АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
27.11 | 09:49

США проконтролируют суда под «удобным» монгольским флагом


Заместитель госсекретаря США Джон Д.Нигропонте и министр иностранных дел Монголии Н.Энкхболд подписали соглашение в рамках инициативы по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения. Согласно документу Монголия разрешает высадку на свои суда Военно-Морских Сил США, если есть подозрения, что на борту имеется оружие массового уничтожения (ОМУ).

Как сообщил председатель дальневосточного отделения российского профессионального Союза моряков, регистр «удобного» монгольского флага стал восьмым регистром, после Панамы, Либерии, Маршалловых островов, Кипра, Мальты, Хорватии и Белиза, который разрешил военно-морским силам одной страны останавливать морские торговые суда под флагами других стран, если есть подозрение, что на борту этих судов находится оружие. Монголия не имеет своих военно-морских сил и, естественно, у нее нет возможности высаживаться на суда под флагом США; хотя, теперь, в соответствии с подписанным соглашением, теоретически такая возможность появилась.

ВМС США же, в свою очередь, по словам аналитиков разведывательной службы, уже готовы высаживаться на борт судов под монгольским флагом и проводить инспекцию, в особенности тех судов, которые могли бы быть использованы Северной Кореей для перевозки ядерного оружия.

Напомним, на российском Дальнем Востоке работает 13 судов под «удобным» монгольским флагом с российскими экипажами на борту. Условия труда моряков и заработная плата не соответствуют требованиям Международной Федерации транспортных рабочих.

Гибель теплохода «West» под флагом Монголии с российским экипажем в ноябре 2004 года, выявила то, что монгольское правительство, разрешая регистрацию судов под своим флагом, не обеспечивает в свою очередь принятие законов по страхованию жизни и здоровья моряков и не имеет структур, которые бы обеспечивали должный контроль за безопасностью мореплавания на своих судах. Неоднократные обращения Российского профсоюза моряков через министерство иностранных дел России в адрес монгольского посольства в Москве провести тщательное расследование гибели морского судна под монгольским флагом у берегов Приморья, результатов не дали. Получая деньги за регистрацию судов под своим флагом, монгольское правительство должно обеспечивать тот международный минимум безопасности жизни и здоровья моряков, работающих на судах под флагом Монголии.


|
Источник: Восток Медиа
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

Социальное партнёрство
11.12 | 14:15 Эстония: профсоюзу водителей удалось договориться с транспортными предприятиями.
05.12 | 14:11 Полицейским и пограничникам Эстонии повысят зарплату.
04.12 | 16:23 Уполномоченный по правам человека и Федерация профсоюзов Украины подпишут соглашение о сотрудничестве.
03.12 | 12:38 Профсоюз работников здравоохранения Финляндии договорился с властями.
27.11 | 15:32 Мэрия Таллинна повысит зарплату педагогам на 18 процентов.
27.11 | 09:49 США проконтролируют суда под «удобным» монгольским флагом.
26.11 | 17:58 В ОАО "Ставропольэнерго" подписан коллективный договор.
26.11 | 11:18 Аркадий Гайдамак подписал соглашение с Гистадрутом, защищающее права около четырехсот работников больницы «Бикур холим» в Иерусалиме.
07.11 | 14:42 На волгоградском "Химпроме" начата подготовка коллективного договора на 2008 год.
06.11 | 10:53 Достигнуты договоренности с компанией – интегратором и трудящимися США, восстановлено пенсионное обеспечение.
06.11 | 10:10 Профсоюз подписал договор с Ford.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: