АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.11 | 13:14

В Общественной палате РФ состоялись общественные слушания по нарушению социально-трудовых прав в моногородах

Фотогалерея (3)

6 ноября 2012 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания «Проблемы массового нарушения трудовых прав в моногородах: конфликт на Сычевском ПТК».

Поводом для проведения обсуждения проблем социально-трудовых конфликтов в моногородах в стенах Общественной палаты стал продолжающийся в настоящий момент трудовой конфликт на Сычевском производственно-технологическом комбинате. По сообщениям профсоюзной организации предприятия, в результате массовых увольнений, проведённых в нарушение действующего коллективного договора, уже более 250 человек остались без работы.

Трудовой конфликт имеет достаточно длительную историю, берущую отсчет с начала 2010 года, когда на комбинате только начались сокращения. В ответ, около 600 жителей городского поселения Сычево Московской области вышли на площадь перед комбинатом и пообещали перекрыть Новорижское шоссе, если массовые увольнения не прекратятся. Попытки разрешить ситуацию не увенчались успехом, и сокращение работников продолжилось.

3 октября 2012 года в Сычево состоялся массовый митинг протеста работников предприятия и жителей городского поселения, на котором было, в частности, объявлено о готовности работников к бессрочной забастовке и организации марша протеста «Сычево-Москва».

С целью предотвращения негативных сценариев развития ситуации, восстановления прав работников и нормального функционирования предприятия, требуется установление общественного контроля над процессами, грозящими нарушением социально-трудовых прав граждан. Такой подход может позволить добиться разрешения существующего конфликта.

Помимо руководства предприятия и представителей его собственника, для участия в детальном анализе ситуации и поиска методов выхода из существующего положения, в слушаниях приняли участие представители областной и районной администраций, правительства Московской области, прокуратуры и УФНС Московской области, депутаты, представители общественных объединений. Модератором слушаний, организованных при участии Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России», выступил член Общественной палаты, президент Союза профсоюзов России Дмитрий Галочкин.

Коллектив Сычевского комбината представлял Александр Устелемов, председатель профкома первичной профсоюзной организации на ООО «Сычёвский ПТК» Межрегионального профсоюза работников строительной отрасли, являющегося членской организацией Союза профсоюзов России.

Позиция Лидеры Союза профсоюзов России, обеспокоенные возможным негативным развитием ситуации с соблюдением трудовых прав, а также сообщениями о препятствовании деятельности первичным профсоюзным организациям профсоюзного сообщества была представлена Генеральным секретарем СПР Евгением Куликовым, генеральным инспектором труда СПР Сергеем Храмовым, председателем Московского областного союза Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Вадимом Шулусом и вице-президентом СПР, председателем профсоюза работников коллективного и общественного питания Андреем Плышевским. В своих выступлениях профсоюзные лидеры призвали власти и работодателя к более ответственному подходу в области защиты прав граждан на труд, тем более учитывая специфику моногорода.

Конструктивный обмен мнениями о причинах сложной ситуации выявил ряд обстоятельств, препятствующих, по заявлению Виктора Делля, генерального директора ООО «Сычевский ПТК», нормальному развитию предприятия. Работодатель готов и хочет продолжать нормальную работу прибыльного предприятия, но препятствием для этого является невозможность продолжения добычи сырья – требуемые для этого земельные площади находятся под арестом, либо выведены из соответствующего земельного оборота. Эту позицию подтвердил и президент компании-собственника предприятия – «Национальной нерудной компании» Константин Лашкевич.

В целях скорейшего поиска путей выхода из кризисной ситуации участники слушаний приняли решение создать отдельную рабочую группу по урегулированию ситуации вокруг Сычевского ПТК, а также делегировать представителя СПР Вадима Шулуса и депутата совета депутатов Волоколамского муниципального района МО Жанну Козлову в существующую рабочую группу при Министерстве экономики Правительства Московской области.

Подводя итог слушаниям, Дмитрий Галочкин заявил, что задачей созданной рабочей группы будет поиск комплексного решения в сложившейся непростой ситуации, а Общественная палата РФ сможет обеспечить эффективный контроль над разрешением трудового конфликта, имеющего в своей основе целый комплекс экономических и правовых проблем.

В заключении заседания Дмитрий Галочкин отметил: «Решение проблем сокращения рабочих мест на градообразующих предприятиях в моногородах является в настоящий момент одним из приоритетных направлений социально-экономической политики Правительства РФ. Случаи нарушения прав работников на таких предприятиях ведут к острым конфликтам, создавая почву для социальных взрывов. Именно поэтому внимание как работодателя, так и местных властей должно быть сосредоточено на недопущении ситуации, в которой потенциально прибыльное предприятие, обеспечивающее работой значительное количество местных жителей, вынуждено готовиться к остановке своей деятельности. Профсоюзное сообщество будет продолжать свою работу по защите прав работников Сычёвского ПТК».

|
Источник: СПР
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

В Общественной палате РФ состоятся слушания по нарушению трудовых прав в моногородах
Российские профсоюзные новости
12.11 | 13:00 Президент России подписал указ об обновленном составе Совета по правам человека. Президент КТР Борис Кравченко продолжит работу в составе Совета. Кроме того, в обновленный состав Совета вошел Владимир Шапошников.
09.11 | 09:55 Экипаж танкера "Актива", объявивший в четверг забастовку в порту Находки в Приморье из-за долгов по зарплате более чем в 36 000 долларов, сегодня завершил акцию, получив все положенные деньги.
08.11 | 15:16 Авторская статья Розы Горн о состоявшейся в Москве Международной научно-практической конференции «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы».
08.11 | 09:30 Доклад руководителя Школы трудовой демократии Галины Ракитской на Международной научно-практической конференции: «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы».
08.11 | 09:02 3-4 ноября в Москве состоялась конференция «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы». Фотогалерея.
07.11 | 13:14 6 ноября 2012 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания «Проблемы массового нарушения трудовых прав в моногородах: конфликт на Сычевском ПТК». Фотогалерея.
07.11 | 10:10 Бывшие члены экипажей судов кипрской компании «Admibros» празднуют победу: двадцать моряков получили задержанную заработную плату в общей сумме на $111 000.
06.11 | 13:39 31 октября 2012 года в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция посвященная проекту закона «Об образовании», вызвавшему массу претензий и принятому Государственной Думой в 1-м чтении. Видео.
02.11 | 22:57 Федеральный профсоюз авиадиспетчеров России одержал победу в суде над своим работодателем - Госкорпорацией по ОрВД. Суд обязал выплатить сотрудникам московского авиаузла долги по зарплате в размере 500 млн рублей...
02.11 | 19:05 6 ноября 2012 года в Общественной палате РФ состоятся общественные слушания на тему: «Проблемы массового нарушения трудовых прав в моногородах: конфликт на Сычевском ПТК».
02.11 | 14:45 Позиция профсоюзов по поводу реформы пенсионного законодательства услышана: в ближайшее время правительство не будет увеличивать среднестатистический период дожития до пенсионного возраста.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: