федерального округа и мерах по улучшению условий и охраны труда.
13.10 | 18:30 В Петербурге состоялась акция в рамках всероссийского комплекса мер в поддержку развития фундаментальной науки. На митинге требовали отправить в отставку министра образования.
13.10 | 14:52 Министерство юстиции РФ зарегистрировало новую профсоюзную организацию: «Межрегиональный Профессиональный союз работников искусства, массовых коммуникаций и шоу-бизнеса».
13.10 | 13:15 ГМПР направил обращение с просьбой о поддержке профсоюзной организации ЗАО «Уралалмаз» в адрес губернатора Пермского края, а также в адрес иных административных органов.
13.10 | 13:10 Предприниматели из Владивостока и Приморского края соберутся на площади Революции около памятника Карлу Марксу в Москве, чтобы начать бессрочную голодовку.
13.10 | 12:57 С автотранспортных предприятий выживают профсоюзы. Под угрозой увольнения работников Свердловского областного пассажирского объединения автотранспорта заставляют писать заявления о выходе из профсоюза.
13.10 | 12:25 Невыплаты зарплат, незаконные увольнения, нарушения трудовых прав и гарантий работников — подобные проблемы, остро проявлявшиеся в Приамурье в период финансового кризиса, остаются актуальными и сегодня.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: