АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.07 | 09:02

Профсоюзы критикуют решение Верховного суда об отмене списка вредности


В начале апреля текущего года Верховный суд России вынес определение, которым отменил действовавший с 1974 года список вредности. Это список и утвердившее его совместное Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС определяли гарантии и компенсации работникам в зависимости от воздействия на них в процессе труда конкретных вредных факторов.

Теперь, в связи с актом Верховного суда, работники, занятые на вредных производствах, чьи должности и работы названы в этом списке, лишаются права на предусмотренные государственные гарантии по предоставлению дополнительного отпуска, на повышенный размер оплаты труда и сокращенную рабочую неделю. С критикой позиции Верховного суда выступили профсоюзы и юристы-трудовики.

Ассоциация «Юристы за трудовые права» дала развернутую правовую оценку этому судебному решению. Юристами Ассоциации были выявлены как серьезные процессуальные нарушения, допущенные Верховным судом в вынесении определения, так и содержательные недоработки. «Вывод о неприменении Списка от 25 октября 1974 года № 298/П-22 и Инструкции к нему не основан на глубоком анализе норм трудового законодательства и не соответствует ему», — пишут юристы.

В заключении Ассоциации «Юристы за трудовые права» говорится о том, что федеральными ведомствами к настоящему времени не установлены минимальные размеры гарантий и компенсаций в зависимости от конкретного класса условий труда. В связи с чем продолжает действовать законодательство бывшего СССР, регламентирующее вопросы в этой части, в том числе и Список 1974 года.

Позицию юристов-трудовиков полностью поддержала Конфедерация труда России. Совет КТР в своем постановлении заявил о том, что считает недопустимой практику регулирования трудовых отношений без учета и соблюдения интересов трудящихся России и поддерживает правовую позицию авторитетного экспертного юридического сообщества. В настоящее время Конфедерация труда России готовит обращения в Министерство труда и Верховный суд с критикой принятого судебного определения.




Заявление Совета КТР
о применении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день


В связи с изданием Верховным Судом РФ Определения от 04 апреля 2012 года № АКПИ12-317, а так же  публикацией Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 июня 2012 г. № 2338-12 “О реализации Определения Верховного Суда Российской Федерации от 04.04.0212 № АКПИ12-317”, Совет КТР заявляет следующее:

Оспариваемые акты, а именно, постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года № 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работы в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» и постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года № 273/П-20 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», являются действующими, т.к. обладают юридической силой, а значит способностью вызывать правовые последствия. Правовые акты, принятые уполномоченным на то органом, имеют юридическую силу до того момента, пока не отменено или не приостановлено их действие в установленном законом порядке.

Верховный Суд РФ в своем Определении от 04 апреля 2012 года № АКПИ12-317, ссылаясь в мотивированной части на то, что «оспариваемые правовые акты не порождают последствий, вследствие чего не могут повлечь каких-либо нарушения охраняемых законом прав и свобод заявителя», однако не признает оспариваемые акты недействующими, а лишь выносит определение о прекращении производства по делу.

При условии доказанности требований заявителя суд обязан был вынести решение по существу о признании нормативного правового акта недействующим, однако такого решения суд по данному делу не принял.

Кроме того, с момента издания и официального опубликования (22.05.2012г.) Указа Президента РФ от 21.05.2012г. "О структуре федеральных органов исполнительной власти", которым в п  3 установлено преобразовать Минздравсоцразвития РФ в Министерство труда и социальной защиты РФ и Министерство здравоохранения РФ, соответствующие полномочия в области государственной политики в сфере труда были изъяты из ведения Минздравсоцразвития РФ. Таким образом любые комментарии и разъяснения о применении трудового законодательства, в т. числе нормативных правовых актов, регулирующих предоставление работникам гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда, изданные после 22.05.2012г. Минздравсоцразвития РФ, применению подлежать не могут.

Совет КТР полагает, что неправовые  действия Верховного Суда РФ и Минздравсоцразвития РФ является актом непрекрытого лоббизма крупного капитала, который в условиях надвигающегося очередного витка экономического кризиса, стремится любыми путями сократить свои издержки за счет понижения оплаты труда работников.

Дополнительная оплата труда работников, сокращенная рабочая неделя и дополнительный отпуск, предоставляемые работникам за работу во вредных условиях труда, в соответствии с указанным Списком, являются существенными компенсационными гарантиями, отказ в предоставлении которых, либо их существенное сокращение, без реального улучшения условий труда, приведут к физической деградации  трудящихся. Подобное отношение государства к рабочему классу не допустимо, ни с моральной точки зрения, ни с точки зрения международных правовых норм.

Совет КТР намерен самым активным образом противостоять данной варварской инициативе капитала и государства, представляющего собой крупнейшего капиталиста в России и призывает свои членские организации, а так же другие профсоюзы к активной борьбе за права трудящихся любыми доступными методами и способами.




|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
18.07 | 11:27 РПСМ и компании ОАО «Совкомфлот», ОАО «Новошип» и Unicom Management Services оказали материальную помощь морякам и их родственникам, чье имущество пострадало в результате наводнения в Краснодарском крае 6-7 июля 2012 года.
18.07 | 11:05 РПСМ направил обращение в Приморскую транспортную прокуратуру с просьбой обязать судовладельца российского теплохода "Прогресс" выплатить экипажу зарплату за четыре месяца в общей сумме около 100 000 долларов.
17.07 | 09:02 Экипаж российского зверобойно-рыболовного судна «Тюлень-6», брошенный полгода назад судовладельцем на произвол судьбы в Конго, возвратился на родину.
16.07 | 17:56 Двое лидеров профсоюзных первичек Виталий Морозов и Сергей Колегов, которые полгода назад были уволены с "Пивоварни Хейнекен" в Санкт-Петербурге, сегодня, 16 июля, вновь объявляют бессрочную голодовку. Видео.
16.07 | 14:24 Администрация пассажирского вагонного депо Уфа «категорически против создания альтернативного органа», собирается «изучить предпосылки, мотивирующие создание» и «искоренить первичку МПЖ». Официальный протокол.
13.07 | 09:02 Верховный суд России своим определением фактически отменил действовавший с 1974 года список вредности. Теперь работники, чьи должности и работы названы в этом списке, лишаются права на предусмотренные государственные гарантии.
12.07 | 13:24 Президент РФ Владимир Путин выделил средства из федерального бюджета на репатриацию российского экипажа ЗРС «Тюлень-6» из Муанды на Родину. Моряки должны прилететь в Москву в конце недели.
11.07 | 09:02 Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку по факту смерти членов экипажа «SS Ross» и исчезновении моряка с теплохода «SS Veles».
10.07 | 12:25 Почему пилоты гражданской авиации засыпают в полёте за штурвалом? Почему российские авиакомпании живут по принципу военного времени – первым делом самолёты, ну а лётчики потом? Авторская статья Дмитрия Бальбурова.
10.07 | 09:55 Дмитрий Галочкин: "Регистрация политической партии на основе профсоюзного движения – это событие, стоящее особняком, и потому заслуживающее, на мой взгляд, отдельного комментария..."
09.07 | 17:05 Представители Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций готовы участвовать в ликвидации последствий стихийного бедствия в Краснодарском крае.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: