АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.08 | 11:37

«Cool Aster»: новый экипаж – старые проблемы


Члены экипажа теплохода «Cool Aster» (флаг Маршалловых островов) обратились за помощью в РПСМ. Моряки ни разу не получали заработную плату и хотят, чтобы профсоюз оказал содействие в возврате долга. Сейчас судно находится в порту Лас-Пальмас, на борту груз – рыба, который моряки хотят удержать в качестве залога.

Однако в этой ситуации все не так просто. По имеющейся информации, судовладелец – компания «North Reefer»/«Ice Reefer» – получил разрешение местного суда на разгрузку судна, и в ближайшие дни намерен сделать это при поддержке полиции. Для нынешнего экипажа «Cool Aster» это значит, что получить зарплату почти нет шансов.

Парадокс ситуации состоит и в том, что моряки не готовы отстаивать свои права, надеясь исключительно на помощь инспектора МФТ и РПСМ. И возвращаться в Калининград без денег они не хотят тоже.

С одной стороны, их можно понять, с другой стороны, история с «Cool Aster» уже стала притчей во языцех: моряки прекрасно знают, что без суда они никогда не получат денег, РПСМ неоднократно предупреждал, что связываться с этим теплоходом себе дороже, но только по понятным морякам мотивам они упорно продолжают устраиваться на работу на это судно.

Инспектор МФТ в Калининграде Вадим Мамонтов прокомментировал сложившуюся ситуацию так: «Моряки вполне могли обратиться в Российское консульство с просьбой репатриировать их за счет государства, современное законодательство это позволяет. Но они намеренно обращаются в профсоюз, не являясь его членами, за помощью в возвращении долга, исходя из опыта предыдущего экипажа. Но сейчас судно «Cool Aster» находится не в нашей юрисдикции, и вмешиваться в работу инспектора Виктора Конде, который занимается проблемами экипажа, мы не имеем права».

 Повторимся, что «Cool Aster» уже давно считается проблемным судном, РПСМ и МФТ внесли его в «черный список» и категорически не рекомендуют экипажам устраиваться работать на суда вышеуказанной компании, судовладелец никогда не выполняет пункты коллективного договора. Но несмотря на это, каждый раз у теплохода появляется новый экипаж со старыми проблемами.

Напомним, предыдущая команда «Cool Aster» длительное время добивалась ареста и последующей продажи судна. Это был единственный шанс получить задолженность по заработной плате за три с половиной месяца.

Теплоход находился в Калининграде, когда судовладелец уговаривал моряков выйти в Клайпеду и получить расчет там, но команда отказалась от такого решения. Заручившись поддержкой Калининградской региональной организации РПСМ, члены экипажа подали в суд на компанию судовладельца «Arctic Reefers Co. Ltd». Во время разбирательства  фирма объявила себя банкротом, и судовладельцем «Cool Aster» стала компания «North Reefer», которая периодически становится «Ice Reefer».

Сегодня ситуация повторяется, и каким будет ее исход, в первую очередь зависит от самих моряков.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
21.08 | 17:20 20 августа 2013 года после продолжительной болезни умерла Галина Яковлевна Ракитская, доктор экономических наук, руководитель Школы трудовой демократии, выдающийся специалист по трудовым отношениям.
20.08 | 17:23 РПСМ приветствует вступление в силу Конвенции МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года (MLC-2006). Профсоюз верит в то, что Конвенция может кардинально изменить жизнь моряков в лучшую сторону.
19.08 | 10:47 Таксомоторное братство одержало первую победу. По итогам заседания Дзержинского городского суда, дело об убийстве женщины-таксиста Ольги Деревянных было отправлено на доследование. Видео.
19.08 | 09:02 Совет Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков подвел итоги работы за последние пять лет, а также избрал руководящие органы. Председателем Совета вновь стал Николай Попов.
15.08 | 12:05 16 августа в городе Дзержинске состоится акция протеста, организованная Межрегиональным профсоюзом «Таксист». Участники акции намерены обратить внимание общественности на безопасность перевозчиков.
15.08 | 11:37 Члены экипажа теплохода «Cool Aster» (флаг Маршалловых островов) обратились за помощью в РПСМ. Моряки ни разу не получали заработную плату и хотят, чтобы профсоюз оказал содействие в возврате долга...
13.08 | 12:30 Водители и врачи владикавказской станции скорой помощи сегодня не выехали на линию. Врачи объявили забастовку после того, как в рамках перехода на новую систему оплату труда заработные платы существенно снизились.
12.08 | 14:58 Первый заместитель министра труда и социальной защиты России Сергей Вельмяйкин рассказал в интервью о предлагаемом Минтрудом переходе от аттестации рабочих мест к специальной оценке условий труда.
09.08 | 09:02 29 июля Приморский краевой суд признал обоснованными исковые требования 6 членов экипажа теплохода «Святой Георгий» о выплате задолженности по заработной плате на сумму 6 миллионов 225 тысяч рублей.
08.08 | 11:30 Две женщины из города Прокопьевска уже полтора месяца живут на скамейке в сквере у памятника героям Плевны. Они приехали в столицу, чтобы обратить внимание властей на нарушения своих трудовых и социальных прав. Видео.
05.08 | 19:10 Российские моряки, работавшие на судне «Carina» (флаг Сент-Винсент и Гренадины), вернулись на Родину с проблемного теплохода, однако деньги за работу в размере более чем $100 000 они увидят еще не скоро...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: