АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.12 | 13:37

В Приморье началась проверка фактов задолженности по зарплате строителям саммита АТЭС


Проверка по факту задолженности по заработной плате строителям моста на остров Русский началась в Приморском крае.

Проверку проводит Госинспекция труда совместно с Прокуратурой Приморского края.

Поводом для нее стали публикации в интернет-сми о том, что 1 декабря на острове Русском пройдет забастовка рабочих компании «МОСТ» с требованием к руководству компании выполнить условия заключенных с ними трудовых договоров: выдачи обещанных сумм заработной платы, выплаты отпускных и других вопросов.

Как сообщил один из активистов, «многие из рабочих до сих пор не получили на руки экземпляры договоров, и руководство отказывается выдать даже их ксерокопии. В последнее время в компании заставляют рабочих подписывать новые трудовые договоры сроком действия до 30 ноября 2010 года. По факту нарушения трудового законодательства строители написали заявление в прокуратуру и отправили письмо в адрес главы правительства.

В нем, в частности, говорится, что рабочие ОАО СК «МОСТ» недосчитались в заработной плате по 5-7 тысяч рублей. В результате, многие квалифицированные специалисты отказались в очередной раз выезжать на вахту, а те, кто все-таки прибыл на остров, потребовали у руководства разъяснений.

На встрече с заместителем генерального директора Айдаковым, тот заявил, что «федеральный бюджет выделяет недостаточные средства на достойную заработную плату строителям острова Русский».

Как утверждают участники собрания, положение рабочих на острове – незавидное: средняя заработная плата вместе с суточными – всего 20 тысяч рублей, питание в столовой – 250 рублей в сутки (итого за месяц – 7 тысяч рублей), и при этом инженерно-технические работники объектов АТЭС, имеющие более высокую зарплату питаются в отдельной столовой за 150 рублей в сутки.

Собрание рабочих прошло 10 дней назад, и тогда они выдвинули ряд требований: выдавать расчетные листы заработной платы, предоставлять табель учета рабочего времени для ознакомления, а также провести перерасчет заработной платы за последнюю отработанную вахту и не включать в заработную плату «суточные», выдавая их на вахте наличными. Собрав более 50 процентов подписей на общем собрании, рабочие приняли решение объявить забастовку 1 декабря, если их требования не будут удовлетворены, и уведомили об этом руководство.

«Забастовки не было, был трудовой спор. Работы по строительству моста идут по графику», – сообщил Даниил Гончарук, пресс-секретарь филиала компании «МОСТ» во Владивостоке.

По его словам, инициативная группа рабочих, около 50 человек, которых привлек один из субподрядчиков, передала свои требования представителям заказчика-застройщика моста – в Дирекцию по строительству объектов дорожного хозяйства Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР «Федерального дорожного агентства», и основное требование рабочих – заменить сдельную оплату труда на фиксированную. «Эти требования будут рассмотрены в течение трех дней», – сообщил представитель компании «МОСТ». Автор: Неклюдова Дарья

|
Источник: Новый Регион - Дальний Восток
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Строители объектов саммита АТЭС на о. Русском готовятся бастовать, а руководство стройки не верит Путину
Китайские строители с острова Русский снова требуют погасить долги по зарплате
Подрядчик начинает выплату задержанной зарплаты строителям во Владивостоке
Строители объектов к саммиту АТЭС готовы объявить голодовку
Российские профсоюзные новости
06.12 | 11:52 Власти всякий раз придумывают громкие проекты для повышения рождаемости. А в это время беременных гонят с работы «по собственному желанию», и получить пособия на детей зачастую можно только через суд.
06.12 | 10:32 7-8 декабря Минздравсоцразвития России проводит VI Международный конгресс «Состояние нормативной правовой базы по охране труда и основные направления по ее совершенствованию».
06.12 | 09:38 Моряки российского сухогруза "Валерий Кузьмин", прибывшего из КНДР во Владивосток с грузом песка для строек объектов саммита АТЭС-2012, в понедельник приостановили работу из-за долга по зарплате.
03.12 | 15:31 В Москве, 3-4 декабря, проходит Региональная конференция «Развитие демократии и права профсоюзов в новых независимых государствах», организованная ITUC при поддержке КТР и ФНПР.
03.12 | 10:30 Весной следующего года Госдума должна принять поправки в Трудовой кодекс, меняющие порядок взаимоотношений работодателя и работников на вредных производствах.
02.12 | 13:37 Проверка по факту задолженности по заработной плате строителям моста на остров Русский началась в Приморском крае. Проверку проводит Госинспекция труда совместно с Прокуратурой Приморского края.
02.12 | 11:30 Состоялось юбилейное XXX заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ (КТС СНГ). Подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве между КТС СНГ и МКПРВТ.
02.12 | 09:45 Председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил, что ФНПР не будет подписывать Генеральное соглашение между объединениями работодателей, профсоюзами и правительством на 2011-2013 годы.
01.12 | 10:45 На острове Русском пройдет забастовка рабочих ОАО СК «МОСТ» с требованием к руководству компании выполнить условия заключенных с ними трудовых договоров.
01.12 | 09:47 Коллектив ОАО «Зеленодольский фанерный завод» в 9.30 утра 30 ноября прекратил работу и направился к зданию администрации компании, требуя объяснений по поводу крайне низкой зарплаты...
30.11 | 13:40 Послание Федеральному Собранию Президента России Д.А. Медведева: Предприятия малого бизнеса в производственной и социальных областях получат двухлетний льготный период по ставке страхового взноса. Она составит 26%. Видео.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: