АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.12 | 20:30

Журналистов накормили ухой и обещаниями


Вчера шесть крупнейших информационных агентств Петербурга были приглашены руководством финской "Тиккурилы" на пресс-обед. Компания по производству красок выбрала для встречи ресторан с цветным, если ориентироваться на русское звучание, названием - "Фиолет". Жестко критиковавшие финских работодателей "Известия" приняли приглашение, так как ранее при подготовке оперативных материалов получать комментарии из первых рук не получалось.

В смысле питания обед получился насыщенным. Вместо салатов подали разнообразные роллы, на первое - по выбору уху или крабовый суп, на второе - финский лосось. А вот информационной пищи генеральный директор российского производства компании "Тиккурила" Симо Лайтала сумел представить немного.

Известная финская фирма по производству красок и лаков считает российский рынок чрезвычайно важным и добилась хороших результатов: 5% роста достигнуто в этом году, а в будущем планируется продолжение "агрессивного завоевания рынка" - от нынешних 18 процентов и далее. Приводить цифры сравнительной доходности финского и российского производств Симо Лайтала не стал. Так же, как не стал предметно отвечать на вопрос "Известий" о зарплате рабочих в Финляндии и Петербурге, ограничившись рассуждениями, что зарплата назначается, исходя из средних данных по стране и региону, где это производство расположено. То есть на фабрике, что на Уткином проспекте в Петербурге, работники зарплату получают российскую, а на территории соседей - финскую, которая в несколько раз больше. При этом цена на краску что в Финляндии, что в России практически одинакова. Таковы гримасы капиталистического рынка.

Об условиях работы, генеральный директор сказал, что они и так хороши, но пообещал, что будут еще лучше. В ближайшем будущем, буквально через месяц, будет внедрена новая технология, в которой не применяется ядовитый этиленгликоль. Хотя, по утверждению финского руководителя, и прежняя технология была безопасна.

С весны этого года, сообщил Симо Лайтала, на предприятии проводилась сертификация рабочих мест. В ходе ее, в частности, измерялись уровень шума, чистота воздуха - по запылению и ядовитым испарениям. Кстати, именно этих данных с нетерпением ждут профсоюзные организации предприятия, о чем они писали в "Известия". Но данных ни рабочим, ни журналистам пока не представили. Как отметил генеральный директор, пока их "обрабатывают". После этой обработки, пообещал Симо Лайтала, данные будут доведены до коллектива. Сделано это будет на следующей так называемой информационной сессии, которые проводятся на "Тиккуриле" примерно раз в полгода.

О работе с профсоюзами генеральный директор говорил кратко, заявив, что на предприятии действует целых два профсоюза. Один от "Химпрома", в котором 140 человек, в другом - Межрегиональном профсоюзе работников автопрома всего 7. Зато, подчеркнул директор, этих семерых все знают. Правда, не стал уточнять: почему знают. Ответ на этот вопрос знают читатели "Известий". Мы дважды писали, как на "Тиккуриле" профсоюзы выкуривали, увольняя их самых активных членов. Редакция будет следить, как развиваются отношения финских работодателей с профсоюзами. Автор: Рогозин Олег

|
Источник: Известия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Работников «Тиккурилы» травят втихаря?
Игорь Рамко снова уволен с «Тиккурилы». Профсоюз отвечает: "Не дождетесь!"
ТВ: «Тиккурила» врет
Российские профсоюзные новости
08.12 | 14:46 Вчера на конференции «Развитие налоговой системы в 2010 году и ее перспективы» заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, курирующий налоговую реформу, сообщил сразу несколько хороших и не очень новостей...
08.12 | 13:53 В Свердловской области, в окрестностях города Реж, сотрудники коммерческой фирмы из-за низкой зарплаты устроили забастовку. Выйти на протестную акцию решились несколько десятков человек.
08.12 | 09:44 Экипаж российского сухогруза "Валерий Кузьмин", прекратил акцию, после того, как работодатель выплатил задержанные деньги, сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
07.12 | 17:48 Сотрудники ОАО «Аэропорт «Красноярск» провели пикет перед зданием правительства Красноярского края против назначения Владимира Добрышкина конкурсным управляющим аэропорта «Красноярск».
07.12 | 16:56 Ситуация на Таганрогском автомобильном заводе в Ростовской области, где недавно более ста рабочих отказались работать из-за задержек в выплате заработной платы, пока стабилизировалась.
06.12 | 20:30 Шесть крупнейших информационных агентств Петербурга были приглашены руководством финской "Тиккурилы" на пресс-обед...
06.12 | 16:51 Сегодня несколько сот водителей маршрутных такси в Махачкале не вышли на работу. Они требуют поднять оплату за проезд. Жители Махачкалы отрицательно относятся к идее подорожания проезда.
06.12 | 13:05 Сотрудники аэропорта «Красноярск» намерены 7 декабря провести пикет перед зданием правительства края. Инициатором выступили профсоюзы предприятия.
06.12 | 12:18 ФНПР требует от правительства 320 млрд руб. на индексацию зарплат бюджетников и увеличение минимального размера оплаты труда. Пугая забастовками, профсоюзы разыгрывают предвыборную карту, считают эксперты.
06.12 | 11:52 Власти всякий раз придумывают громкие проекты для повышения рождаемости. А в это время беременных гонят с работы «по собственному желанию», и получить пособия на детей зачастую можно только через суд.
06.12 | 10:32 7-8 декабря Минздравсоцразвития России проводит VI Международный конгресс «Состояние нормативной правовой базы по охране труда и основные направления по ее совершенствованию».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: