АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.03 | 18:10

Медработники города Сарапула (Удмуртия) готовы отстаивать свои права


27 марта на имя врио главы Удмуртии Александра Соловьева было направлено коллективное обращение, подписанное почти полным составом среднего медицинского персонала трёх поликлиник города Сарапула. В обращении приводятся скандальные факты систематического нарушения трудовых прав медсестёр и сообщается о намерении провести пикетирование здания Администрации города Сарапула в субботу 29 марта. В случае игнорирования своих требований медсёстры обещают отказаться от дежурств в выходные дни и работы по федеральной программе массовой диспансеризации населения, которые им не оплачиваются работодателем.

Решение приступить к активным действиям было принято на учредительном собрании первичной организации Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», которое состоялось 22 марта. В собрании приняли участие 15 сотрудниц из всех трех поликлиник Сарапульского городской больницы (СГБ) № 1. Однако подписи под коллективным обращением на имя главного врача поставили уже 36 медсестер — то есть почти весь средний состав медперсонала больницы.

В ходе учредительного собрания профсоюзной организации выяснилось, что зарплата медсестер СГБ № 1 без вычета 13-процентного НДФЛ составляет порядка 11—12 тысяч рублей в месяц, у некоторых — больше, но никогда более, чем 15 тысяч рублей. Между тем, согласно указу Президента России № 597 и «дорожной карте», утвержденной распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 1 января 2014 № 209-р, средняя ежемесячная зарплата медсестры в Удмуртии уже в 2013 году должна была составлять около 16 200 рублей.

Также выяснилось, что педиатры не участвуют в запущенной с прошлого года федеральной программе массовой диспансеризации взрослого населения, утвержденной  Приказом Минздрава России от 3 декабря 2012 года № 1006. По этой программе за каждого привлеченного к диспансеризации пациента медучреждению перечисляют до 1 200 рублей. Часть из этих средств должна идти на оплату труда врачей и медсестер. Кроме того, в Сарапульской горбольнице № 1, вопреки требованиям Приказа Минздрава России № 1006, не создано отделение профилактики, которое является важным системным звеном в работе по диспансеризации.

В понедельник, 24 марта, главному врачу СГБ № 1 Татьяне Падериной было официально направлено предложение от первичной организации МПРЗ «Действие» предоставить копии локально-нормативных актов и иных документов, касающихся оплаты и организации труда в СГБ № 1. Кроме того, было передано коллективное обращение, подписанное 36 сотрудниками, в котором были сформулированы требования медицинских работников.

В частности, работники требуют обеспечить выполнение Указа Президента Удмуртии и целевых показателей «дорожной карты» Удмуртской Республики в части повышения зарплат по 2013 и 2014 году — не менее 16200 рублей в среднем по СГБ № 1 по категории «средний медицинский персонал» и начислить «потерянные» суммы зарплаты за 2013 год. Работники требуют введения и выплатить за 2013 год отдельной оплаты работы среднего медицинского персонала (медсестры, фельдшеры) по федеральной программе диспансеризации, достойную дополнительного объема трудовой нагрузки и оформить трудовые отношения по этому вопросу дополнительным соглашением к трудовому договору.

В своем обращении работники больницы также потребовали обеспечить выплату медицинским сестрам стимулирующих в объеме не менее 7 рублей за посещение, обеспечить добровольность привлечения к работе в выходные и праздничные дни, оплачивать данную работу в двойном размере согласно требования Трудового кодекса, оплачивать прохождение обязательных курсов повышения квалификации, решить вопрос с медицинским колледжем, не выдающим нам сертификаты по итогам прохождения учебы по причине неоплаты со стороны СГБ № 1, а также обеспечить фельдшерам достойную оплату их труда согласно их квалификации и выполняемой работе.

Если работодатель не пойдет навстречу работникам, медсестры заявили о своем намерении уже со 2 апреля прекратить работу по новой федеральной программе диспансеризации, которая введена работодателем в одностороннем порядке, не предусмотрена нашим трудовым договором, и никак им не оплачивается, а также отказаться от дежурств в выходной день, к которым работников привлекают с нарушением трудового законодательства.

«Очевидно, что для привлечения и организации их работы работодатель обязан был издать соответствующие локальные нормативные акты, согласовать их с представительным органом трудового коллектива, ознакомить работников, заключить с ними дополнительные соглашения к трудовому договору, — отметил оргсекретарь профсоюза «Действие» Андрей Коновал. — Известно, какое значение программе массовой диспансеризации придает федеральный центр. Срыв ее реализации даже на уровне отдельного медучреждения по вине бездарного руководителя — это скандал федерального масштаба».

После получения обращения, главврач Татьяна Падерина предложила провести согласительную комиссию. Однако когда представители профсоюза «Действие» прибыли для участия в согласительной комиссии, главврач фактически отказалась от ее проведения, закрывшись в своем кабинете. «Отказавшись от согласительных процедур в трудовом споре, Падерина совершила серьезную ошибку, — отметил Андрей Коновал. — Профком принял решение больше не задерживать направление обращений на имя руководства Удмуртии и Президента России, а также в надзорные органы».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
03.04 | 09:02 Российский морской регистр судоходства (РС) лишил судно «Newzemberg» Свидетельства по Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве. Это первый инцидент, когда РС отзывает документ по MLC...
02.04 | 18:37 В начале марта на станции Косулино Свердловской ж/д произошла утечка нефтепродуктов. Авария была устранена, но до сих пор руководством не решены вопросы, касающиеся охраны труда работников железной дороги.
02.04 | 09:02 Члены экипажа теплохода «Нарва» начали получать заработную плату: судовладелец полностью рассчитался с десятью моряками из двенадцати, о чем свидетельствуют платежные документы.
01.04 | 09:02 В порту Азов из-за задолженности по зарплате морякам арестован теплоход «Streamline». Об этом сообщил юрист Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза моряков Роман Гревцов.
31.03 | 11:25 Российский экипаж молдавского судна «Rhosus» остался без средств к существованию в порту Бейрут. Команда находится на грани выживания. Об этом рассказала инспектор МФТ в Новороссийске Ольга Ананьина.
29.03 | 18:10 27 марта на имя врио главы Удмуртии Александра Соловьева было направлено коллективное обращение, подписанное почти полным составом среднего медицинского персонала трёх поликлиник города Сарапула...
27.03 | 10:46 Семеро бывших членов экипажей теплоходов «Owner», «Sea» и «Captain Kang» обратились в Приморский следственный отдел на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России...
26.03 | 19:18 Буквально в течение двух недель благодаря работе представителей РПСМ и МФТ судовладелец выплатил экипажу теплохода «Luebbert» задолженность по зарплате на сумму более 45 тысяч евро и 80 тысяч.
25.03 | 09:02 Ситуация на теплоходе «Henny» накалена до предела: моряки находятся на рейде порта Рас-аль-Хаймf, на судне закончилась питьевая вода и продукты. При этом помощи от менеджмента судна – компании «Geuze Shipping» – нет.
24.03 | 16:51 26 декабря 2013 года работники СОШ №1373 города Москвы создали первичную организацию профсоюза «Учитель». За первые месяцы своей работы профсоюзу удалось многого добиться для улучшения положения преподавателей...
21.03 | 18:25 5 марта 2014 года в городе Кириши Ленинградской области состоялось учредительное собрание первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза железнодорожников ООО «Трансойл-Сервис».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: