АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.10 | 09:54

Профсоюз «Справедливость» берет курс на объединение с Конфедерацией труда России


Как сообщил Председатель профсоюза «Справедливость», советник Председателя Совета Федерации Андрей Нагибин: «Заявление о вступлении КТР было подано нами 6 сентября 2010 г. Окончательное решение должен принять Совет КТР. Официально мы сотрудничаем с КТР с апреля 2010г., когда было подписано соответствующее соглашение. Одна из наших главных задач - создание Единого профцентра, который объединит все реально работающие, независимые профсоюзы России. По нашей инициативе в Госдуме и Совете Федерации были созданы консультативно-совещательные органы для совершенствования законодательства и решения острых социальных проблем. Туда, в частности, вошли и представители КТР».

Напомним, 18 сентября на очередном съезде о своем намерении вступить в КТР сообщили профобъединения Федерация профсоюзов России (ФПР) и «Защита труда». «С точки зрения перспективы профсоюзного движения в целом, съезд поддержал идею об объединении с КТР. При этом он поручил лидерам провести переговоры об условиях вступления в КТР. Решено также обратиться в Федерацию профсоюзов России, в которую входит «Защита» с чем, чтобы Федерация соединилась с КТР», - говорится в официальном сообщении организаторов съезда. «Чтобы объединение завершилось, необходимо проведение съезда КТР, на котором помимо всего прочего будет выработана программа совместных действий», - сказал сопредседатель профобъединения «Защита труда», депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Госдуме Олег Шеин. «Мы приветствуем решение ФПР и «Защиты труда» о вступлении в КТР. Со своей стороны, хочу отметить - у нас есть, что предложить коллегам на съезде для защиты работников, для развития профсоюзного движения в стране и выхода из кризиса, в котором профсоюзы оказались после принятии нового Трудового кодекса в 2001 году» - сказал в заключение Андрей Нагибин.

СПРАВКА

Соглашение о сотрудничестве профсоюза «Справедливость» и КТР подписано 5 апреля 2010 г. В рамках этого соглашения были проведены ряд важных мероприятий. Так, 22 апреля 2010 г. по инициативе участников соглашения был проведен круглый стол по проблемам профсоюзного движения, на котором впервые присутствовал Председатель Совета Федераций, Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов и руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Госдуме Николай Левичев. Тогда было принято решение о создании при фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Комиссии по социально-трудовым отношениям.

Комиссия начала свою работу в июле 2010 г., ее участники стали авторами ряда законопроектов  по совершенствованию Трудового Кодекса РФ. 14 сентября Членов Комиссии принял Сергей Миронов. На встрече родилась идея о создании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере социально трудовых отношений в Совете Федерации. «Это предложение Сергея Михайловича Миронова. Он неоднократно подчеркивал, что профсоюзы должны быть независимы от каких-либо политических сил в стране. Кроме того, личное участие Председателя Совета Федерации в работе Комиссии и его авторитет повысил статус группы и позволил привлечь к диалогу представителей всех ветвей власти», - сказал Андрей Нагибин.

Первое заседание рабочей группы состоялось 15 октября 2010 г. Ее участники обсудили два законопроекта: ФЗ «О внесении изменений в статью 374 Трудового кодекса Российской Федерации» (увольнение профсоюзных лидеров по инициативе работодателя)  и ФЗ «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с необходимостью приведения их в соответствии с международными стандартами». Первый уже внесен на рассмотрение в Государственную Думу, второй поступит туда в ближайшее время.

|
Источник: Справедливая Россия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Российские профсоюзные новости
22.10 | 14:38 На Среднем Урале идет работа над проектом трехстороннего соглашения между Федерацией профсоюзов Свердловской области, региональным Союзом промышленников и предпринимателей, а также правительством Свердловской области.
22.10 | 13:13 Представители профсоюза "Защита" провели пикет в Москве около здания, где проходило внеочередное собрание акционеров компании "Норильский никель".
22.10 | 12:15 Публикуем статью сотрудника МПРА о финском телесюжете, посвященном первичной профсоюзной организации на «Тиккуриле».
22.10 | 11:56 Российские моряки, члены экипажа тунцелова Phu Hai-1, работающего под флагом Белиза, обратились в Дальневосточную организацию Российского профсоюза моряков с просьбой помочь им вернуться на родину.
22.10 | 11:08 Письмо Профсоюза работников Российской академии наук Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву и Резолюция митинга представителей работников РАН города Москвы.
22.10 | 09:54 Профсоюз «Справедливость» берет курс на объединение с Конфедерацией труда России. Об этом сообщил Председатель профсоюза «Справедливость», советник Председателя Совета Федерации Андрей Нагибин.
22.10 | 09:48 Лидеры объединений рабочего класса Приморья выступили с жесткой критикой политики работодателей на V отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Приморского края.
21.10 | 17:48 В Челябинске вынесен приговор бывшему председателю профсоюзного комитета Опытного завода путевых машин Дирекции по ремонту пути Южно-Уральской железной дороги.
21.10 | 15:59 Координаторы ITF в Канаде обращаются в суд с требованием выставить на аукцион круизный теплоход "Любовь Орлова", владелец которого не может решить финансовые проблемы с фрахтователем и экипажем.
21.10 | 15:45 В Липецке постановлением президиума Липецкого областного суда восстановлена на работе медсестры троллейбусного парка и член профсоюза РПРиУ Людмила Самотина.
21.10 | 15:21 Около 200 сотрудников академических институтов из разных городов приняли участие в митинге протеста ученых на набережной Тараса Шевченко в Москве.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: