АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
02.04 | 16:15

Профсоюз завода «ФЭД» поддержал пикет профсоюза Харьковского авиазавода


Профсоюз ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД» поддержал пикет, организованный профсоюзом Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП), участники которого требуют назначения на завод гендиректора и обеспечения финансирования госпрограмм авиастроения. К плакатам авиазавода присоединился плакат от профсоюза «ФЭД». Об этом сообщил председатель профкома авиазавода Михаил Погорелов.

По его словам, 31 марта у проходной авиазавода был разбит палаточный городок: четыре палатки, в которых находятся протестующие. Акцию планируется завершить через неделю. Профсоюз завода «ФЭД» предложил оказать материальную помощь работникам авиазавода, которые оказались в сложном материальном положении в связи с невыплатой зарплаты.

По словам М.Погорелова, необходимо немедленно назначить на завод гендиректора, так как предприятие находится в кризисе. В 2007 г. с предприятия уволилось 1100 работников, за два первых месяца 2008 г. - 250. Письма с требованием назначить гендиректора профсоюз направил во все структуры власти. Наиболее целесообразно назначить гендиректором Анатолия Мялицу, который уже работал в этой должности, отметил М.Погорелов.  

Справка

Ранее в профкоме сообщили, что 24 марта состоялась встреча представителей профкома и администрации завода, в ходе которой администрация привела убедительные для профкома аргументы в пользу отмены акции. В частности, администрацией был предложен выход из ситуации с задолженностью по зарплате. Задолженность по зарплате составляет около 20 млн.грн. На заводе работает около 5,5 тыс.чел.

12 марта 2008 г. и.о. гендиректора авиазавода был назначен Степан Федак вместо и.о. Сергея Задорожного. Профком ХГАПП предлагает назначить гендиректором предприятия А.Мялицу (сейчас он работает заместителем гендиректора госконцерна «Авиация Украины»).

Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им. O.Антонова. В начале 90-х годов ХГАПП начало производить Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г., освоил серийное производство регионального турбовинтового Ан-140. Сотрудничает с российским заводом «Авиакор» (Самара), а также с иранской самолетостроительной компанией HESA.

|
Источник: Status Quo
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Работники Харьковского авиационного завода объявили забастовку
Профком Харьковского авиазавода принял решение не проводить акцию протеста
Профсоюзная солидарность
08.04 | 12:24 Письмо солидарности участникам Второго Санкт-Петербургского профсоюзного форума от профсоюзов Бразилии.
07.04 | 11:34 В Ижевске прошла массовая акция солидарности с рабочими «ИжМото».
07.04 | 11:10 У офиса группы компаний РУСАЛ в Москве прошла несанкционированная акция в поддержку горняков шахты «Красная шапочка».
07.04 | 09:50 В Москве прошел пикет в поддержку уральских шахтеров.
04.04 | 12:02 В Тутаеве у заводоуправления ЗАО «Добрый Хлеб» прошел пикет солидарности с рабочими ОАО «Русьхлеб».
02.04 | 16:15 Профсоюз завода «ФЭД» поддержал пикет профсоюза Харьковского авиазавода.
01.04 | 13:43 В Москве прошел пикет за освобождение румынских профактивистов.
01.04 | 08:55 Около 4 тысяч североуральцев собрались на митинг в поддержку бастующих горняков шахты «Красная Шапочка».
31.03 | 15:41 В знак солидарности с британскими рабочими мясной отрасли профсоюзы избрали целью своих акций магазины Marks&Spencer в Корее, Польше, Румынии.
28.03 | 14:25 В Лисичанске прошла акция в поддержку голодающих сотрудников ЗАО «Линик».
27.03 | 12:21 В Москве пройдет пикет с требованием освобождения четырех активистов профсоюза шахтеров Румынии.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: