АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
30.07 | 08:47

Международный день действий в знак протеста против ареста иранских профсоюзных лидеров

Выступление Мансура Осанлу на заседании Общего совета МКП в Бельгии в начале этого года

МФТ и Международная конфедерация профсоюзов призвали профсоюзы всех стран мира поддержать День действий 9 августа в знак протеста против ареста двух иранских профсоюзных лидеров.

Мансур Осанлу, Президент членской организации МФТ, профсоюза водителей автобусов «Sandikaye Kargarane Sherkate Vahed», арестован уже в третий раз за последние полтора года. В последний раз его арестовали после того, как он был похищен неизвестными при выходе из автобуса в Тегеране 10 июля. Он содержится в заключении в тюрьме Эвин, и ему предъявлено обвинение в «заговоре против национальной безопасности».

Тем временем также арестован и находится в заключении в тюрьме Санададж, в провинции Курдистан, Махмуд Салехи, один из основателей ассоциации «Saqez Bakery Workers’ Association» и координационного комитета, созданного для формирования организаций трудящихся. Есть факты, свидетельствующие о том, как ухудшается здоровье Салехи в тюрьме из-за неадекватного медицинского обслуживания.

Международная общественность требует от правительства Ирана выпустить на свободу Осанлу и Салехи до 9 августа. Однако, если этого не произойдет, то членские организации МКП и МФТ, а также глобальное профсоюзное движение примет участие в Международном дне действий 9 августа. В этот день будет отмечаться годовщина со дня освобождения Осанлу после ранее отбытого срока заключения. В этот день членские организации примут участие в целом ряде мероприятий, в том числе посетят дипломатические миссии Ирана в своих странах, вручат письма протеста и копии петиций протеста, собранные МФТ.

Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт говорит: «Многие членские организации уже откликнулись на прозвучавшие ранее призывы к действиям протеста. Мы хотим обратиться с просьбой продолжать оказывать давление на власти Ирана. Мы считаем, что конкретные обстоятельства этих двух случаев требуют немедленных и решительных действий, если мы действительно хотим добиться освобождения наших двух коллег в обозримом будущем».



|
Источник: ITF
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Профсоюзы всего мира – в борьбе за свободу Осанлу
Правозащитники озабочены судьбой иранского профсоюзного лидера
Профсоюзная солидарность
14.08 | 11:37 Международный день действий в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров.
13.08 | 15:41 В Тольятти прошел митинг ЛДПР в поддержку требований рабочих АВТОВАЗа о повышении зарплаты.
09.08 | 14:58 Белорусские профсоюзы вступились за Мансура и Махмуда.
06.08 | 12:37 «Левые» поддержали рабочих АвтоВАЗа и потребовали немедленной революции.
01.08 | 11:52 В Москве проходит пикет в поддержку забастовки рабочих АВТОВАЗа
30.07 | 08:47 В августе пройдет Международный день действий в знак протеста против ареста иранских профсоюзных лидеров.
26.07 | 13:47 Письмо президента КТР премьер-министру Республики Болгария.
19.07 | 11:46 Союз советских офицеров выражает солидарность с трудовым коллективом «Пермского порохового завода».
17.07 | 08:17 Промышленники Израиля поддерживают профсоюзы: необходимо повысить зарплату в госсекторе.
16.07 | 15:46 В Липецке и нескольких других городах РФ прошла акция солидарности с работниками ОАО «Михайловцемент».
12.07 | 18:45 Заявление Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности о нападении на профсоюзного лидера докеров в Калининграде.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: