АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.07 | 12:01

Зарплату бюджетников пересчитают по осени


Минтруд 1 августа представит проект реформы системы оплаты труда бюджетников. Новая модель будет построена на «эффективном контракте» — увязке зарплаты работника и его достижений. Свои доходы придется декларировать руководителям бюджетных учреждений и членам их семей. Впрочем, из-за введения соотношения их зарплаты к средней в организации на большие заработки им надеяться уже не стоит, даже несмотря на предоставление в будущем возможности зарабатывать для повышения зарплат подчиненным.

Сегодня на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) глава Минтруда Максим Топилин заявил, что 1 августа представит работодателям и профсоюзам план будущей реформы зарплат бюджетников, так называемую программу совершенствования системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

Поскольку обсуждаемый сейчас бюджет на предстоящую трехлетку предусматривает символическую индексацию зарплат федеральным бюджетникам — так, согласно одобренным правительством Основным направлениям бюджетной политики на 2013–2015 годы, в 2013 году предполагается индексация только на 5,5%,— чиновники повышения зарплат планируют добиться эффективным путем. Запланированная программа совершенствования системы оплаты бюджетников прежде всего станет переходом на «эффективный контракт». Идеологически такой контракт должен быть основан на увязке нормы госзадания с размером финансирования и, по сути, должен четко определить условия оплаты труда и «соцпакет» работника в зависимости от качества и количества выполняемой им работы.

Обсуждаемая реформа предполагает утверждение новых профессиональных квалификационных групп должностей работников, утверждение базовых окладов по этим группам. Базовые оклады будут своеобразной гарантией работникам и отправной точкой для установления должностных окладов. Также станет возможным утверждение структуры зарплаты с определенной долей тарифной части. Кроме того, руководителям бюджетных учреждений будет предложено искать деньги на повышение зарплат сотрудникам через дополнительные средства, поступающие в учреждение от приносящей доход деятельности, иными словами, зарабатывать самим. Также реформа предусматривает для повышения зарплат работникам учреждения изыскивать в их же учреждениях внутренние резервы через реорганизацию неэффективных учреждений и оптимизацию численности персонала.

Как заверил на заседании комиссии всех присутствующих Максим Топилин, реформа нацелена прежде всего на повышение прозрачности оплаты труда руководителей бюджетных учреждений. Например, будет введено соотношение зарплаты — между средней в учреждении и зарплатой руководителя. Кроме того, руководители учреждений и члены их семьи будут декларировать свои доходы по аналогии с госслужащими. «Соответствующие поправки уже подготовлены в Трудовой кодекс»,— заявил глава Минтруда.

К концу лета Минтруд должен согласовать будущую реформу с профсоюзами и работодателями и в сентябре уже представить на правительстве официально. Запуск реформы запланирован на 1 декабря. Автор: Дарья Николаева

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
01.08 | 12:52 Российский экипаж камбоджийского судна JB Rubin, объявивший забастовку в южнокорейском порту Пусан, принял решение разгрузить теплоход, после чего поставить судно на якорь на рейде и добиваться полного погашения долгов по зарплате
01.08 | 12:24 В российском законодательстве уравняют понятия “профсоюз” и “профорганизация” и облегчат процедуру регистрации. Поправки к закону “О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности” внес в Госдуму секретарь ГМПР Михаил Тарасенко.
31.07 | 16:40 Пенсионный фонд России выводят за черту вредности. Сотрудники опасных производств могут первыми потерять государственную пенсию. Сейчас таких пенсионеров в России более 6 миллионов...
31.07 | 09:02 Арестованный Танкер «Советская гавань» с октября стоит в китайском порту Тяньцзинь. Долг по зарплате перед экипажем перевалил за 200 000 долларов. РПСМ готов попросить президента заступиться за моряков...
30.07 | 12:45 Росстат обрисовал довольно радужную картину: россияне могут похвастаться растущими зарплатами, безработных все меньше, рынок труда оправился от кризисных потрясений...
25.07 | 12:01 Минтруд 1 августа представит проект реформы системы оплаты труда бюджетников. Новая модель будет построена на «эффективном контракте» - увязке зарплаты работника и его достижений.
25.07 | 11:21 США: Американские профсоюзы, недовольные приближающейся отменой поправки Джексона-Веника, призывают Конгресс отнестись с особым вниманием к контролю за выполнением Россией своих торговых обязательств.
24.07 | 15:53 Российские кадровые агентства столкнулись с новой тенденцией: безработица заставляет даже квалифицированных западных специалистов искать работу в России. Сейчас их уже более 150 000. Видео.
24.07 | 13:28 В минувшем году Россия поставила печальный рекорд по количеству погибших в авиакатастрофах: 16 крушений самолетов и 120 погибших. Каковы же причины столь неутешительной статистики? Видео.
23.07 | 13:11 В питерском порту есть ряд причалов, с первого по седьмой, которые моряки называют «железной стенкой». Представители БТО РПСМ довольно часто посещают эти причалы: раздать газеты, журналы, поспрошать про житье-бытье...
23.07 | 09:17 Объявивших 16 июля сухую голодовку лидеров профсоюзных организаций пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге Виталия Морозова и Сергея Коллегова вечером 20 июля доставили в больницу. Голодовка временно приостановлена...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: