АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
22.06 | 12:01

Пенсии северян не дотягивают даже до прожиточного минимума


20 июня Федерация профсоюзов РС(Я) и ГУ-Отделение Пенсионного фонда по РС(Я) подписали Соглашение о взаимодействии. Документ был подписан на заседании Исполкома Федерации, в работе которого принимал участие заместитель Председателя Правительства РС(Я) Александр Власов, сообщает пресс-центр Федерации профсоюзов республики.

Как заявил на встрече председатель Федерации профсоюзов РС(Я) Александр Ким-Кимэн, несмотря на ряд мер, принятых на федеральном уровне, пенсионное обеспечение на севере остается довольно низким. В двенадцати из 29 регионов, расположенных на территории Крайнего Севера, средний размер трудовой пенсии составляет не более 70-90 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера. При этом в среднем по России данный показатель превышает 108 процентов.

Подавляющее большинство пенсионеров нашей республики, как и других субъектов Дальнего Востока и Сибири, по-прежнему, находятся за чертой бедности. Средний размер пенсии ниже прожиточного уровня и обеспечивает только выживание пенсионеров.

Профсоюзы, по рекомендации МОТ, настаивают, чтобы после тридцатилетней трудовой деятельности коэффициент замещения заработной платы пенсией был не ниже 40-55%. Сегодня в Якутии он составляет чуть более 25 процентов.

На этот момент обратила внимание и руководитель отделения Пенсионного фонда по РС(Я) Альбина Поисеева. На улучшение пенсионного обеспечения и уровня жизни пенсионеров направлено и Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации. В этом документе емко выделена проблема «северных пенсий». Она требует отдельного подхода и самостоятельного решения.

Во время подписания соглашения также выступили председатель рескома профсоюза работников коммунального хозяйства и жилищно-бытового обслуживания В.Качановский, председатель профсоюза работников потребкооперации «Холбос» К. Соколова, председатель рескома профсоюза работников АПК В.Михайлов. Они выразили надежду, что данное Соглашение, которое подписывается уже второй раз, поможет усилить профсоюзный контроль за перечислением взносов в Пенсионный фонд, отмечается в сообщении пресс-центра Федерации профсоюзов РС(Я).



|
Источник: SakhaNews
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Социальное партнёрство
27.06 | 18:13 О социальном партнерстве рассказывают председатель профсоюзного комитета ОАО «Урал Сталь» Марина Васильевна Калмыкова и ее заместитель Оксана Михайловна Обрядова.
27.06 | 14:59 В компании «Уралкалий» подписан новый коллективный договор.
27.06 | 14:04 Представители всех профсоюзов, действующих на металлургическом заводе ИСД Huta Czestochowa подписали с Правлением соглашение.
27.06 | 10:44 В ОАО «Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (Сургут) подписаны Коллективные договоры на 2007-2010 годы.
26.06 | 11:53 На Смоленской АЭС в трудовых коллективах подразделений идет обсуждение Коллективного договора на 2007–2010 годы.
22.06 | 12:01 Федерация профсоюзов Республики Саха и ГУ-Отделение Пенсионного фонда подписали Соглашение о взаимодействии.
22.06 | 10:47 В городе Новотроицке прошла неделя социального партнерства и охраны труда.
21.06 | 16:23 Профсоюз металлистов в Финляндии достиг соглашения с работодателями.
21.06 | 13:55 "Воркутауголь" и профсоюзы вступили в переговоры по разработке и заключению территориального соглашения по организациям угледобывающего комплекса Воркуты.
21.06 | 11:14 Работники автотранспортных предприятий Курганской области теперь спокойны за свою зарплату.
20.06 | 11:05 11 предприятий Кузбасса отказались присоединиться к областному соглашению профсоюзов, власти и работодателей.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: