АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.04 | 13:39

Суд разрешил сотрудникам областной детской клинической больницы иметь независимый профсоюз


Сотрудники свердловской областной детской клинической больницы №1, являющиеся членами независимого профсоюза, празднуют победу. Суд отказал в удовлетворении иска руководству лечебного учреждения, которое пыталось признать альтернативное объединение медиков незаконным.

Напомним, внутренний конфликт управленцев с профсоюзом в свердловской Областной детской клинической больнице начался еще год назад. Администрация лечебного учреждения с помощью Федерации независимых профсоюзов России приняла новый коллективный договор, который исключил некоторые льготы и гарантии для медиков.

До этого между рядовыми сотрудниками и руководством больницы начались разногласия по жилищным вопросам (жилые дома для медиков перевели в статус общежитий). Это послужило толчком для создания в структуре больницы нового, независимого профсоюза работников, которому дали название «Альтернатива».

Новоиспеченную профсоюзную организацию к переговорному процессу по разработке нового коллективного договора не допустили. «А между тем многие пункты соглашения противоречат закону», – заявляли ранее «Новому Региону» недовольные медики, которые указывали и на другие грубые нарушения, допущенные руководством.

Так, по словам врачей, в их общежитии появилась гостиница, на территории больницы создали платную стоянку, вдобавок главврач выпустил новые, совершенно нецелесообразные новые правила внутреннего трудового распорядка.

Добиться объяснений по фактам нарушений от администрации у врачей не получилось. Более того, в ответ руководство больницы стало применять давление – пошли сокращения недовольных медиков. Видя всю несправедливость, люди начали писать заявления о выходе из первичного профсоюза и переходить в «Альтернативу». В свою очередь администрация больницы парировала иском, поданным в суд с требованием признать организацию незаконной, поскольку она «выносит сор из избы».

Как сообщила сегодня адвокат независимого профсоюза Елена Гончарова, в минувшую среду, 13 апреля, федеральный суд Ленинского района Екатеринбурга рассмотрел исковое заявление. Руководство больницы требовало признать недействительным учредительный протокол собрания о создании свободного от руководителей клиники профсоюза и последующие решения этой ячейки. «Администрация учреждения просто заявляла о том, что никакого собрания не было, что никакого профсоюза просто нет.

Поэтому в судебную инстанцию были вызваны с нашей стороны несколько человек, которые подтвердили факты состоявшихся собраний, – рассказала собеседница информагентства. – Между тем, как только руководители больницы увидели в суде своих сотрудников из независимого профсоюза, они сразу же им буквально дали понять, что за данные показания в отношении них будут репрессии».

Рассмотрев все представленные материалы и выслушав мнения сторон, суд встал на сторону профсоюза «Альтернатива» и отказал в удовлетворении иска руководству больницы. «Для людей, знающих о незаконных действиях администрации, это стало значимым событием», – добавила правозащитница.

Теперь члены независимого профсоюза намерены подавать в суд ответный иск с требованием признать незаконными и ущемляющими права сотрудников действия руководства больницы. Члены «Альтернативы» отмечают, что вмешиваться в дела профсоюзов работодателям запрещено – это прописано в законе. «Руководство, наоборот, должно содействовать нам. Поэтому мы будем и дальше отстаивать свои права», – заключили сотрудники профсоюза.

|
Источник: Новый Регион
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
18.04 | 09:56 Непрекращающиеся попытки ряда предпринимателей и политиков внести изменения в ТК создают ощущение, что кампания по демонтажу трудовых отношений, предусматривающих минимум гарантий для работников, уже запущена.
18.04 | 09:39 Ежегодно 15 000 россиян погибают на работе в результате несчастных случаев, такова оценка Международной организации труда. В то же время в отчете Роструда совершенно другие цифры...
15.04 | 12:42 Бывшие футболисты "Сатурна" надеются на то, что подмосковный клуб выплатит им хотя бы часть задолженности из суммы, полученной за переход в португальский "Спортинг" полузащитника Симона Вукчевича.
15.04 | 09:58 Работники автомобильного завода «Урал» в Миассе жалуются на низкие зарплаты, постоянное давление со стороны руководства и невыносимые моральные условия.
15.04 | 09:28 Ответ на угрозу неустойчивой занятости: Органайзинг и коллективные действия. Итоговый документ Конференции «Развитие профсоюзов в ТНК в условиях распространения неустойчивой занятости»
14.04 | 13:39 Сотрудники свердловской областной детской клинической больницы №1, являющиеся членами независимого профсоюза, празднуют победу...
14.04 | 09:18 Интервью Председателя Межрегионального профсоюза "Новые профсоюзы" Леонида Родина о возобновившей свою работу Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области (КТР).
12.04 | 18:30 Трудовая инспекция оштрафовала Магнитогорский металлургический комбинат за нарушения законодательства о труде и об охране труда. 57 должностных лиц комбината привлечены к административной ответственности.
12.04 | 10:35 Рабочие Катав-Ивановского механического завода (КИМЗ) Челябинской области продолжают забастовку. На данный момент в акции протеста участвует один цех - литейный.
11.04 | 17:30 Если реформы Трудового кодекса предложенные Михаилом Прохоровым будут успешно проведены в жизнь, россияне надолго запомнят имя этого бизнесмена. Если бы людоеды составляли закон о правах пожираемых, они не могли бы придумать лучше.
11.04 | 13:52 О том, насколько назрела необходимость замены Трудового кодекса и роли российских профсоюзов рассказала депутат Государственной Думы Российской Федерации, доктор экономических наук Оксана Дмитриева.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: