АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.07 | 12:55

На контроле в МИДе РФ


Министерство иностранных дел в России прорабатывает вопрос о возвращении российских моряков с ЗРС «Тюлень-6» на Родину за счет средств федерального бюджета. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Напомним, одиннадцать членов экипажа судна с января 2012 года фактически терпят бедствие в Муанде (провинция Нижнее Конго). Их судно «Тюлень-6» стоит в порту без топлива, а моряки не имеют ни малейшей возможности покинуть теплоход. Во-первых, у моряков нет конголезской визы для схода на берег, во-вторых, нет денег. Но и это еще не все: россияне заражены малярией, а на борту отсутствуют медикаменты, продовольствие завозится крайне редко, душ они принимают в Атлантическом океане.

«По имеющейся информации, Российским профессиональным союзом моряков (РПСМ), который был своевременно информирован о произошедшем, направлены соответствующие письма в Генпрокуратуру России и Роструд о нарушении прав российских моряков, длительное время не получающих зарплату по трудовому договору и, как результат, испытывающих острый дефицит в продуктах питания, пресной воде и медикаментах.

Попытки цивилизованного разрешения трудового спора, в частности, изначально рассматривавшийся вариант ареста и последующей продажи судна для выплаты компенсации членам экипажа, учитывая специфические условия ДРК, оказались безуспешными.

Все это время Посольство России в Киншасе предоставляло российским морякам необходимое консультативное и консульское содействие. 8 мая Посольством была проведена акция по передаче экипажу продовольствия и медикаментов, приобретенных за счет средств РПСМ.

После того, как иссякли всякие надежды на конструктивное урегулирование конфликта между моряками и судовладельцем-работодателем, МИД России, осуществляющий постоянный мониторинг ситуации, в настоящее время прорабатывает вопрос о возвращении российских моряков на Родину за счет средств федерального бюджета», – говорится на сайте Министерства иностранных дел РФ.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Промедление опасно для моряков
Российские профсоюзные новости
12.07 | 13:24 Президент РФ Владимир Путин выделил средства из федерального бюджета на репатриацию российского экипажа ЗРС «Тюлень-6» из Муанды на Родину. Моряки должны прилететь в Москву в конце недели.
11.07 | 09:02 Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку по факту смерти членов экипажа «SS Ross» и исчезновении моряка с теплохода «SS Veles».
10.07 | 12:25 Почему пилоты гражданской авиации засыпают в полёте за штурвалом? Почему российские авиакомпании живут по принципу военного времени – первым делом самолёты, ну а лётчики потом? Авторская статья Дмитрия Бальбурова.
10.07 | 09:55 Дмитрий Галочкин: "Регистрация политической партии на основе профсоюзного движения – это событие, стоящее особняком, и потому заслуживающее, на мой взгляд, отдельного комментария..."
09.07 | 17:05 Представители Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций готовы участвовать в ликвидации последствий стихийного бедствия в Краснодарском крае.
09.07 | 12:55 Министерство иностранных дел России прорабатывает вопрос о возвращении российских моряков с ЗРС «Тюлень-6» на Родину за счет средств федерального бюджета.
06.07 | 19:15 При разливе химикатов на заводе корейской компании «Дэвон» пострадали пятеро рабочих. По поступившим сообщениям, все они – граждане Таджикистана. Происшествие вызывает много вопросов...
06.07 | 18:12 Завтра медицинские работники Смоленска выйдут на митинг, чтобы потребовать увеличения заработной платы не меньше, чем в полтора раза. Как ожидают организаторы, в акции протеста примут участие 300 врачей и медсестер.
06.07 | 17:44 В конце июня состоялось ежегодное традиционное мероприятие профсоюза работников РАН – семнадцатая по счету Поволжская Ассамблея. Ровно 20 лет назад сотрудникам РАН удалось создать собственную общественную организацию...
06.07 | 14:38 Участники профсоюзных организаций из различных регионов страны собрались в Москве на учредительный съезд их политической партии, которую предполагается создать под названием «Союз труда».
06.07 | 12:25 Председатель независимого профсоюза железнодорожников Михаил Ляпаков из Кандалакши в суде добился пересчета незаконно уменьшенных зарплат работникам РЖД, чем создал прецедент для всей страны...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: