АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.07 | 11:07

Администрация «Соллерс-Набережные Челны» затевает скандал


Скандалом ответило руководство компании «Соллерс-Набережные Челны» на создание новой первичной организации Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА). В понедельник, 25 июля, служба безопасности без объяснений не допустила на предприятие председателя новой профсоюзной организации Наиля Назарова. Как выяснилось, это было распоряжение администрации «Соллерс».

«В понедельник я, как обычно, к 7 утра шел на работу. На проходной ко мне подошел специалист службы безопасности Виктор Гацалюк и начал задавать вопросы о профсоюзе. Я ответил, что деятельность профсоюза не подотчетна службе безопасности и на подобные вопросы отвечать отказался», - рассказывает Наиль Назаров. Тогда Наиля Назарова вывели на улицу и заявили, что на работу его не допускают. Работник связался по телефону со своим мастером Ильдаром Мухтаровым, который сообщил, что ничем не поможет, поскольку это распоряжение высшего руководства.

Проведя у проходной около двух часов, лидер профсоюза направился в Автозаводской отдел полиции, куда его вызвали в качестве свидетеля по разбойному нападению. Однако на месте выяснилось, что это недоразумение. Вернувшись на завод, Наиль Назаров с удивлением обнаружил, что его пропуск снова активен, и он сам может беспрепятственно пройти на рабочее место. Начальник отдела кадров Ирина Белякова заявила, что инцидент у проходной – это ошибка службы безопасности. Сам же активист считает, что инициатива, скорее всего, исходит от менеджмента и связана с появлением на заводе генерального директора холдинга «Соллерс» Вадима Шевцова, который прилетел из Москвы, чтобы провести общезаводское собрание. Одновременно заместителей председателя профсоюза ни с того ни с сего разбросали по заводу, видимо, чтобы они не могли задать неудобные вопросы столь высокому гостю. Заявление об инциденте у проходной Наиль Назаров уже направил в полицию и прокуратуру.

В июне этого года компании ЗАО «Форд Мотор компании» и ОАО «Соллерс» заключили соглашение о создании совместного предприятия «Форд-Соллерс» по производству автомобилей «Форд». Руководство «Соллерс» заявило, что создание СП «обеспечит российским покупателям «Форд» более широкий выбор автомобилей и высокое качество обслуживания». «Какое может быть качество, если менеджмент «Соллерс» демонстрирует нелепые, совковые методы управления и взаимодействия с работниками и их профсоюзом? «Форд» - это социально ответственная компания, в которой действует сильный профсоюз, а рабочие трудятся в лучших на сегодняшний день условиях и получают самую высокую в автопроме зарплату. Сегодняшний инцидент – это не только демонстрация недальновидности управленцев «Соллерс», но и медвежья услуга «Форду», удар по его деловой репутации. Если скандал не будет улажен, мы вынуждены будем оказать давление на руководство «Форда» с тем, чтобы оно поставило на место своего зарвавшегося партнера», - заявил председатель Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности Алексей Этманов.

|
Источник: МПРА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
27.07 | 16:02 Алексей Этманов, руководивший профсоюзной организацией на заводе "Форд" с 2005 года, принял решение об уходе с поста председателя в августе 2011 года.
26.07 | 16:40 Представители российского профсоюза работников культуры (РПРК) обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой принять меры по сохранению имущества нескольких госкомпаний...
26.07 | 14:45 Евгений Куликов: Призываю всех коллег из независимых профсоюзов включиться в обсуждение необходимости изменения норм Трудового Кодекса, предметно обсуждать конкретные принципы и новеллы, а не критиковать друг друга...
26.07 | 13:34 Российский моряк с теплохода «Bella» (флаг Сент-Винсент, судовладелец – «Medriv Navigation») получил полный расчет по зарплате после того, как обратился за помощью в Российский профсоюз моряков.
26.07 | 12:21 На прошлой неделе в Санкт-Петербурге Управление Федеральной миграционной службы провело проверку деятельности некоторых круинговых компаний, отправляющих российских моряков на работу на суда иностранных судовладельцев.
26.07 | 11:07 Скандалом ответило руководство компании «Соллерс-Набережные Челны» на создание новой первичной организации Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА)...
26.07 | 10:22 Александр Механик: К критикам ТК РФ присоединился сенатор Починок в недавно опубликованной статье «Трудовой кодекс: документ прошлого века». Предложения господина Починка разобьем на несколько частей и проанализируем...
25.07 | 15:32 Лидеры Межрегионального профессионального союза государственных и муниципальных служащих заявили базовые тезисы к Декларации «О принципах профсоюзной деятельности и профсоюзной солидарности».
25.07 | 14:38 Благодаря совместной работе инспекторатов МФТ в России и Италии двое российских моряков с судна «MSC Iris», которых на протяжении месяца судовладелец отказывался списывать, добились своего: репатриация назначена на 27 июля.
25.07 | 11:53 В России лишь 1% населения считает себя богатыми, тогда как 45% - бедными. Еще 53% причисляют себя к среднему классу, и 1% не определился. Таковы результаты проведенного фондом «Общественное мнение» опроса.
22.07 | 11:22 Экипаж судна "Нэвин Кэстрел", находящегося в Калининградском морском торговом порту, отказывается выходить в рейс из-за хронической задержки заработной платы...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: