АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.03 | 17:40

Студенты, аспиранты и преподаватели МГУ — против новой атаки на образование

Фотогалерея (3)

Утром 22 марта в Москве, у станции метро «Университет», прошел пикет студентов, аспирантов и преподавателей МГУ против неолиберальных реформ в сфере образования: закона ФЗ-83, новых образовательных стандартов и закона «Об образовании».

В пикете участвовало около 30 человек, скандировавших: «Нет закону «Об образовании», «Нет платному образованию», «Студент готов бороться — наш мир не продается!», «Меньше банков — больше книг», «Выйдем на улицу — вернем себе вузы!»

Чиновникам, заявляющим, что разрушительные реформы образования — это шаг к «личной ответственности» и «свободе выбора», давно никто не верит. Подавляющее большинство людей, наблюдавших акцию, выражали поддержку протестующим.

Десятки человек заинтересовались новой инициативой, разговаривали со студентами, брали контакты. Даже немногочисленные полицейские, присутствовавшие на акции, высказывались об идее пикета вполне сочувственно (хотя один из них сказал, что своих детей предпочтет обучать в Англии).

За полтора часа студентам и преподавателям МГУ, спешившим на занятия, раздали более 1000 бюллетеней инициативной группы МГУ. Группа, принявшая участие в акции, сформировалась больше года назад и активно занимается как внутриуниверситетскими проблемами, так и более широкими вопросами, в частности, участвует в координации кампании против реформы образования в Московском университете, распространяет информацию среди студентов и преподавателей, издает свой бюллетень.

Оппозиция образовательным реформам в МГУ растет, кампания по противодействию им будет развиваться, уверены организаторы акции.











|


|
Источник: Инициативная группа студентов, аспирантов и сотрудников МГУ
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Российские профсоюзные новости
23.03 | 17:48 24 марта пройдет пикет под лозунгами «Нет вымогательствам и взяткам!», «Требуем навести порядок в работе ветеринарных служб Санкт-Петербурга».
23.03 | 13:40 Жены военнослужащих, проживающих в ряде гарнизонов Северного флота, намерены провести акции протеста в связи с незаконным увольнением с военной службы мужей.
23.03 | 12:40 Завтра, 24 марта с 16.30 до 18 часов у здания заводоуправления входящего в ОАО «Мечел» на улице Вторая Павелецкая,14 состоится пикет, организованный Горно-металлергическим профсоюзом России.
23.03 | 09:27 Завтра у головного офиса холдинга «Объединенные кондитеры» в Москве пройдет пикет в поддержку рабочих с челябинской фабрики «Южуралкондитер».
23.03 | 09:17 Заметной движущей силой бушующих сегодня арабских революций стала образованная молодёжь и, не в последнюю очередь, студенты. Так ли это у нас, в России?
22.03 | 17:40 Утром 22 марта в Москве, у станции метро «Университет», прошел пикет студентов, аспирантов и преподавателей МГУ против неолиберальных реформ в сфере образования.
22.03 | 14:25 Профсоюз работников оборонной промышленности провел пикет напротив здания Министерства обороны с требованием строгого соблюдения госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы и загрузки предприятий ВПК заказами.
22.03 | 09:08 Число людей, работающих во вредных условиях труда, по инициативе Минздравсоцразвития в ближайшее время может резко сократиться. Однако, профсоюзы не довольны этой новостью и на это есть причины...
21.03 | 20:21 В феврале, недавно созданный профсоюз «Профсвобода-Юг» на «ЮТэйре», начал коллективный трудовой спор за индексацию зарплаты. 12 марта председатель профсоюза Александр Криволапов был уволен.
21.03 | 15:48 Получить задолженность по заработной плате за два месяца в размере $15 000 российским моряками с теплохода «Rondo» помогла первичная профсоюзная организация моряков города Таганрога.
18.03 | 17:45 Постановление N2 Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 года "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: