АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.08 | 17:35

Минтруд предложил не менять размер пособий по безработице в 2013 году


Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает оставить размер пособий по безработице в 2013 году на действующем уровне, сообщила директор департамента занятости населения министерства Татьяна Блинова на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

"Предлагается установить минимальный и максимальный размер пособия по безработице на уровне 850 рублей и 4 900 рублей соответственно. Указанные размеры предлагаются на 2013 год и сохраняются в том объеме, в котором они действуют сейчас", - сказала она в пятницу.

Блинова пояснила, что пособие по безработице не предусматривает индексацию. "Такая норма (об индексации) в законе о занятости отсутствует. Решения принимаются, исходя из параметров бюджета и по решению правительства РФ", - отметила представитель Минтруда.

Представители профсоюзов, в частности, глава федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков раскритиковали предложение министерства и выступили с идеей создать при РТК рабочую группу, которая до ноября разработает новый механизм расчета пособия по безработице. "На эти средства прожить нельзя. Мы больше тратим на тюремную систему", - заявил Шмаков.

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец добавила, что человек должен работать, чтобы получать достойную зарплату. Она также напомнила, что сегодня в России из 87 миллионов человек в трудоспособном возрасте официальные отчисления производят только 48 миллионов человек. Это серьезная проблема, с которой нужно бороться, чтобы выводить зарплаты из тени, подчеркнула Голодец.

При этом она согласилась, что механизм начисления пособий нужно трансформировать и сделать более адресным. "Давайте договоримся к ноябрю подготовить документ, определяющий новые подходы к механизму определения размера пособий по безработице, а также механизмы его назначения", - заключила Голодец.

Однако, новый механизм расчета пособий сможет начать работать не ранее 2014 года, отметил представитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Федор Прокопов.

По данным Минтруда, на сегодняшний день официальная безработица в России составляет 1,07 миллиона человек. Однако Голодец также добавила, что сегодня в России нет ни одного субъекта, в котором не было бы открытых вакансий.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Российские профсоюзные новости
06.09 | 11:32 В столичном метрополитене разгорается конфликт: машинисты жалуются в свой профсоюз на тяжелые условия труда и неоправданные штрафы, которыми их обложило начальство...
04.09 | 13:18 РСПП опять выдвинул свои двухгодичной давности залежалые идеи по перекладыванию экономических проблем работодателей на работников. Но, для страны, которой стала и становится Россия, такие поправки уже неприемлемы.
04.09 | 09:39 На Балтике началась ежегодная неделя действий – "The Baltic Action Week". Это означает, что на судах, стоящих в балтийских портах наряду с инспекторами ITF появятся и представители национальных профсоюзов, членов МФТ.
03.09 | 19:58 В подмосковной резиденции «Ново-Огорево» состоялась встреча Президента России Владимира Путина с лидерами крупнейших профсоюзных объединений Азиатско-Тихоокеансконского региона.
03.09 | 09:02 Голосуйте за профсоюзных кандидатов в состав Совета при Президенте РФ по правам человека. В разные номинации профсоюзы выдвинули двух кандидатов в обновляемый состав Совета: Владимира Шапошникова и Елену Герасимову.
31.08 | 17:35 Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает оставить размер пособий по безработице в 2013 году на действующем уровне. Представители профсоюзов раскритиковали эту инициативу.
31.08 | 16:48 Выступления Председателя Московского общества трудового права и права социального обеспечения Константина Давыдовича Крылова на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права».
30.08 | 10:45 Минфин и Минтруд согласовали повышение минимального размера оплаты труда с 2013 года с нынешних 4 611 рублей до 5 205 рублей Таким образом, МРОТ вырастет на 594 рубля, или 12,9%.
30.08 | 09:50 РСПП одобрил концепцию изменения Трудового кодекса, предложенную Михаилом Прохоровым. Поправки упрощают увольнение сотрудников и пересмотр трудовых договоров. Профсоюзы угрожают вывести людей на улицы.
29.08 | 09:41 В пору революций все ищут рабочий класс и не находят его. Это не значит, что рабочие аполитичны, или у них нет требований; просто ещё никто из лидеров не смог выразить их чаяний. Мнение Бориса Кагарлицкого. Видео.
28.08 | 10:18 В конфликт между профорганизацией Находкинской БАМР и администрацией компании вмешались сотрудники транспортной полиции. Сложившуюся ситуацию в профсоюзе расценивают как новую попытку уничтожить профсоюз с помощью полиции.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: