АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
27.03 | 12:21

Свободу рабочим активистам Румынии!


Завтра, 28 марта, в 15.30 у посольства Румынии (Мосфильмовская,64) пройдет пикет Социалистического движения «Вперед» с требованием освобождения четырех активистов профсоюза шахтеров Румынии. В 1991 и 1999 профсоюз шахтеров организовал масштабные забастовки и марши на Бухарест против приватизации и закрытия шахт. Вопреки Статье 3-й 87-й Конвенции МОТ, защищающей права профсоюзов, Мирон Козма, лидер профсоюза шахтеров, был осужден в 1997 и в 1999 годах на срок тюремного заключения в общей сложности 86 лет.

Международная кампания поддержки шахтеров завершилась их освобождением 14 июня 2005 года. Однако 28 сентября 2005 года Козма и пятеро других профсоюзных вожаков: Константин Крецан, Ионел Чионту, Василе Люпу, Дорин Лоиш и Ромео Бежа - были вновь осуждены за протестные акции 1999 года. Козма получил 10 лет заключения, остальные - по 5 лет. Международная кампания в их защиту возобновилась.

11 января 2007 года Ионел Чионту, лидер профсоюза на шахте Ливезени, умер в тюремном госпитале Барсеа Маре в Бухаресте. Ранее ему, как и Константину Крецану, было отказано в освобождении по состоянию здоровья.

Летом 2007 года, благодаря совместным действиям европейских профсоюзов, независимая медицинская комиссия обследовала находящихся в заключении шахтеров и расценила их состояние здоровья как угрожающее.

Из свидетельства врачей: «Шахтеры содержатся в камерах-клетках вместе с уголовными преступниками, хотя их единственным «преступлением» была  их профсоюзная деятельность».

В декабре 2007 года Мирон Козма был освобожден после восьми лет заключения. Однако, остальные его соратники до сих пор находятся в заключении.

Участники пикета присоединяются к требованиям европейских профсоюзов немедленно освободить Константина Крецана, Василе Люпу, Дорина Лоиша и Ромео Бежа.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзная солидарность
02.04 | 16:15 Профсоюз завода «ФЭД» поддержал пикет профсоюза Харьковского авиазавода.
01.04 | 13:43 В Москве прошел пикет за освобождение румынских профактивистов.
01.04 | 08:55 Около 4 тысяч североуральцев собрались на митинг в поддержку бастующих горняков шахты «Красная Шапочка».
31.03 | 15:41 В знак солидарности с британскими рабочими мясной отрасли профсоюзы избрали целью своих акций магазины Marks&Spencer в Корее, Польше, Румынии.
28.03 | 14:25 В Лисичанске прошла акция в поддержку голодающих сотрудников ЗАО «Линик».
27.03 | 12:21 В Москве пройдет пикет с требованием освобождения четырех активистов профсоюза шахтеров Румынии.
26.03 | 14:39 В Москве пикетировали штаб-квартиру Nestle. Фоторепортаж с акции.
25.03 | 14:51 ФНПР обещает начать кампанию против Nestle по всей Европе.
24.03 | 13:58 Профсоюзы избрали целью своих акций предприятия Marks&Spencer в трех городах Филиппин.
24.03 | 13:50 Глобальная кампания против Marks&Spencer развивается благодаря акциям солидарности в Венгрии и Турции.
18.03 | 10:14 В Тутаеве прошел пикет солидарности с бывшими работниками ОАО «Холодмаш».
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: