АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.04 | 09:19

Рабочие комбината "Бор" проведут митинг с требованием выплаты зарплаты


Рабочие горнохимического комбината "Бор", градообразующего предприятия города Дальнегорск в Приморье, в четверг проведут митинг против несвоевременной выплаты зарплаты, долг за март по которой, по данным профсоюза, составляет около 27 миллионов рублей, председатель профкома предприятия Сергей Матвеев.

Комбинат "Бор" работает на базе уникального месторождения боросиликатных руд, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России. Значительная часть борсодержащей продукции комбината "Бор" поставляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Митинг пройдет после окончания основной смены, в 16.00 (9.00 мск) на площадке возле ЗАО ГХК "Бор". Ожидается участие 700 человек", - сказал собеседник агентства.

Участники также намерены потребовать повышения зарплаты на 10%, сейчас средняя зарплата на предприятии составляет 13 900 тысячи рублей.

В последние два года на предприятии регулярно задерживают зарплату. Часть работников комбината несколько раз приостанавливала работу из-за долга. Только за последние два года профсоюз предприятия подготовил и отправил в различные инстанции десятки обращений, сказал Матвеев.

Представитель руководства предприятия сообщил, что долги начнут выплачиваться в ближайшие дни.

С долгами по зарплате на комбинате неоднократно разбиралась прокуратура. Так, по факту невыплаты зарплаты работникам за февраль 2011 года прокуратура предъявила в суд 22 иска о взыскании с компании задолженности по заработной плате на общую сумму 156 тысяч рублей.

Прокуратура Дальнегорска также возбудила в отношении компании дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении государственной инспекции труда в Приморском крае.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
05.05 | 15:57 По данным интернет-опроса портала Joblist.ru больше половины опрошенных граждан России считают, что работа пагубно сказывается на их здоровье.
04.05 | 18:28 Приморские горняки требуют 40-процентной прибавки за работу ночью. Камнем преткновения стали пункты протокола разногласий к новому колдоговору, который был принят в конце апреля.
29.04 | 19:10 28 апреля состоялась пресс-конференция на которой обсуждались вопросы нынешних трудовых отношений и инициатив по изменению Трудового Кодекса РФ.
29.04 | 14:10 Красноярский завод тяжёлого машиностроения закрывается. Уволили всех рабочих, погасив задолженность по зарплате. Четыреста пятьдесят сотрудников получили 22,3 миллиона рублей.
28.04 | 11:59 Бизюков Петр: Трудовые протесты и вызывающие их конфликты не столько средство урегулирования противоречий, сколько крик отчаяния, крайняя форма, чреватая перерастанием в более радикальные выступления...
28.04 | 09:19 Рабочие горнохимического комбината "Бор", градообразующего предприятия города Дальнегорск в Приморье, в четверг проведут митинг против несвоевременной выплаты зарплаты...
27.04 | 18:33 Сегодня в Лыткарино прошло совещание по вопросам социального положения рабочих и развития профтехобразования. На совещании обсуждались методы повышения престижа рабочих профессий, проблемы модернизации производств...
27.04 | 12:21 Очередное незаконное сокращение члена профсоюза в Тольятти: в связи с активной деятельностью в профсоюзе, 23 апреля был уволен член первичной профсоюзной организации НПГР Иван Овсеев.
27.04 | 10:16 Федеральную газету "Труд", которая в этом году отпраздновала свой 90-летний юбилей, продают. Все журналисты издания с 1 мая официально безработные.
26.04 | 10:48 По поручению Правительства РФ Минздравсоцразвития России подготовило проект федерального закона, цель которого упростить работникам взыскание с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по зарплате.
26.04 | 09:50 Утвержден график погашения долгов по заработной плате на красноярском заводе «Сибтяжмаш». Согласно трёхстороннему договору, погасить все долги перед работниками предприятия планируется до 10 июня.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: